Перейти к содержанию

Камни Самоцветные


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

В самую точку Михалыч.

Значит байки местных аборигенов уже больше похожи на правду.

Через две-три недели надеюсь погода устаканится и уже выйдем в новый район до конца сентября.

Всем спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Только хотел спросить, как эти камни связаны с металлом, но уже столько разных мнений. По цвету прозрачные и розовые -это один и тот же камень? По крепости они тоже разные, пробовал давить некоторые крепкие, на ложке железной оставляют борозды.под микроскопом не увидел никаких микрочастиц золота в них.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне нравятся камешки. Как сортировали в таком количестве или же их так много что было не сложно. Камешки очень хорошо окатаны.

Я бы постарался понять откуда они. Особенно красные. По моему разумению красные это гранат - альмандин или же пироп. И тот и другой сопутка алмаза, который можно было бы поискать в массе рассматриваемого вами материала.

Плотность у них примерно одинакова и они могут лежать рядышком после смыва глины и прочего.

Подняться выше по руслу и поискать выходы синей породы или же после окисления - желтой.

И прошу уточнить район где были найдены камешки. Координаты по джипиэс не нужны. Можно просто Северный Урал или Восток Кольского.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

 Такие камни как на фотографии видел на реке Чула Катангского района. Островок омывается с двух сторон водой. Во время паводка затапливает полностью. В ямках этого острова такой материал я прямо лопатой выгребал, его много, примерно с пол тачки, удивляло сортировка, все примерно одного размера.  По цвету отсортировать  не проблема. Я нашел ровное место, разложил камешки ровным не толстым слоем  и потом ночью пошел с ультрафиолетовым фонариком, искать интересное свечение. Один камешек засиял в свете ультрафиолета, но тускло. Его я и попробовал на крепость на ноже ложкой давить.  На ложке осталась серьезная борозда, но камешек улетел, его я искал, но не нашел? Может он быть алмазом?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

 Его я и попробовал на крепость на ноже ложкой давить.  На ложке осталась серьезная борозда, но камешек улетел, его я искал, но не нашел? Может он быть алмазом?

Ща взял кристалл мориона, по окну провел. Полоса лючче стеклореза. Может тоже алмаз, ток величиной с пачку сигарет.))

Ссылка на комментарий
12.08.2015 в 15:02, CC63 сказал:

... Может он быть алмазом?

Перво наперво алмаз не смачивается водой.

13.08.2015 в 05:42, Капран сказал:

Ща взял кристалл мориона, по окну провел. ....

А кто потом стекло в окне будет менять? Лучше духи у жены взять и поцарапать. Я вообще то флаконом своей туалетной воды пользуюсь.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...