Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как это спечется - хлор так его вообще шевелить будет.... окислы железа могут подрастворяться но рн будет нейтральным... конечно хлор может и не пойти внутрь кристалла - но тут не уверен....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ar_2000 сказал:

Как это спечется - хлор так его вообще шевелить будет.... окислы железа могут подрастворяться но рн будет нейтральным... конечно хлор может и не пойти внутрь кристалла - но тут не уверен....

Ни чего не могу сказать. это Паша Баранов нужен или Мастер Ойл.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ar_2000 сказал:

Вопрос к специалистам - есть некоторое количество черного песка...хочу сделать прямой электролиз шлиха -т.е. анод графитовый прямо в песок(он вроде еще и электропроводящий)  катод - вата из нержавейки, электролит - гипохлорат + солянка... Ваше мнение - из этого что то путное может получиться?

Если решишь проблему с мебраной, разделения пространства на катодную и анодную часть, то  в катодной емкости будет накопление хлоридных комплесков металов, в анодную подливать соляную кислоту, можно даже простой соли.

Проблема в мембране подобрать размер отверстий, что бы не происходило смешивание растворов и разряжения на аноде. Могу заблуждаться но такой прибор есть. Даже встречал его описание, но минус один там идет растворение всего, все , что реагирует с хлором реагирует.

Хлор и продукты на основе хлора не вариант. Если работать то в направлении тиосульфатов, тиомочевеины, там идет избирательное выщелачивание, или хотя бы на основе синильной кислоты производные, такие как цианиды и тд.

Игрался с электролизом, что то ерунда получается. Вот разрушать электролизом устойчивые комплексы солей  можно и нужно, и уже шлам с графитого электрода перерабатывать азотной кислотой. Но только шлам а не весь раствор иначе посыпет сера и замучаетесь отмывать.

Интересует химия драг металов. Вот Вам канал химика.

https://www.youtube.com/channel/UCMEI8fYsnhjGjGqpXcHTubQ/videos

Внятный и адекватный парень. А хлор , соляная и прочии кислоты, йод, бром и тд это просто дорого и не нужно.

Много шлихов, возьми фиксаж и амиакат меди и работай. В сети полно рецептур, и от советских химиков и от современных шарлатанов.

Я последнее время отошёл от кислот и прочей ядовитой дряни. Тиосульфат постоянно пить надоело, да и после тиосульфата обычно понос прохватывает.

3995.jpg

Пс. Нижняя плата обработана тиосульфатом натрия (15г на литр) и амиакатом меди (5 грамм на литр).

Реактивы копеечные,тиосульфат в ампулах в аптеке 80 рублей 10 ампул , в хозмаге тиосульфат от 80 рублей за килограмм,медный купорос тоже не дифицит, амиак купить в строительном. Ну вот и всё.

Я разводил на 200 мл, емкость раствора примерно сможет растворить 1 грамм металла. Проблем то нет. Главное читать учебники химии и аналитическую химию, там всё есть.

На фото нижняя плата была в растворе двое суток.

Медь на плате осталась и прочее,олово и припой тоже. Сняли только аурум.

Осаждение тоже не проблемное. Читайте учебники, там всё есть .

На вопрос по чему не применяют в промышлености? Не знаю, но пишут типа мелкое не растворяет, хотя у меня под микроскопом частица в 3 микрона была растворена.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Попробую. Электролиз естественно резко увеличивает скорость реакции. Только боязнь отсутствии проникновения растворяющего агента в магнетит гематит и всякие другие кристалические структуры , да и еще бы не разложить сам электролит. Применяя гипохлорат с ПАВами уже получил пену с гидроксидами и металлами - ну а куда ж после доработки - хлор почти полностью поглощается анодным пространством, да еще и эфект флотации налицо....

Ссылка на комментарий

Отбеливатель с кислотой любой дает просто хлор, который уже вступая в реакцию с водой дает хлорноватую кислоту и уже она окисляет металлы платиновой группы.Откуда в режиме гидрохлорирования взялись гидроксиды я не знаю, но предположу, что Вы ошибаетесь  в схеме реакций. Общая рН среды в гидрохлорировании от 3 до нуля. Иначе  аурум не растворите так как по диаграмме в щелочной среде образуются только гидроксид. Диаграмма Пурбе.jpg

И на его реакцию нужны уже основания льюиса, по типу мягких оснований.

Основания Льюиса.png

Ваш вариант это то, что обведено красным, сможете удержать реактив в рН по Пурбе без разрушения мягкого основания будет вам растворение металла.

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо.... визуально было так - пена на нержавеющей вате (много) в ней явно присутствовал металл (думаю что гидроксид железа, хотя не знаю) пена была собрана....но тут блин Новый год..... так что дальнейшее чуть позже...

Ссылка на комментарий

Хорошо ... можно ли применить смесь Белизны и солянки загнав Рн в 1-3? Мне кажется что да..... кислотность держать так проще .... да и реактивы доступны для больших объемов....

Вылет хлора меня не беспокоит - есть куда его отводить....

Ссылка на комментарий

Спасибо еще раз. И без применения мембраны (песок на дне ,в нем анод - катод у поверхности) все что растворил хлор должно восстановиться на катоде и остаться в пене возле него...как то так....

Ссылка на комментарий

Появилась проблема - брал пробу - высадил из царя на железе, отмыл, погасил содой. Заново отмыл ,протравил в лимонке с перекисью. Получил красивый бурый осадок , тяжелый - вроде оно. Потом залил солянкой, подогрел - реакции нет. Ну думаю попробую переосадить - растворил в солянке с перекисью - НИ ХЛОРНОЕ олово ни купорос это что то не берет! На железо то же не похоже.... так и стоит раствор.... вот гадаю чего это я из песка достал?

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...