Перейти к содержанию

Фрагменты Истории - Забытый Лом...


С Художник

Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, Кацап сказал:

Сериал про прапорщика Задова (с Нагиевым) вспомнился-такие же интересные споры,но вот только все бестолку -Ничегошеньки Мы не изменим ))Мож и не стоит ? или надобно "Везде" разговоры на эту тему заводить ?))Как у классика"Вот в чем вопрос!" ));)

Стоит, но не здесь только. Согласен быть Задовым :)

Ссылка на комментарий

Грузовые , лес на них возили , как я понял  , еще во времена Кедрограда 

Аборигены Горного Алтая сотни лет добывали в тайге без ущерба для нее пушнину, лес, кедровые шишки и живицу, дичь, рыбу, дрова, лекарственные травы и ягоды. После революции власти неоднократно пытались упорядочить эту деятельность - впрочем, без особого успеха. Наконец в 1957 году в системе потребительской кооперации Центросоюза было создано 105 коопзверопромхозов, а в Главохоте - несколько десятков госохотпромхозов. Теперь в лесах объявилось сразу несколько организаций-заготовителей. Леспромхозы, госохотпромхозы, коопзверпромы и химлесхозы не желали согласовывать свои действия, истребляя дары тайги.

И тут как нельзя кстати возникла идея комплексного использования таежных богатств. Ее предложили студенты Ленинградской лесотехнической академии. Ребятам пришлось немало претерпеть, вплоть до исключения из комсомола и вуза, но нашлись и влиятельные люди, поддержавшие их. В итоге 28 декабря 1959 года по решению правительства РСФСР в Горно-Алтайской автономной области Алтайского края была создана лесная опытно-производственная механизированная станция. Вскоре ее переименовали в Горно-Алтайский опытный леспромхоз, получивший неофициальное название Кедроград.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Gornoaltaec сказал:

Грузовые , лес на них возили , как я понял  , еще во времена Кедрограда 

Что такое Кедроград? Я бы не отказался от одной штуки. по нынешним временам вещь актуальная в деревне

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Бормоглот сказал:

Что такое Кедроград? Я бы не отказался от одной штуки. по нынешним временам вещь актуальная в деревне

Туда 2 км просеки нужно рубить , а так бы металлисты давно уже на лом сдали .

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Gornoaltaec сказал:

Туда 2 км просеки нужно рубить , а так бы металлисты давно уже на лом сдали .

Вольдемара попросим, он в этом спец. 3 машины ему за работу :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...