Перейти к содержанию

Байки, сказки, слухи, былины


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Ага. Заедь  по льду  Охотского моря.)) В Нагаево льды рвет, уносит. Ветра. Ведро в руке- утащит как парус. Шапка не привязана за башку- хрен догонишь.))))

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я не по льду имел ввиду, а по суши. Просто у меня знакомые москвичи прошли на кайтах от Дудинки до Ямбурга. А перед этим от Воркуты через Ямал, Обскую губу до Лабытнанги. Тоже, говорят, ветер до 30-40 м/с был. Может на  оленях попробовать?:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Про олешек хорошая мысль..Тушенку с собой брать не надо..))) Ток сиднокарбу пол коробки, чтоб не спать. Хотя... привяжешь - их михи сожрут, не привяжешь- убегут..))  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Маэстро

Давненько я был клюшечником. И на их форуме была тема типа этой. Очень уж я люблю такие истории, главное что бы не сочиненные были. Собирал от туда всякие рассказы. Хочу выложить для чтения. 

Как задабривают лесных духов. Конечно тут про клады но в общих чертах думаю и нам есть что подчерпуть из этого.

Кто и как задабривает Земляного дедушку? 

Порывшись в инете обнаружил некоторый опыт задабривания: 
«Копаем первую ямку и закладываем бумажную купюру. 10, 50 или 100 рублей. Произносим заклинание: "Разменяй активы на медные Екатерины." 

"Вот те мелочи гора! Дай Петра из серебра" 

«…Можно совместить традиции - и налить земляному перед началом копа» 

«…Я кроме монеты еще и конфету прикапываю, любит старый сладкое. «Дал конфетки взял монетки». 

Что же касается меня, то я обращаюсь к Земляному дедушке с древней просьбой, рассказанной мне престарелым золотоискателем: 

«Дай мне Дед, не во вред, что тебе в радость дать 
Будет Дед, во сто лет, и тебе благодать». 

Старинные:
Любой уважающий себя «копатель» имел свод правил о том, как правильно искать клад :

- Во время работы нельзя было оглядываться, поддаваться сонливости и разговаривать, в особенности матерно ругаться — лишишься помощи святых сил. А до найденного клада не стоило дотрагиваться, не осенив себя сначала крестным знамением и не прочтя молитву. Иначе даже если сокровища и дадутся в руки, счастья они не принесут.

- На поиски нужно было отправляться в определенный день. Например, «заклятые клады» нельзя брать в руки ни в один день кроме Нового года, Пасхи и Ивана Купалы (иначе клад принесет смерть и большие несчастья).

 

С "копаниной" много бывает мистики связано. Но иногда человек годами этим занимается, а ничего "такого" с ним не происходит, и на все рассказы он только головой качает, да посмеивается. А придёт момент, и понимает сам, как оно бывает. А может, так и не поймёт. И не известно, что из этого к лучшему.

Про то, как снятые с убитых вещи проблемы доставлять начинают, слышали, наверное, все. Иногда у человека, носящего при себе добытую таким способом вещь, — кольцо там, медальон или значок какой, — вся жизнь начинает наперекосяк идти. Бывает, что его хозяин вещички по ночам во сне донимает, вернуть требует, если каска с черепа снятая, скажем, или предмет на полке стоит. А бывает, что и ничего не бывает. Хотя, наверно, не все рассказывают.
Не всегда всё так мрачно, но здесь, пожалуй, как нигде верна поговорка «как аукнется, так и откликнется».

Бывает, что погибшие дают о себе знать, когда и понятия-то ещё не имеешь, что тут кто-то лежит. Да и не только тут, а и в стороне, где и искать-то не собирался. Обычно при работе с металлоискателем человек в работает в наушниках специальных. Так случается, что голоса в наушниках звучать начинают. И не просто там невнятное что-то, а очень чётко.
Был однажды случай — голос сквозь наушники. Такое ощущение, что женщину режут. Кричала раза три. В последний раз коротко. Звук метрах в 50-70, а лес стоял прозрачный, видно достаточно. Первая мысль — маньяк! Но рядом никого, зато на хвое лежит фрагмент русской каски. Обследовал вокруг — еще кусочек, маленький совсем. Потом подковку нашел с ботинка, только гораздо меньше. Показал коллегам, говорят — это ты санитарку нашёл.

Другой случай: ковырял пулемётное гнездо наше. Вокруг колпaки от гранат немецких, а в гнезде всё всмятку: патроны, запчасти, штык гнутый. Видно, что побросали. Тут в «уши» стон прорвался. И сразу кость на лопате — предплечье и больше ничего. Как это всё с электромагнитными полями соотносится и уживается — понятия не имею, но, видимо, соотносится как-то.

Однажды копали, я чувствую — кто-то смотрит в спину пристально. Уже темнело, поворачиваюсь — вроде как солдат стоит за кустом, аж мурашки по коже пробежали. Пошли на то место — никого нет, поискал вокруг того места — солдата и нашел.

Сны, бывает, неожиданные снятся. Обступили меня как-то во сне со всех сторон наши бойцы в форме 1941 года. У всех рты закрыты, а я слышу их голоса. Разговаривают они со мной как-то. Суть их слов сводилась к тому, что мы, мол, где-то искали их яму, были рядом, и когда до них оставалось совсем чуть-чуть, мы свернули. Просили довести начатое дело до конца. Проснулся я в холодном поту. Утром иду к другу, с которым тогда копал, и стали мы с ним вспоминать, где мы искали яму и не нашли. В итоге сошлись на мнении, что раз бойцы были в форме 1941 года, то это может быть только одно место.
Тогда по весне нам один местный рассказал историю, как он забор ставил вокруг своего огорода и наткнулся на останки нашего бойца. Бойца трогать не стал, а столб вкопал рядом. Показал он нам тот столб и место, где попал на бойца. Забили мы там шурф и на глубине 0,5 метра в глине нашли чугунную сковороду и какие-то птичьи кости. Посмеялись мы над дедком и пошли себе дальше.
И вот в сентябре мы решили ещё раз наведаться в этот огородик. Приехали, спросили разрешения полопатить огород. Разрешили. Взяли мы полметра вглубь огорода от места, где весной подцепили сковороду. И с первого же шурфа попадаем на останки бойца. Берем вправо на уровне, где попали на бойца — пусто. Ну, думаем, один он тут лежит, бедолага. Аккуратно вытаскиваем его, а под ним лежит ещё один, а строго под тем третий, а из-под третьего бойца с глубины 1 метр вправо и вниз пошла основная яма. Подняли мы на том огороде 25 наших парней. Вот вам и вещие сны...

Однажды вечером в лагере, разливая в кружки чай из котелка по кругу, налил себе и котелок дальше передаю, на кружку дую и держу котелок в руке отведённой. И только хотел спросить, что он там, заснул, что ли, как вдруг нездоровая тишина вокруг костра показалась странной. Справа никого не было — я передавал котелок в пустоту. Но я чётко знал, что кто-то сидит рядом, причём давно, потому и не глядя сунул ему чай.

Бывает, информация о конкретном месте в сны врывается. Устроились мы на ночлег, в окопе прямо, укрылись плащ-палатками. Ночью приснился странный сон: я вижу бой, который проходил именно в этом месте, вижу, в какой ячейке был пулемётчик, в каких бойцы, где какая артиллерия. Наутро начал копать по воспоминаниям сна и не ошибся.

Как-то раз ночью вылез один из наших копателей из палатки — приспичило. Отошёл от лагеря, а пока шёл обратно, ему стало не по себе — у развилки рядом с невысокими кустами чётко виднеется фигура человека. Ночь выдалась не особо тёмная, и неподвижный силуэт явно выделялся на фоне ночного пейзажа. Силуэт не двигался. Копатель бегом бросился к палатке и юркнул в мешок. Опасаясь насмешек, никому ничего не сказал. Прошёл день. На следующую ночь около 4 часов утра ситуация повторилась. Первый же взгляд в сторону — тёмный силуэт неподвижно стоит на своём месте, как бы глядя на лагерь. Парень вполз в палатку и нещадно затормошил друга. «Видишь?» — «Да!». Долго копать не пришлось. На глубине около полуметра, свернувшись в позе эмбриона, в остатках обгоревшего промасленного комбинезона, в шлемофоне лежал советский танкист. Видимо, горящему парню удалось выскочить из подожжёного танка.

Бывает, наоборот, начинаешь копать в окопе, и возникает такое неприятное чувство, будто могилу кого-нибудь раскапываешь на кладбище, даже копать дальше перестаешь. Если такое ощущение присутствует, то дальше точно кости идут.

Отдельная тема — поведение природы, когда бойца поднимаешь. Весь день светило солнце, и тут откуда ни возьмись дождь. Очень локально, над тем куском местности, где работаешь. Потом снова ясно. Однажды даже град пошёл, когда танкиста собирали. У танка башню сорвало, и его взрывом выбросило. Собрали, что осталось, и только вроде закончили, как сыпануло градом. А дождь — так это вообще обычное дело. Думаешь, всё, обратно по мокрой колее не выедем, а смотришь — дальше сухо всё, никакого дождя и не было. Вроде как вода последние следы человека с земли смывает...

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Маэстро

56e60ea61fe97_2(2).jpg.e0fc8d4df5456db42

ШАШНАДЦАТАЯ БАЙКА О ЗОЛОТЕ
В СССР тоже была конкуренция. Алмазники не желая отдавать перспективные площади херили сорный металл золото( ах Анабар, ты мой Оленёк), золотишники  плювали на оловянный камень и даже оловянщики того!
Но все мы люди-чебуреки, за каждым не доглядишь, хоть и хочется. В концах 70-х в Шмидтовской экспедиции так хорошо было  с приростом запасов, что на лето начальство не стеснялось ослабить и по отпускам гульнуть. На ту беду в одну совсем малоперспективнутую бригаду (в каждой экспедиции такая была) отправили молодого спеца со студентом. Они быстро заломили рацию и зажили вольной жизнью на природе. Знания тут же и выветрились! На ту беду была у них книжка "Методика разведки россыпей" по ней они и строили отчётность. Отправляли абы как случайным транспортом в другое аж полушарие, а в конторе никто не сподобился напомнить аксиому о том, что между законом и правоприменительной практикой как между гением и злодейством - дистанция огромного размера.
В общем они разведали комплексную золото-оловянную россыпь. Разрабатывать её серьёзная морока: удельный вес золота и касситерита шипка разный аднака!
И за неё никто не взялся до сих пор, ибо запас олова госсобственноть и его надо добыть и сдать. Плевать, что ныне это дело убыточное, купить концентрат в Малайзии и сдать на завод не позволят. 
Так она и лежит в отрогах Пекульнея. И я там был, бичей с Туманного выводил после поломки вездехода, но рука не поднялась лоток из рюкзака вынуть. Самый благодатный ручей в округе.
PS. Молодой специалист со временем дослужился до главного, ныне предприниматель и не далее от того места, как на прииске Санктпетербургский, затевает нечто вроде добычи сланцевой нефти. Только химикаты будут позабористее и скважинная жидкость пойдёт золочёная. 
А вот за свою первую россыпуху, при всей своей предприимчивости, он браться не хотит (аднака!).
 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

ТОЖЕ О ЗОЛОТЕ БАЙКА (без номера)
Кудри, подъятые ветром,
Вольный, порывистый вид...
С дикой скалы обыватель
В бурное море глядит.


     Платье на нем пилигрима,
     Посох убогий при нем.
     Щеки что розаны рдеют,
     Очи пылают огнем.


Рев комфортабельной бури,
Страстный, восторженный сплин...
Все в этом мире возможно:
Даже моряк-мещанин!


     Сказку Сервантеса вспомнить
     Рад иногда и сервант:
     В нем затрепещут бокалы,
     Словно заржет Росинант...


Лавочник любит дукаты,
Но и к мечтам не суров...
(Тонет "Летучий Голландец"
С грузом голландских сыров...)

     Все выполнимо на свете!
     Словно молоденький ствол,
     Раз под рукою поэта
     Посох цветами зацвел...

     (С тополем, корня лишенным,
     То же бывает весной...)
     Все в этом мире возможно
     (Кроме безделки одной).

Только одно невозможно
(Хоть и не стоит труда):
Палка с дуплом для дукатов
Не зацветет никогда. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

66559_original.jpg

БАЙКА № 17 - Золотая скрижаль
Как-то раз вахту у нас меняли двумя вездеходами - начальство собрание
проводило. Что-то там надо было отчислить в Фонд Мира. Я на него не пошёл, а
 с увлечением занялся передачей смены начинающему технику в юбке и прозанимался этим увлекательным делом пока оба вездехода ушли. Слишком много руководства - было кому занять место в кабине и посчитать, что я поехал на другом. 
Времена были застойно-секретные, карта была мелкомасштабная, да и та
полезных ископаемых с близким обрезом. Перевал на ней был всё же обозначен и
отчего-то я считал, что там уже и до прииска недалеко. 
Май! я бодро весело почапал. На водоразделе Эквыватапского хребта слопал
бутерброды, съехал в бассейн Экичуйгэвеемкая, спугнул мелкого тёмного
медведя, которого в двух солнцезащитных очках принял за мятую бочку (он
что-рыл сверкая задом). 
Вышел в широкую часть долины, выглянуло солнце и наст стал проламываться, промокли валенки, крепления совсем измягчали. Я пару раз пересёк долину от борта до борта чтобы пройтись по кромке террас пешочком пару сотен метров и оголодал. Кроме мумиё у меня с собой ничего не было. Аппетит оно конечно отбило, но калорий в нём уйна(чук."нет"). 
Шёл в режиме 45-50\10-15 постепенно понижая. На остановках прятал морду в снег от загара. Когда дошёл до отвалов на ручье Дор и вовсе залез в тенёк зумпфа и отключился.
Открыл глаза - передо мной в щели между ячеёй и уголком торчит небольшой
самородок - застрял, а домывали видно по морозу. Отчего-то это привело меня
в восторг, я его выковырял и написал жёлтым металлом по чёрному во весь зумпф "ЗДЕСЬ ЗЛАТА НЕТ!!!" 
В совершенном восторге от своего остроумия взял отрог ориентируясь на рык
бульдозеров - в соседнем ручье вскрывала торфа артель "Арктика". Там меня
накормили и подвезли до дома. 
Три дня приходил в себя, а контора решала кого
наказать. Консенсуанально порешили меня отправить в другое полушарие на
Большую Печёночную (МайнаПонтаваам). За всеми этими делами про надпись я
забыл (самородок подточенный с одной стороны я отдал старателям с уверениями
 о богатствах Куветских россыпей: "Вот блесну недоделал..."). Вспомнил уже по осени и решил, что раз слухов нет, то всё отшелушилось со ржавчиной или сточили песочком штормовые ветра и никто ничего не заметил. И лишь сейчас,когда писал байку номер 16 увидел, что на новых картах ручей Дор стал называться "Лицемерный" - совпадение? не думаю!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

В основной текст не легло, на за самоход  я не пострадал потому, 
что в это же время из другой бригады вышел Валя Вестман жаждавший отправить лично супругу в отпуск за три года.
Его искали вертолётом, нашли на фактории Туманной, не доходя которой он ослеп.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...