Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем в теме химические свойства золота.

Постоянно поднимают вопрос о переработке шлихов с помощью царской водки. Есть иные способы. Уже писал о хлоридной возгонке. Недавно получил от человека камни. Нашел он жилку арсенопирита. Предполагает, что там есть и металл. Возможности у меня минимальны, но  попробую.

Взял навеску в 100 грамм. В литературе вычитал что перед хлоридной возгонкой необходимо выжечь серу и железо перевести в соединение Fe2O3, которое не вступает в реакцию с хлором. Добиться такого соединения можно отжигом.

IMG_8036.jpg

IMG_8039.jpg

Почему решил, что арсенопирит? При нагреве издает слабый запах чеснока и черта черная.

Черта арсенопирит.jpg

Ссылка на комментарий

Далее поставил на плиту. Естественно включил вытяжку на максималку.

И мне написали, что при таком отжиге все золото улетучится. Ранее здесь кто то писал (не могу найти пост), что сульфиды надо отжигать. В литературе то же рекомендуется отжиг при 700 градусах. Летучесть золота замечается при температурах порядка 1000 градусов и то в очень мизерном количестве.

Ссылка на комментарий

Благодарю!

Уже отжёг. Но не думаю что с такого количества что то поймаю. Тем более химик еще тот. :( Килограмчик хотя бы обработать, но это только на свежем воздухе.

После отжига.jpg

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, ziatkoff сказал:

можно сначала в азотке , потом в царе , или в солянке потом в царе , или в ерной потом в царе , ....

И потом меня соседи и так и эдак. Я в бетонке живу. Негде мне кислотами баловаться. Себя отравлю и соседей. Не мой вариант.

Ссылка на комментарий

Спасибо ....попробую минералку с сажей.....

Вот еще проблема - недавно отмагнител песок и получил весь спектр магнитных минералов. Откалил при 600 градусах и окислил все железо, причем треть материала стала пылевидной ( возможно из за термо разрушения и наверняка из за изменения химической  структуры) и не магнитной. Вот стал вопрос - флотировать , применить царя , применить йод или еще электросепарацию.... Кислоты наверняка потянут себестоимость, электросепарация то же может прихватить какую нибуть форму железа....

 К сожалению и йод то же берет все акромя одного оксида железа.... когда его пробовал аж порадовался - как по учебнику сначала желтые кристалы а потом куча красивого бордового порошка - только не правильного металла:lol:

Ссылка на комментарий

Йод избирателен при рН среды. При 9-11 драг металы, при  рН цветнина и драгметалы, при кислой среде ВСЕ металы.

Ссылка на комментарий

Это то да..... мне только кажется что этот галоген будет сильнее взаимодействовать с щелочными металлами в образованием их иодидов и как следствие будет уходить из реакции... хотя может комплекс будет тоже устойчив... тогда возникает вторая технологическая задача - разделение Au, Pt от NaI........

Ссылка на комментарий

 аурум высаживают их йода вроде как только известью или углеродом. В первом случаи иодит кальция во втором йод и углекислый газ.

Хотя я йодом плотно не занимался, и сказать что будет не могу. Знаю, что йод любит гидроксиды аурума и оксиды образующиеся в сильнощелочной среде.

Если так пошло то кислоты просто обожают оксиды, а чистые металлы идут уже при наличии активного окислителя. Будь то перекись, хлор, йод и тд.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...