Jump to content

Recommended Posts

12 минуты назад, RAS сказал:

Обижаете, CC63, мелочь так вообще вся мимо летит.

Если честно, то я сам не понял, как на нем глину разбивать, притом в упор брансбойтом, спец очки нужны.

вот и хотел узнать отношение к этому прибору.

5 минут назад, CC63 сказал:

Если честно, то я сам не понял, как на нем глину разбивать, притом в упор брансбойтом, спец очки нужны.

вот и хотел узнать отношение к этому прибору.

Это был Саныч маркетинговый ход :)

25 минут назад, RAS сказал:

нам много не нужно

Знаю пару мест-км 8-12 рекультивации вообще не было, содержание есть! вода есть, У меня мощностей нет! Глины почти нет! экс нужен!

1 минуту назад, с.тимурович сказал:

Знаю пару мест-км 8-12 рекультивации вообще не было, содержание есть! вода есть, У меня мощностей нет! Глины почти нет! экс нужен!

Там, где  начнуться  мощности, там начнуться и проверки. Замкнутый круг.

Только что, с.тимурович сказал:

эксковатор это не мощности!!! это большие игрушки!!!

Так если есть места можно и тракторишку на первое время за не дорого найти,за сезон окупится к бабке не ходи.:)

Знакомые взяли эксковатор-погрузчик вроде как за 400,так отбили за сезон,еще и заработали вроде как,на хлеб с маслом однозначно хватит на зиму,да и техника уже своя. 

У меня мысля мелькнула - хочу поделится.

Вначале из практики - когда мыл глину на сетках - приходилось брансбойтом совершать такие движения - чтоб глина и пески перемешивались. У нас эту функцию выполняет вращающаяся бочка. Когда в глине крупные галя и камни - если их не удалить - промывка на сетках замедлялась - значит нужно продумать - что бы обмытая галя удалялась, а глина промывалась дальше.

Поэтому и мысля.

А если нам бочку сделать двойную или тройную.Это типа будет выглядеть так.

Основная бочка имеет диаметр 400 мм - это к примеру

Первый став - просто бочка.

Второй став - в бочку вставлена цилиндрическая сетка, допустим 20 х 20 и диаметром 300 мм. Эта сетка относительно бочки закреплена жестко.  Мойка организована изнутри.

третий став.

сетка 20 х 20 уменьшен диаметр до 250 мм - и такого диаметра тянется до сброса гали. Как правило галя там уже перемытая - зачем ее лишний раз на мелкие сетки скидывать - можно и сетки повредить. В третьем ставе втавлена дополнительно цилиндрическая сетка допустим 5 х 5 мм и диаметр примерно 330 мм, а сама бочка - перфорированная и обтянута самой мелкой сеткой. Мойка организована снаружи.

Как я вижу работу.

В первом ставе вся галя выступает в роли шаров - и работает как шаровая мельница. Во втором ставе - крупных кусков глины уже не будет, поэтому надобность крупной гали отпадает - тем самым предохраняем сетку 5 х 5 от крупных камней. Сетка 5 х 5 из проволоки примерно 1,5 мм - выполняет дополнительно роль ножей когда куски не размытой глины падают. И в третьем ставе домываем глину до молока.

Что думаете по этому поводу? Сброс на шлюз - из под 3го става - готовое молоко + то что проскочило через сетку 5 х 5 - а то что крупнее - отводим дальше.

Только что, с.тимурович сказал:

думаю над этим!

Если знаешь где голова,можно и без трактора за месяц поднять на трактор.:)

Там где голова - там пески промытые - и как правило глины нет. Нет и крупных камней. Это не канает ))))

Речь идет о жирных глинах, в которых может присутствовать часть камней - как правило это целики.

35 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

У меня мысля мелькнула

Может нарисуешь, так сложно понять.

1 минуту назад, С Художник сказал:

Может нарисуешь,

Вот Вам точно Надо за одним компом сидеть -один расписывает второй рисует :)

9 минут назад, Чаплин сказал:

второй рисует :)

А Вы поняли эту мысль, и поняли как это работает, может нарисуете.

я думаю всем понравиться  такой способ ))

iы.jpg

• Отлично 1

Нарисовал - и снова косяки появились. Хотя вначале покритикуем то что нарисовал

101120161556.jpg

Нарисовал и понял, что эта ракета никогда не полетит?:)

14 минуты назад, ziatkoff сказал:

я думаю всем понравиться  такой способ ))

Если с девками, то конечно понравиться

Уже лучше. Как я понял красным цветом - микронная сетка??? Есть смысл и второй став обтчнуть мелкой сеткой.

Косяки в том что во втором и в третьем ставе неразмытая глина будет падать на цилиндрические сетки, по которым будет ползти в зону сброса галя. Плохо это или хорошо - пока не знаю. Хотелось бы крупную чисто перемытую галю удалить сразу после первого става, а среднею чистую галю выкинуть перед сеющим ставом.

В первом ставе - вся галя работает как шаровая мельница. Фланец к которому закреплена цилиндрическая сетка - тоже должен быть изготовлен из сетки. Тем самым пульпа спокойно передвигается вдоль бочки, а вместе с ней и средняя галя. Крупная еаходится только в первом ставе и по мере накопления - начинает ползти по цилиндрической сетке с сбросу.

а если сделать как я видео перед этим  скинул .  как бы  второе сито крутиться со спиралью и пульпа движется в верх обратно , потом падает на 3 сито  и потом как обычно , 

CC63

девок с собой берем , будут голд прятать . я думаю объемы у нас не малые будут ,  ох и погуляем , 

Не совсем понятно, про спираль. И про отделение камней на видео.

камни получается переваливаются через спираль. 

Теперь второе. Эта спираль служит еще и сепаратором. Все тяжелые частицы все равно остаються на нижнем уровне, а вот легкие переваливаются через спираль и выносятся на улицу(хвосты). 

Интересная конструкция. Отсеиватель получается по удельному весу.

Для обычных пород нужно подумать над этим вопросом,

а вот по глине непонятно, куда она будет направлена, скорее всего на выброс, ведь она не такая тяжелая.

Если после первого става, вместо цилиндрической сетки вварить конус, глухой, из металла, но не из сетки, а затем через бочку и через конус трубу - диаметром = диаметру на подаче - то крупные камни будут вылетать именно через эту трубу - соответственно - необходимо в этой зоне над бочкой сделать защиту - камушки то немаленькие, и с хорошей скоростью на орбиту полетят. Зато дальше по бочке будет двигаться неразмытая глина + пульпа, что нам и необходимо.

Крупные камни по мере накопления попадают в конус - пульпа туда если и попадет - то скатится обратно - поэтому и выбран конус, и двигаясь по конусу попадает в трубу и на выброс.

101120161558.jpg

Камни назад вываляться, (поясок там маленький, где породу загружают), а не пойдут в этот конус. 

По тому видео

Порода - хорошо промывистые пески - сразу на первой мойке - там где виброгрохот - камни идут хорошо отмытые, глины там я не заметил. В самой бутаре - внутри цилиндрическая сетка, но скорость вращения очень маленькая - порода переползает по стенке - падения нет. Нам такое не подойдет на глинах - нам нужно глину бросать для размыва - то есть нужно свободное падение.

Размеры можно подобрать чисто практически. Допустим бочка на 400. Диаметр входа 200 мм. Высота бурта сетки - 70 мм, значит больший диаметр конуса равен 260 мм. Меньший диаметр конуса будет примерно 180 мм, а диаметр трубы будет 200 мм

При таких размерах камни через загрузочное отверстие высыпаться не будут - тем более они будут поддавливатся в внутр бочки конусом при загрузке - его угол надо делать 45 град на сторону. По мере накопления камней - я думаю что камни поползут в этот самый конус.

Так же большое преимущество - при ограниченном количестве в глине камней - они никуда не расходуются - истираются со временем, но всегда присутствуют в нужном количестве.