Перейти к содержанию

Остановить плавучее


CC63

Рекомендуемые сообщения

Нужно что-то делать с сеткой. При большом наклоне такой сетки реальный рабочий (как правильно называется не помню) просвет ячейки сетки в свету (вид сверху) будет меньше 2 мм. К тому же чтобы через такую сетку прошла большая часть воды с плавучим её нужно делать достаточно длинной. К тому же для влажной породы требуемый размер ячейки сетки нужно брать больше на 20-50 процентов. Забивать её будет точно.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
Только что, Панаев сказал:

Ну будет 5 вёдер. Зато долгими зимними вечерами

Золотые слова. Берите пример.     Даже больше скажу, пусть у каждого из Вас на зиму будет столько вёдер сколько Вы увезёте.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Все в голос утверждают, что шлюз Михалыча, при соблюдении технологии использования, ловит всё. О чём мы тогда? Зачем вообще сетка? Не дать попасть в отстойник крупным камням, а остальное пусть попадает и моется там и накапливается. С верхнего перелива ловим плавучее. Отстоявшееся на дне разгружаем нижним люком, открывающимся в низ.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
19 минут назад, Панаев сказал:

Все в голос утверждают, что шлюз Михалыча, при соблюдении технологии использования, ловит всё. О чём мы тогда? Зачем вообще сетка? Не дать попасть в отстойник крупным камням, а остальное пусть попадает и моется там и накапливается. С верхнего перелива ловим плавучее. Отстоявшееся на дне разгружаем нижним люком, открывающимся в низ.

Мелкая сетка нужна для надежной, бесперебойной работы клапанов. В клапанах вся фишка! Можно  сетку  не 2 мм, а до 5 мм.  В отстойнике не залежиться, так как все будет шевелиться.

Ссылка на комментарий

А что если избавиться от сетки таким способом. После стандартного шлюза установить через переход короб глубокого наполнения (узкий с высокими бортами). В конце короба по середине в горизонтальной плоскости установить разделительную пластину. Верхний слой потока с плавучим направить на ёмкость с аэраторами, а нижний слой потока с тяжёлым уйдёт в хвосты.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 минут назад, Bola сказал:

Верхний слой потока с плавучим направить на ёмкость с аэраторами, а нижний слой потока с тяжёлым уйдёт в хвосты.

А кто делал исследования, чтобы утверждать, что плавучее идет по шлюзу только сверху. Работу шлюза забыли что ли. Там нет поверхностного натяжения и все мешается в потоке.

 Даже если какое то мелкое идет по нижнему потоку, то зачем его в хвосты?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Есть амеровский фильм двух часовой ,там шлюз стеклянный и в замедленом режиме показано как металл себя ведёт и крупный и мелкий, есть над чем подумать!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вот - Bola тему про сетки понял.

Я из темы ухожу потому,  что к сожалению нет столько свободного времени.  Я конченный практик, и пока не испытаю хотя бы модель - теориями не разбрасываюсь. Сделайте модель в квартирных условиях и слабые места сразу вылезут.  Я их озвучил, ответов не услышал, а те что услышал считаю в части ошибочными а в части основанными на предположениях.  Повторюсь:

Сетку я ставил в конце шлюза (разных сечений) - работает только грохот в виде прямолинейно направленных проволок (типа как у Михалыча на бункерах), все остальное останавливает камни разных сортов и поток гонит по верху. Сами попробуйте.  2мм сетка поток не пропустит - либо она должна быть несколько метров в длину.  Если грохот - то в бочку к вам пойдут камни - их от туда придется вынимать вручную.

Про хвосты - из личных наблюдений замечено, что если в конце шлюза поставить любое ограничение которое не даст естественным образом смываться хвостам - завалит в течении часа.  Обычно стараешься шлюз ставить под гору чтоб хвосты смывало, по вашей же схеме вы их останавливаете прямо под шлюзом и рассчитываете, что сможете стравливать их через нижний клапан. Тогда ставьте человека с лопатой который их дальше будет отгребать;) и выгребать из бочки то же. Мокрые пески заставить "летать" очень сложно - чему эжектора наши в подтверждение.    Пусть выскажутся те. кто реально работал дражками от 3" хотя бы день.  

А теперь самое главное: вы собираетесь поднять плавучее пузырьками воздуха???:o

1 час назад, CC63 сказал:

Плавучее рыжье всплывает в любой среде, если пошевелить, а еще пызырьки воды способствуют всплытию не только плавучему, но и мелкому, если такое проскочит через шлюз. 

Вот тут мой мозг вскипел! Неоднократно наблюдал всплытие мелкого в лотке именно при возникновении поверхостного натяжения воды - опускаешь палец - и оно снова оседает. Фери то для чего добавляют? Давайте спросим у Виктория - он образован и думаю сможет дать реальное объяснение.  

Любые "пузырьки"  уберут "натяжение" и существенно снизят плотность среды. Все за чем вы охотитесь - наоборот осядет.  Пусть Чаплин подвесит то что показал на воде и через соломинку подаст воздух. Я знаю что будет, кто не верит - попросите его провести эксперимент.  Кстати пока писал - Саныч сам про "натяжение" пишет уже. Саныч, теперь взгляни на ситуацию с моей точки зрения. В шлюзе нет его, так и в бочке не будет его то же. 

Я уверен что все ползет по дну шлюза (что хоть мало-мальски заслуживает внимания) а вот то что не всегда зацепиться может - это проблема. 

Агрессию не проявляю. Боже упаси. Всех очень уважаю. Просто ленив и не воспитан. Пока по кнопкам тычу - начинаю злиться. посему и пишу редко в подобных темах. Пойду "кроватку" красить.

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, CC63 сказал:

А кто делал исследования, чтобы утверждать, что плавучее идет по шлюзу только сверху. Работу шлюза забыли что ли. Там нет поверхностного натяжения и все мешается в потоке.

 Даже если какое то мелкое идет по нижнему потоку, то зачем его в хвосты?

Если мелкое идёт по нижнему потоку, то основной шлюз я думаю не Михалыча, а какой-то похуже:) Разделительную пластину можно поставить на нужной высоте от дна короба (не обязательно середина). Сто процентов всё-равно не поймать:)

25 минут назад, ronen сказал:

Вот - Bola тему про сетки понял.

Я когда-то обслуживал оборудование горно-обогатительной фабрики:) Если порода шла сильно мокрая, то замазывала всё со страшной силой. Не то, что грохота, даже течки и дробилки. Без дополнительной промывки сетки в данном случае не обойтись.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
14 минуты назад, ronen сказал:

Тогда ставьте человека с лопатой который их дальше будет отгребать;) и выгребать из бочки то же. Мокрые пески заставить "летать" очень сложно - чему эжектора наши в подтверждение.    

А теперь самое главное: вы собираетесь поднять плавучее пузырьками воздуха???:o

Я уверен что все ползет по дну шлюза (что хоть мало-мальски заслуживает внимания) а вот то что не всегда зацепиться может - это проблема

 

четверкой не собираюсь работать. За тройкой подчищу и лопатой.( надеюсь, не завалюсь)

по сетке спасибо, что высказал мнение. Да и сетки то нету. Проще сразу сделать из прутков( проволок). 

Мне нет никакой разницы, плывет по дну плавучее или по верху, так как собираюсь весь поток использовать.

вот как раз из за того, что как ты говоришь,мокрые пески трудно заставить летать( а если еще и стяжелой фракцией) нужно , чтобы как можно мельче материал попал на первый отстойник. Легче будет его заставлять "летать" и не слеживаться.

насчет пузырьков воздуха даже спорить не буду, у меня хватает времени и я очень много читаю. Но не только читаю, но и делаю для себя выводы. Просто приведу короткую цитату из Википедии( чем короче, тем лучше):

ФЛОТАЦИЯ (французским flottation, английский flotation, букв. — плаванье на поверхности воды * а. flotation; н. Flotation, Flotatieren, Schaumschwimnaufereitung; ф. flottation; и. flotacion) — процесс разделения мелких твёрдых частиц (главным образом минералов) в водной суспензии (пульпе) или растворе, основанный на избирательной концентрации (адсорбции) частиц на границах раздела фаз в соответствии с их поверхностной активностью или смачиваемостью. Гидрофобные (плохо смачиваемые водой) частицы избирательно закрепляются на границе раздела фаз (обычно газа и воды) и отделяются от гидрофильных (хорошо смачиваемых водой) частиц.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 минут назад, Bola сказал:

В короб глубокого наполнения можно сделать аэрацию.

Воля, хорошо, что у тебя есть опыт. Короб глубокого наполнения разделит потоки, а мелкое от крупного разделит?

доходчиво можешь обьяснить, что такое Аэрация?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...