Перейти к содержанию

Размыв глины


Dilettante

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
53 минуты назад, С Художник сказал:

На конце трубы делители из нержавеющей сетки

Что это? Фото есть?

Только что, С Художник сказал:

Это просто  рассказ из моей практики. 

Так вроде форум и существует чтобы делиться практикой:), теорию я в книжках прочитаю.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
51 минуту назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Насчет 0,5 грамм с куба. У нас 1 грамм с 20 ведер голубой глины - глубина 3,5 - 4 метра, с притоком воды в шурф - из поверхностных слоев - уже никого работать не заставишь.

Знаю такие у нас, но глубина еще больше, от 6 до 11 метров, местами сильный дренаж + охеренные "чемоданы" размером с уаз буханка+ глина сверху такая что чуть вода в нее попадет и оставишь там технику. В общем не наш уровень. Фото есть этой голубой глины? Или вы так синюгу называете?

Золотарь, мне твой вариант с полубочкой, нижним душем и сетками понравился, делай промышленный образец для объемной переработки:), а я подсмотрю и такой же сделаю:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
11 минуту назад, RAS сказал:

глина сверху такая что чуть вода в нее попадет

Она становится как болото не проходимое ,стоишь и качаешься на ней, постепенно уходя всё глубже и глубже.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

По голубой глине

Попробую видео найти.

В общем - как углубились на 2,5 метра, и чуть зазевался один из бригады - который там лопатой в ведра породу накладывал - пришлось мне в экстренном порядке лесоповал делать, слань вокруг добра молодца в шурфе выкладывать - тянули вдвоем - бесполезно - пока до него не дошло - что лучше нулевые бродни в шурфе похоронить чем крест поминальный воздвигать с шурфом рядом )))) штаны резиновые там до сих пор живут)))) - ждем когда голдой наполнятся))))

Насчет сеток и полубочек - вот я и подумал - как бы это все объеденить в трубу.

Делать начал - да времени не хватило. А сейчас понял - надо делать длинную - видимо стыковать из разных секций.

Принцип размывки - именно в сетках в виде трубы - вся размытая пульпа стикает в полубочку - где организована нижняя мойка - легкие частицы уносятся через край, а в полубочке накапливается обогащенка - которую можно обработать на доводочном оборудовании.

А пока что эта заготовка служит троном для пожирателя мышей и экраном от подогрева в теплице. Видимо ждет своей очереди, когда другие секции подготовлены будут.

071120161553.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Золотарь, сетка в сетке и еще раз в сетке-результат на глине будет один-одна большая забитая крутящаяся колбаса. 

Чтобы ее разбить, нужен высоконапорный керхер, который очень дорогой.

глину можно размесить только механическим путем, отсюда и плясать нужно.

можно сделать много приспособлений, но главное, что мешает, это камни, без них было бы все гораздо легче. 

Если можно как то было бы разделить камни от глины...

скорей всего вывод один напрашивается-

-делать борта у бутары с нулевым практически наклоном(небольшой наклон)

-по возможности больший напор, струи чтоб били направленно и мощно

-приварить спираль из прутьев(ребра внутри) , направленную в противоположную сторону вращения. Чтобы породу как бы назад закручивало обратно к подаче.

-камни помогут в размоле глины

-ни о какой производительности не может быть и речи на глине(крутой глине)

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

насчет штырей-спорный вопрос, помогут они или наоборот, помешают.

с камнями получается почти шаровая мельница. Но на маленькой скорости процесс затягивается.

а лучше сразу две бочки..

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
6 часов назад, RAS сказал:
8 часов назад, С Художник сказал:

На конце трубы делители из нержавеющей сетки

Что это? Фото есть?

Делителей можно сделать несколько, нужного сечения.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Саныч - насчет одной длинной колбасы ты прав в том случае - если скорость вращения маленькая. Если ты ориентируешся по видео какое ты привел - то действительно - глину не размывает. Привожу две вырезки из видео - после небольшой модернизации куски глины стало размывать - как будто их и не было. До модернизации - глина вылетала огромными окатышами - шары примерно по 10 - 15 см. 

Ты попробуй увеличить скорость вращения. Скорость подбирают чисто практическа. У тебя скорость маленькая - поэтому порода перекатывается - вот и образуется колбаса. У нас тоже самое было. Подняли скорость - породу поднимает почти до самого верха, и от туда она под своим весом падает вниз. И процесс пошол. Так же - отрицательный угол - и галя работает вместо шаров - по принципу шаровой мельницы. То есть - в одном устройстве надо объеденить как можно больше полезного нам для достижения заветной цели. Но эту скубер бутару будем переделывать - а точнее - изготовим новую - длиной в два баллона. Диаметр хотелось бы конечное побольше - но пока и этого хватает. То что на видео - имеет производительность до 2х кубов в час на хорошо промытых песках с включениями кусков глины. Если на одной глине - думаю что до 1 куба можно прогонять.

 

Заготовки для новой скубер бутары - из пропановских баллонов. Тот что с лева - на загрузку - виден бурт - как раз для отрицательного наклона бочки, тот что с права - на выброс. На видео - на выброс 4 луча - на новой - 3 луча - жесткости вполне достаточно, и шары - булыганы на 15 см проскочат легко.

071120161554.jpg

071120161555.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Со скоростью соглашусь, чем больше, тем лучше, больше все будет летать и тереться друг о друга.

с длинной тоже соглашусь, чем длинней, тем больше породы войдет и больше путь пройдет порода  до сетки.

с пропановских баллонов сделать бочку-очень хорошая идея. 

Насчет сетка в сетке все равно не соглашусь, хоть какую скорость делай, порода между сетками почти не падает(нет пространства) и нет камней, чтобы разбивать.утопический проект.

-Художник правильно говорит, сетки с различным сечением должны идти друг за другом по длинне, никаких проблем не будет, кроме увеличения габаритов.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
50 минут назад, CC63 сказал:

-Художник правильно говорит, сетки с различным сечением должны идти друг за другом по длинне, никаких проблем не будет, кроме увеличения габаритов.

Вроде не предлагал такое. :unsure:

50 минут назад, CC63 сказал:

Насчет сетка в сетке все равно не соглашусь

Если грамотно собрать такой узел, то должен работать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, С Художник сказал:

Делителей можно сделать несколько, нужного сечения.

А что подразумевал под этой фразой?  Или я неправильно понял?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
19 минут назад, CC63 сказал:

Делителей можно сделать несколько, нужного сечения.

 

10 часов назад, С Художник сказал:

На конце трубы делители из нержавеющей сетки, был тоже комплект  315 микрон, 500 микрон, 750 мм, 1 мм, и  1.5 мм.

Кассеты менялись, для выполнения разных задач.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...