Перейти к содержанию

Подоходный налог по обезличенным металлическим счетам

Рекомендуемые сообщения

Особенности налогообложения вкладов в драгоценных металлах1. НДФЛ:Проценты по срочным вкладам в драгоценных металлах облагаются НДФЛ. Льготы п. 27 ст. 217 НК не применяются, весь доход (проценты) по вкладу облагается НДФЛ: для резидентов 13%, для нерезидентов – 30%.Если проценты выплачиваются в рублях, то НДФЛ со всей суммы процентов при их выплате удерживает Банк.Если проценты выплачиваются в драгоценных металлах, то Банк НДФЛ не удерживает. Вкладчик сам обязан в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим, представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию и уплатить налог равными долями в два платежа: первый – в срок не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом уведомления об уплате налога, второй – не позднее 30 дней после первого срока уплаты. Справку формы 2 НДФЛ с суммами полученных доходов по Вкладу Вкладчик может получить в Банке по заявлению.2. НДС:Приобретение Клиентом Драгоценных металлов путем открытия Вклада (в безналичной форме), а также получение Вкладчиком процентов в Драгоценных металлах в обезличенной форме НДС не облагается.При получении вклада в слитках Вкладчик уплачивает рассчитанную Банком сумму НДС.

• 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Маэстро

Статья 220 НК РФ - Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Абзац утратил силу с 1 января 2007 года.

Абзац исключен.

• Маэстро

Господа, те, кто уже платил налог по ОМС, объясните, пожалуйста, одну вещь. В статье исключён абзац о том, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.То есть, теперь расходы не учитываются?Если я купила, допустим, летом серебра на полмиллиона рублей, а зимой продала даже с убытком, то теперь с меня возьмут налог со всей суммы за вычетом 250 тыс.?Или я неправильно поняла, и исключён вот этот абзац: "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1 настоящего Кодекса."?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.06.2005 N 58-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ"Статья 1Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; 2002, N 1, ст. 4; N 22, ст. 2026; N 30, ст. 3027, 3033; 2003, N 1, ст. 2, 6; N 19, ст. 1749; N 28, ст. 2879, 2886; N 52, ст. 5030; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3220, 3231; N 34, ст. 3520, 3522, 3525, 3527; N 35, ст. 3607; N 41, ст. 3994; 2005, N 1, ст. 30, 38) следующие изменения:3) в подпункте 1 пункта 1 статьи 220:абзац третий признать утратившим силу;дополнить абзацем следующего содержания:"При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций;";

Энди, Вы несколько путаете народ.

Убытки не уменьшают налогооблагаемую базу.

Т.е., если Вы купили за 10 а продали за 20, потому купили за 22, а продали за 12, то будет не 20-10 + 12-22.

Будет просто (20-10)*13% = 1,3 и из 10 останется 8,7 при "закрыться в ноль" подходе.

Зафиксированные убытки инвесторов в "тихой гавани" никого не интересуют. Такой уж у нас Международный финансовый центр.

Более того, тетушки из налоговой еще побухтят между собой, что народ ничего не делает, а деньги "гребет".

Кстати, никто не пробовал десятину в церковь относить?

• Маэстро

Super, ну я вот купила, предположим, серебро летом и сдала зимой с убытком. Потом купила другую порцию и сдала с прибылью. Общая сумма больше 250 тыс. Я боюсь теперь, что с меня сдерут налог не только с прибыли-убытков, но и со всей суммы, которая превышает 250 тыс., то есть с моих же денег.Потому что на той странице, которую Эндинет приводит в ссылке, под вторым абзацем написано "абзац утратил силу с 2007 г." И я не пойму, какой абзац утратил силу, об уменьшении налогооблагаемых доходов или другой? Там в старой редакции был ещё какой-то абзац, теперь он убран.Вот на бирже складываются прибыли с убытками, а тут сам думай и морочься, как и что. :(

• Маэстро

Вы платите НДФЛ с прибыли по каждой операции, которая не была убыточной. По операциям, которые прибыли не принесли, НДФЛ не платится.

А убыточные операции надо декларировать, и те прибыльные, по которым 3 года прошло? Или вообще не отчитываться по ним в налоговой?

Любую продажу придется соотнести с покупкой. Положительные разницы - в налогооблагаемую базу.

Мороки полно. Если сделок много - налоговой достаточно выписки по оборотам рублевого счета итого

• Маэстро

Спасибо, super. Да нет, немного сделок, хорошо ещё, я все приходно-расходные ордера сохранила, в Сбербанке каждый раз просила, чтобы мне выдавали.Вот у меня по форексу много сделок, но это у форексников спрошу, как они платят.

• 2 недели спустя...

Всем добрый день! Инвесторы, не подскажите как все таки заполнить декларацию по 3-НДФЛ в случае продажи металла. Есть все документы по покупке/продаже (договор счета, заявления от Банка по покупке/продаже). Какие листы декларации необходимо заполнить и есть ли форма заявления на имущественный вычет?

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
  • Создать...