Перейти к содержанию

Экзамен перед сезоном


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Я так понял сначала что лопата,а брендовая она или нет,не заморачивался,но зная как ломаются лопаты,я бы взял по крепче,есть такие которые изготовлены из рельсовой стали,и не очень дорогие.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
30 минуты назад, Ром@ныч сказал:

Я так понял сначала что лопата,а брендовая она или нет,не заморачивался,но зная как ломаются лопаты,я бы взял по крепче,есть такие которые изготовлены из рельсовой стали,и не очень дорогие.

+1. СОгласен полностью. Почему я взъелся, потому что знаю копарей с МДшниками, которые везде и и всюду упоминают бренды, хотя они ни к чему, т.к. достаточно обычной лопаты, по весу сильно от фискаря не будет отличаться, зато по стоимости ого-го.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
20 минуты назад, Викторий сказал:

Зачем именно фискарь? Только потому что это бренд? Начинающему, да и опытному ни к чему это.

Викторий вы опытный раз за всех так уверено говорите? Вы спец по лопатам? Уверен у вас нет опыта реального жесткого копалова. Я никогда не "умничаю" если не готов ответить за каждое написанное здесь слово. Моим фискарям (телескопам) - одному 15 второму 9 лет. Один уже потерял мм 50 на заточках. Вы когда-нибудь копали "домовые ямы" где кирпичнины 80%  в грунте. Шурфы в аллювии закладывали? Какая лопата может перерубить дерево 10 см в диаметре, лично я фискарсом рубил, заточку они держат по дереву отлично. Даже выпускаемый "телескоп" можно еще укоротить на 15-18 сантиметров без потери функциональности. В рюкзак - легко.   Были титановые лопаты - легкие но хрупкие. Были саперки всех видов включая родной Глок привезенный из Голландии (тяжелый). Из саперок прижилась только "фашистка" 1938 года выпуска, взятая в плен при случае. Саперки - баловство, КПД мизерное.  Спросите у "клюшечников" какие лопаты лучшие - они знают и их ответ для меня очевиден.

Отбить пробу можно любой емкостью, а вот докопаться до слоя нужного палочкой или совочком из чернухи сможете?  Лопата и родной для промывальщика лоток - два равнозначных и основополагающих предмета, остальное предметы комфорта (шлюзик) и роскоши (помпарик) в маршруте.  Опробирование конкретного месторождения (проявления) - отдельная тема и другие движения. 

Я когда "в поле" иду вместо чайника казырного, баночку от детского питания на проволочке пользую и весьма доволен результатом, зато несу на кило меньше - я не мазохист помпу к примеру в хаборе таскать. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Уважаемый ronen!

Пусть будет так как Вы сказали, но каждой при своемъ. Хотя соглашусь с Вами, опытному фискарь нужен - если это оправдывается качеством.

Работал фискарями, у нас был другой опыт (вероятно, потому что у Вас фискари-"старички"). 

Во вторых, свои уверенности в людях  оставьте при себе. Почему - потому что будьте последовательны. Вы пишите, что отвечаете за каждое слово на форуме. Тогда сразу скажу что это не правда, т.к. не зная меня вы априори не сможете держать ответ за это выражение:

2 часа назад, ronen сказал:

Уверен у вас нет опыта реального жесткого копалова.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Фискарь вещь!

У меня второй уже, первый "прокапал " в лесу, второму уже лет 5 с металическим черенком. 

Работать хорошим инструментом удобно и приятно. Стремиться надо к лутшему. 

Есть ещё лопаты Зубр с очень удобной формой самой лопаты совмещающей и штыковую и подборную. Единственный минус деревянный черенок, который ломается по месту соединения с лопатой. А там проточка под меньший диаметр.

На обычную лопату, на черенок, надеваю термоусадку кабельную и лопата мозоли не бьёт, даже без перчаток. Сам лайфхак такой придумал :)

Кстати фискарс ещё делает мачете, отличная вещь!, тальник с руку с удара рубит. Дорогу заросшую почистить, костёр соорудить и т.д. незаменимая вещь, лучше топора.

Ссылка на комментарий

Из всего что было,только фискарь и прижился с металлической ручкой,прошел все,вплоть до использования в качестве рычага при перемещении валунов.Остальное долго не живет,все ломаются по черенку в соединении.

Ссылка на комментарий

Вот чудо из китайской лопаты , чуток борта подправил болгаркой , да черенок из металла . Проверено годами .

 

IMG_1684.JPG

Вопрос по теме , каким инструментом раскроить резиновый дражный ковер . И другой  , при работе об камни порвался напорный рукав , чем заделать в полевых условиях .

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Orion сказал:

лопаты Зубр

2-й год с ней бегаю, сталь немного мягковата. Есть "фискарь" подаренный, но тяжеленный и в руку не "ложится", но наверное вечный.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Без фискаря с укороченной ручкой не представляю, что бы делал. Очень удобно пристегивать к рюкзаку са стороны, и то цепляется зараза, когда перелазишь через деревья. Про кирку - вообще уморили:D. Зачем она нужна?. Я Ронера поддерживаю полностью- сразу видно, что человек не одну сотню километров намотал. И на хорошую лопату не нужно денег жалеть!!!!! Это самый главный инструмент!!!  Еще сито беру совместно с лотком- они входят друг в друга, но зато не нужно камней кучу в лотке  Крутить. Небольшой шлюзик походный можно было бы прихватить, но это на любителя.

Как таскать мотопомпы- даже не представляю, ведь еще бензин нужен.  И шлюз и рукава! Если уже на разведанные места и расстояния небольшие, то другое дело.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...