Перейти к содержанию

Где найти золото. Места


Рекомендуемые сообщения

 

Добычей драгоценного металла в Сочи занимались в промышленных масштабах. Прииски были организованы в районе поселка Головинка, на реках Ореховка и Ажек. Газета «Красное Знамя» в сентябре 1935 года писала, что в Сочи трест «Азчерзолото» выполнил план по золотодобыче на 100%. А в 1946 году то же издание опубликовало другую любопытную новость — в Сочи найден золотой самородок весом 234 грамма.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

10 рек в России, где можно намыть золото

Река Санарка. В XIX веке была известна всему миру как богатейшее месторождение драгоценных камней и полезных ископаемых. Местами речной грунт является золотоносным. Заброшенный Андреевский прииск напоминает, что когда-то здесь было много золота.

Бассейн реки Лена. В Ленском золотоносном районе за чуть более 150 лет разработок месторождений добыто около 1.5 тысяч тонн золота.

Река Бодайбо. Расположена в центральной части Патомского нагорья. Намывное золото россыпей бассейна Бодайбо преимущественно крупное, преобладают золотины от 2 до 4 мм. Часто встречаются крупинки более 8 мм. Встречаются самородки. Самые крупные находятся в россыпях верховья реки.

Река Большой Чанчик. Русло Большого Чанчика было отработано при помощи черпаковой драги. Но по геологическим данным, на Чанчике остается крупное золото, и встречаются самородки весов в несколько килограммов, отыскать которые можно при помощи металлоискателя. 

Река Бом. Золото в россыпях крупное, часто встречаются самородки весом 10-30 грамм, попадаются до 400 грамм. Местами золото лежит прямо в русле в расщелинах между сланцевыми породами. Иногда в таких «гнездах» скапливается очень большое количество золота – до полутора килограмм.

Ручей Алексеевский. Золото крупное, попадаются самородки весом до 1 кг, хорошо окатанное, часто срастается с кусками кварца. Наиболее крупные самородки встречаются в вершине ручья, под крупными валунами.

Ручей Джалон. Самый богатый в Дамбукинском золотоносном районе. Первые пробы показывали содержание золота до 2.5 кг на тонну песка. Когда здесь разрабатывались богатые части золотоносного пласта, его поверхность после дождей, смывавших песок, блестела от самородков.

Река Талга. Золотоносность бассейна реки Талга известна с 1893 года. Эксплуатация россыпей производилась старателями в основном ямным способом. С 1893 по 1949 гг.  фактическая добыча составила не менее 2.8 тонн. Самородки размером с ладонь попадаются и в наше время.

Ручей Миллионный. Богатую россыпь здесь нашли случайно: в 1896 году вьюченная лошадь, принадлежавшая группе спиртоносов (контрабандистов, доставлявших на прииски спирт в обмен на золото), провалилась в промоину. Когда ее стали вытаскивать, на дне ручья нашли самородки. Россыпь оказалась очень богатой – за месяц удалось добыть более 640 кг крупного золота. Когда правительство узнало о незаконном прииске, черных старателей разогнали, но обнаружить источник самородков с тех пор так и не удалось.

Река Унаха приток р. Брянта. Там, где скалистое дно выходит на поверхность, в расщелинах породы встречаются  россыпи драгоценного металла. Золото добывалось старателями с лотками и вычерпывалось ковшами с паромов.

По материалам trendymen...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Маэстро

ОСИНА - Её можно встретить по берегам водоёмов, в лесах, по опушкам, изредка на сухих песках и вырубках, по оврагам, болотам и в горах; поднимается до верхней границы леса.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Пользователь

Ну и хорошо что моих там нет закопушек. А то у государевой думы затылки чесаться начнут

o-41-ekaterinburg-gosudarstvennaya-geologicheskaya-karta-rossiyskoy-federacii-_1.jpg

А не организовать ли нам слет где нибудь, скажем на ручье Джалон :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...