Перейти к содержанию

Остановить плавучее


CC63

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

металл, который имеет физичеакую способность к оседанию на шлюзах, мы научились брать. Плавучее, ( пластинчатое) как уплывало, так и будет уплывать, хотя сколько тем переговорено по этому поводу и не одно направление рассматривалось. Однако все дружно все равно говорят- как уплывало плавучее, так и быдет уплывать.

 Методом флотации конечно можно  взять плавучее, но это в ограниченном обьеме ( можно сказать лабораторные условия)

при работе шлюза огромный поток воды и пульпу и все методы не справляются с плавучим.

Тоже  пытался сделать оборудование для поимки плавучего,но все время все равно заходишь в тупик, то слишком дорого, то не срабатывает, то забивается.при этом всегда стремился утопить плавучее , убрав натяжение воды различными средствами, или применив центробежную силу, но при этом этой же силе подвергаются и другие тяжелые частицы и опять несрастуха.

- предлагаю доступный и главное простой способ воспользования плавучими  возможностями плавающего металла для его извлечения. Идею подкинул один человек, пока не буду его называть, если сработает, то автор идеи будет озвучен!( а если закидают тапками, то только меня)

фотография проекта

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Теперь напишем пояснительную записку:

работаем на шлюзах от Михалыча, к ним по извлечению даже мелкого металла нет вопросов.можно работать как без бункера, так и с бункером. Нас интересует только та пульпа, которая идет в хвосты. Вот из этой пульпы и попробуем извлечь плавучее.

Со шлюза пульпа идет на первую отсадную,накрытую сеткой 2мм( чтобы прошли в первый отстойник только мелкие фракции). Сетка под большим наклоном, чтобы все крупное смывало в хвосты и не забивалось.

 Первый отстойник сделать можно из бочки, распилив повдоль. Внизу бочки отверстие и клапан, как в бочке унитаза, открывает и закрывает отверстие, если пульпа достигает нужного уровня. При достижении уровня , пульпа начинает вытекать через отогнутый от той же бочки лоток в другую емкость.вместе с верхним уровнем пульпы во вторую емкость стекает через верх как раз плавучее рыжье.чтобы поддержать пластинчатое рыжье на плаву, внизу емкости постелены трубки с отверстиями, через которые поступает вода с воздухом( пузырьки)

вода с воздухом поступает в оба накопителя от ижектора, запитанного от помпы- дополнительный отвод( эжектор мы такой уже рассматривали)

 То, что оседает в первом накопителе, вытекает в хвосты из нижнего отверстия. Попловок поддерживает нужный уровень, чтобы с верху тоже вытекало, но немного.

Второй накопитель можно сделать поменьше.во втором накопителе уже нет осадков и туда поступает только вода и мелкое, которое плавает. Так же стоит клапан и отверстие для слива поменьше уже. Регулирует клапан уровень воды, чтобы не побежало через верх. Пузарьки воздуха помогают плавучему находиться в верхнем уровнеи не уплыть через нижнее отверстие. 

По окончании работы мы просто сливаем содержимое второго накопителя на фильтр из любой материи, которая хорошо пропускает воду. 

Отфильтрованное просто сжигается вместе с пряпкой в тигле.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Мне, кажется, что заилится клапан при таком расположении. И не будет открываться или закрываться. Может его, как-то наружу открывать или вниз?

устройство.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 минут назад, Панаев сказал:

Мне, кажется, что заилится клапан при таком расположении. И не будет открываться или закрываться. Может его, как-то наружу открывать или вниз?

 

Для хорошей работы клапана как раз в накопитель через сетку идет только мелкое. Даже если и неполадки возникнут, клапан не откроется, пусть выливается через верх во второй накопитель, ничего не теряем, потом прочистим, все равно за оборудованием нужно присматривать. Да и мелким не заилит.

если наоборот, не закрывается, то через верх плавучее не быдет выливаться и копиться в первом накопителе( через низ не уйдет)

Еще для того, чтобы не зииливало клапан, нужно под него прямо трубку с воздухом положить и все будет перемешиваться.:)

Ссылка на комментарий

Нужно поставить не клапан, а затвор. Он двигается по направляющим строго вертикально и его не зажимает илом.

Воздействие поплавка на затвор передавать через рычаг-плечо для облегчения открытия.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Саныч, не новое это. Пробовали ужо. Вы объем песков (илов) представляете? Поподробнее опишите в каком месте вашей задумки будет происходить обогащение. Проще говоря не очень понятно как вы "плавучее" ловить собрались ?  Допустим в бочку то оно ляжет - а дальше? Как обогащать то что соберёте? 

Клапан в том виде, что на рисунке - никогда не откроется. Кто работал - тот знает какова плотность илов. Чтоб создать "кипение" воздухом и водой - очень мощный компрессор нужен. 

Перелив с вашей конструкции неизбежен, камни лягут на сетке и убрать их может либо сильный поток (пипец всей идеи соответственно), либо вибрации (виброгрохот однако). Когда будете пробовать с этим в первую очередь столкнетесь.  Кстати - куда хвосты (камни) девать думаете. Завалит вас однако, долго потом полубочку откапывать. 

Чтоб разделить хвосты - существует масса готовых решений проверенных практикой. Известный факт, что связка; виброгрохот на приеме - скубер с двойной дезинтеграцией (бочка в бочке) - шлюза мелкого наполнения= оптимальная промышленная комплектация.  Но так как мы туристы - здесь не пойдет, но принцип применим. 

Саныч, то что твой друг придумал - это скрещивание Михалыча и Золотаря (да простят меня эти уважаемые люди за подобное сравнение). Кто форум читает, тот поймет о чем я. 

И в конце самый основной вопрос:  КАК БУДЕТЕ ДОВОДИТЬ СНЯТОЕ??? Повышаю голос потому, что все не видят очевидного: если оно плывет со стола доводочного - то чем вы его ловить будете из концентрата и доводить до кассового??? 

Кто и как сможет довести плавучее в наших полевых условиях (без химии и ртути) до состояния пригодного к переплавке? 

Уверен, что ловля плавучего не соразмерна с затратой энергии (гсм-АС/DC) и времени на данный процесс, соответственно не имеет экономической целесообразности.   Или предоставьте на обзор хоть грамм уже пойманного (и именно "плавучего"). И не дышите при съемке :D

Прошу не проводить аналогии между плавующим и мелким. Тут - о плавующем. 

В полемику не вступаю, в виду отсутствия в данной теме практиков работавших в поле именно в "туристическом" режиме (без обид). 

Еще одна тупиковая ветка. Когда поговорим о том как искать? 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Жмётся друг к другу притягивается .,

Только наплыв воды даёшь на шлихи и его поднимает . Побультыхал -на дно опускается -оно всё как фольга .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

 Очень рад  первой критике.

Ронен, если это не ново- приведи пример использования или покажи ссылку? Очень интересно, значит набран опыт. 

Так много сразу написал, что и не ответишь на все сразу.

чтобы сетку не забивало, можно наклон сделать большой- если что то прольется- не жалко.( в чем и прелесть) При большом уклоне и на потоке со шлюза я уверен на 100 процентов, что все сметет.

про клапан- его сам прикрываешь и когда набирается полная, помогаешь открыться, если будут проблемы.( практика покажет) клапан- можно переделывать, как лучше в процессе испытаний. Тем более, когда идет напор воды и воздуха через трубки с отверстиями, то внизу ничего не залежиться. Видео эжектора с вакуумом вставить? Или помнишь, какие там потоки, при открытом воздушном клапане пузыри идут с водой серьезно очень. Вся масса в отстойнике будет кипеть.

камнями не будет заваливать, так как камни будут отсекаться еще на решетке шлюза. 

О какой энергии несоизмеримой ты говоришь? Затрат дополнительных и основных - полный ноль( ну может чуть чуть на добавочный отвод для воздуха)

зачем дышать и отбивать то, что будет процежено при сьеме? Там только плавучее. Я же написал, сжигается вместе с небольшим колличеством мусора- даже польза будет при плавке- ведь добавляют же уголь древесный.

32 минуты назад, Чаплин сказал:

 

Если это считаете плавучим -то вопрос доводки снят .

На Фото Чаплина как раз плавучее( пластинки). Что еще может плавать вместе с плавучим металлом? Я не знаю пока сам. Но при опытах со шлихом от Михалыча я ничего , кроме плавучего металла, не видел. Тогда вопрос- от чего его отбивать?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...