Перейти к содержанию

Байки, сказки, слухи, былины


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Это да, но у этого сериала есть скрытая пока цель.

А Валентин когда прозрел увидел исковое заявление!
Это ж надо было додуматься судиться с человеком по фамилии Вестман!
Ну, он, естественно, с фактом, согласился, а сумму потребовал доказать
(вертолёт ещё и вахту менял)

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро

Байка №18: КрякГолдДобыча
Говорят геологи - бюджетники и это братцы не байда!
В начале 90-х решили их перевести на самоокупаемость и побежал народ за расчётными, субсидиями на перезд в ЦРС и прочими компенсациями. Лучший люд успел, а некоторые-то и не сподобились: кто в отпуске за три года был, кто без содержания на рыбалке, ну и в этом, как его... да: "Попадёшь в геологию, научишься пить всякую дрянь!". Пробухались, собрались, управа требует отчёта, а он надо сказать 40% от финансирования проекта, который даже и не доделан. В общем выбросились ребята хвосты подобрать. И надо ж такому случиться, в этом расширении долины, прямо даже и под палатками был раздув пласта до 6 м мощности! И не завалящего по тем временам металла золота, а платины. 
Ну, приезжают они значит в Пет-Камчатский, там смотрят в бумагу - совсем охренели ребята, клондайк нарисовали. Пытаются их вразумить, а они в несознанку. Озлобилась контора на туфтачей и давай требовать чтобы сами добывали. Ребята сначала просто отнекивались, мол отберёте когда попрёт центнерами и давай бухать. В результате контора сама оформила им генеральную лицензию на весь Округ. Положение тогда не было ещё проработано и по ней выходило, что никто даже и землю лопатой не мог ковырнуть без согласования с этими туфтачами. Между делом при опробовании намытые первые 5 кг платины и 11 золота контору только и хищничестве и щёточничестве заставили подозревать.
Пришлось им подсобрать железо от скукожившихся мелких артелек, свою технику подшаманить под честное слово и выехать в поля. И им попёрло! В 97 намыли 7 тонн, в 98-м ордена получили. 
Взвыла контора и давай под них копать. Год копают, другой, наконец нарыли какие-то охвостья: там недобурили когда-то, а здесь требуется детализировать. В общем хоть вы и мультимиллионеры, но извольте прогнуться.
И что же они сделали? А наняли нас! Пригнали свой бизнесджет и арендовали коллектив бригады УКБ на корню. Предупредили: ничего не брать, приходить в чистом, желательно в белых рубашках, ибо Боинг новый и используется в основном для подвоза пива и шампанского на Новый год.
Вернулись не все
Когда я писал сию байду, решил сгуглить и оказалось, что на их нынешнем сайте в разделе "История" только год основания и указан, а руководит славным коллективом, тот товарищ Пет-ска, который им бурить не хотел. Особо радует подпись, ведь КГД была основана в 92-м ;)
В общем историю мне рассказал один молодой, но главный, запись не сохранилась, подлинность не гарантируется, а потому публикуется не на День Геолога, а не день дурака!1.jpg

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Фигасе!

Капитан Альварец часами ранее аналогичный случай запостил, да ещё и назвал его "Выкоряки"!
https://alvarets.livejournal.com/303243.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Двое «черных копателей» убили третьего и скинули его тело в шахту

https://zabmedia.ru/news/85731/dvoe_chernyh_kopatelej_v_vershino_darasune_ubili_tretego_i_skinuli_ego_telo_v_shahtu%C2%A0/

Ссылка на комментарий

я был там недавно, жопа полная, голодняк, работы нет. Брошенные шахты где лет 7 назад погибло человек 70, под охраной. Платишь 5  тыс, заходишь на неделю, с жратвой и кислотой. Мясорубки-мельницы кварца и прочее оборудование, генераторы и пр..... приставы, омон, гоняют, входы засыпают, народ чуть ни в рукопашную ходил, дороги шипуют.....эх

Ссылка на комментарий
В Thursday, January 15, 2015 at 11:35, Orion сказал:

Как кости сохранить? 

Лет 10 назад с Чукотки кусок бивня свежевыкопаного из мерзлоты приволокли так он дома за пару месяцев растрескался и расслоился по годовым кольцам. Жалко, кривыми руками природную реликвию запоганил. 

Думаю что то вроде в несколько слоев мокрой бумаги а потом плёнкой замотать и на антресоли на пару лет чтобы влагу постепенно отдал и высох медленно?

Держат в воде. Потом косторезам. Сдавали года три назад по 3000 руб за кг.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

БАЙКА о ЗОЛОТЕ - 19
 Пришел  май,  получаемъ  вдругъ съ  пріиска  К.  Асташева бумагу  такого  содержанія:  «Рабочій,  такой-то Суворовъ,  явясь  на  пріискъ,  заявилъ  пріисковому  управленію,  что за полученными  имъ  ранами  въ  борьбѣ  съ  медвѣдемъ  не  можотъ  слѣдовать  далѣе.  По медицинскомъ  осмотрѣ  оказалось,  что  на  плечахъ  y него  ободрана  кожа  и  сильныя  ссадины  и  царапины,  почему   Он и положенъ  на  излеченіе  въ  пріисковую  больницѵ».  Сейчасъ  же посланъ  былъ  мною  нашъ  становой,  справиться,  что такое  случилось, 
и  повидать  Суворова,  и  вотъ  что  по  его  разсказу  оказалось.  
 "Иду энто  я,—разсказывалъ  Суворовъ  становому,  — съ  послѣдняго  зимовья на  Мурожную  и  только  что  сталъ  подыматься  на Тальскій  хребетъ, a  мнѣ  на  встрѣчу  муравьятникъ,  да не  маленькій,  a  во  какой.  У  меня кромѣ  мѣшка  съ  лопотью  да  посошка  ничего.  Ахъ,  думаю,  дуй-тя  горой,  вишь  вѣдт.  задержка  какая!  Стою  да  смотрю  на  подлеца,  a и  онъ это  сидитъ  на  заднихъ  лапахъ  да  точно  облизывается,  a  с ъ  дороги  не сходитъ.  Кричалъ-кричалъ.  въ  мѣдный  чайникъ  стучалъ,  нѣтъ,  нейдетъ прочь,  нѳ  пущаетъ.  Вотъ  я  это перекрестился  и  пошелъ  къ нему навстрѣчу,  онъ на  заднія  лапы  да  какъ  взгребетъ  меня.  Ну  да я  не простъ,  батожекъ  свой  бросилъ  да и  ухватилъ  его обѣими  руками  за горло  и ну  давить,  да  такъ»  и  задавилъ  до  смерти.  Справившись  съ медвѣдемъ,  забралъ  свой  мѣшокъ  да  и  поплелся  на  пріискъ,  только ужь  дальше  Асташевскаго  идти  не  могъ,  больно  саднили  плечи  и спина,  тутъ  я  и  легъ  въ  больницу. Нe  повѣрили  мнѣ  по началу.  Говорю,  пошлите  н а  дорогу,  подберите  медвѣдя.  Поѣхали  конюхи и приволокли  удавленика  на пріискъ,  тутъ  я его и  продалъ  управляющему за  пять  рублей.  Удивились  всѣ;  эка,  говорятъ,  y  тебя  силища-то, медвѣдя  задавилъ.  Какая,  говорю,  сила,  вотъ  прежде  посмотрѣли бы, 
годовъ  съ  десятокъ  назадъ,  такъ  точно  сила  была,  когда  желѣзные лома  о  колѣнко  свое,  какъ  прутъ  какой,  ломалъ  надвое».  Вотъ  каковъ былъ  нашъ  таежный  Суворовъ!"
Н. Латкин. "На сибирских золотых приисках"

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

1.jpg

БАЙКА о ЗОЛОТЕ, ЛОЗОХОДСТВЕ  и ЕВРЕЕ-БУЛЬДОЗЕРИСТЕ- 20
Участок Фортуна известный тем, что именно там была намыта самая богатая проба на лоток(375 гр), был свидетелем и куда более необыкновенного происшествия.
В известные своей мутностью девяностые туда прибыл на сезон бульдозерист по фамилии не то Абрамович, не то Рабинович, ну, вы поняли о чём я. Полигон шедший под отработку имел в стороне от себя скважину с ураганным содержанием. Прирезаться артель туда не планировала. И вот, этот самый бульдозерист, согнул рамку и по снегу очертил контур залегания. Пред Коркошко и геолог Кудрин затею не оценили. Однако вышло так, что вскрышные завершили ранее намеченного и, чтобы народ не впал в грех браговарения, до начала промывки решили всё-таки вскрыть от борта и промыть отдельно.
Взяли не хило, но на следующий сезон бульдозериста того не вызвали, а может он сам не приехал. Я ж говорю, годы были мутные.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...