Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

• Маэстро

Новую тему не буду начинать. 

Всё просто, я больше турист.

И по этому к экскаваторам, и бульдозерам тяги нет. 

И хотелось бы иметь в ассортименте, дражку маленькую, пусть бы была.

По характеристикам, чем меньше тем лучше, чем легче тем лучше, проиводительность чем больше тем лучше.

По питанию материала, чем больше куски она будет всасывать тем лучше, как пример куски 100х100 мм максимально было бы хорошо.

Шлюз у неё что бы ловил именно, всю пыль самую самую пыль.

По бензу, желательно что бы она его нюхала.

Итак, я описал по сути пылесос, который можно перевозить в поезде, в легковом автомобиле.

А к примеру на + - 50 литров 92-го можно было бы работать неделю.

Бюджет чем дешевле тем лучше

Может кто чего знает полезное в этой теме, сейчас зима рисуйте обсудим,. 

На вопрос для чего она надо, отвечу просто, кому то нужно копать экскаватором что бы стать очень богатым.

Или несколько лет пробиваться к коренным, где лежит кусок металла с лошадиную голову.

Я проще,  я ТУРИСТ. 

• Ответы 750
  • Создано
  • Последний ответ

Участники обсуждения

Участники обсуждения

Популярные сообщения

Приветствую всех! Есть такая интересная тема - кулибины! Забыли что то, про неё все! Может оживим! С миру по нитке - голому рубаха! Дробилка, все подробно и в деталях описано! 2 части видео;

Сделал небольшой апгрейд помпе, всас увеличил с 40 до 50 мм. Хирургическому вмешательству помпу подвергать не пришлось, просто сменный всас получился. Если, что пойдет не так, то можно все вернуть на

Иждивенцев в лес к Художнику на руль, по твоей просьбе он и два руля им приварит ))

Картинки

• Маэстро
18 минут назад, С Художник написал:

я ТУРИСТ

Я знаю точно, тебе на зиму нужно к Золотарю 👈

• Маэстро

1 У него пыть

2 у него нет денег на бензин, как и хотел, будете только нюхать

3 вы технари

4 золотарь пройдошливый

5 у него есть коза

6 до весны можешь сдать свою квартиру

• Насмешил 2
  • Маэстро
1 минуту назад, С Художник написал:

Тут тема о серьёзном

Ес мой генерал

• Маэстро

К примеру Мотопомпу можно было бы использовать на 1000 литров в минуту с подъёмом в 30 метров.

https://ekb.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/motopompy/obychnaya_voda/show_cat.php?formType=param&cat_id=472&orderby=price&asc=ASC&bdc[1446][from]=996&bdc[1446][to]=1063&bdc[1446][type]=slider&bdc[274][from]=28.8&bdc[274][to]=30&bdc[274][type]=slider

Вес у неё 24 кг по бензу 1.5-1.8 л/Ч.

Почему не высоконапорную, потому что подъём на такой дражке максимально пол метра от зеркало воды. 

Пульповод  с наконечником-(Эжектором)  длинна не больше 1200-1300 мм.

С диаметром пульповода, тут засада, можно собрать на 150 мм если не пойдёт переделать 125 мм и совсем в край можно собрать на 100 мм.

Но на 100 мм пульповод  не желательно, желательно что бы в нём кирпичи на 100 мм пролетали. 

По длине дражки, возможно 2200 мм, шлюз во всю длину 2200, ширина шлюза 350 мм, покрытие в два этажа, грохот, рельсы, ИТД..

Ширина дражки 1200 мм. Були надувные диаметр 400 мм. Рама вся разборная.

К примеру эта дражка собиралась как разведчик https://www.youtube.com/watch?v=NH5vd7lTcLs

Да маленькая лёгонькая, бензин нюхала, но экономику не выдавала, так как изначально это разведчик. 

Тут до 2 мин 20 сек показана дражка которая при (среднем) месте выдавала экономику https://www.youtube.com/watch?v=nmMDrKyGt8A

Да она крепкая, на ней с верху можно было тихонько переплыть речку в двоём.

Но у неё были огромные недостатки в собранном виде она была очень тяжёлая, вес, размеры, большой расход по бензу.

Перевозить её можно было только в уазе (таблетка-или головастик) и то в разобранном виде.

Прокатится с ней в легковушке, или поезде, было не реально. 

Бензом её поили за неделю ёмкость 200л и четыре по 50л. 

Если постараться то до 50 тыс с хорошей производительностью уложиться можно.

Кому интересно смотрите за этой темой.

По тихоньку, по возможности что то буду рисовать и сюда выкладывать. 

У меня одна проблема, я сейчас стараюсь электро сваркой не варить, есть вопросы по зрению, но если в больничке после праздников  скажут что хуже не будет то возможно соберу такой пылесос.

Любые советы по строительству были бы к-стате. 

• Маэстро

Основные проблемы в том что пульповод длинной чуть больше метра практически не гнётся это который на 125-150 мм, .

По этому желательно сделать хобот подвижным.

Вход в пульповод нужно укомплектовать  № 1 поворотной головкой, для того что бы место соприкосновения пульповод и (берег-дно) были как можно плотней, тогда появляется тяга которая может всосать к примеру дробинку.или чуть по крупней желаемого материала. 

Так как хобот постоянно поднимается и опускается в верхней части перед шлюзом нужно вставлять № 2 подвижный шарнир, причём выполнить его так что бы не было  каких либо карманов, и весь материал попадал на шлюз. 

Таким образом Вы не будите раскачивать всю конструкцию.

д.png

• Маэстро

А можно описать условия в которых она должна и может работать и много ли таких мест?

• Маэстро

Обычная речка пылесосишь дно, она за тобой плавает, берёшь только то что берётся, всё что в примазке с глиной трогать не нужно, нет смысла.  

Косы со значками, перекаты забитые песком, во всяком случае таких мест гораздо больше чем головок.

Токая конструкция начнёт работать при глубине думаю от (дно-зеркало) 20-25 см воды, и до, если бродить в заброднях то  (дно зеркало) до метра можно.

Глубже уже с лодки и пульповод по длиньше, причём длинна пульповода на производительность отрицательно не сильно повлияет, так как пульповод будет в воде.

Глубже это уже в костюме нырять.

Можно пульповод тройку поставить эжик и работать как обычно. Но проще бродить.

Смысл в том что вечером уже видно результат, и экономика понятна, если нет то переехал в другое место, или вообще Область поменял.

Понятно что бригада, да с экскаватором, ух как начнёт колхоз работать устанут потом прибыль делить, это не ко всем относится.

С металлом косовым есть проблема, он не отбивается, по этому его ни кто не любит и не берёт, обычный шлюз его не ловит, его в грамме от 600 (значёчков-точичек), с ним по строже и он нормально себя ведёт, это уже другая история.

Смысл в любом случае есть, очень мобильно, хорошая речка и на хлеб будет. И нет столько шмурдяка по сто метров рукавов по сто пульповодов.

Всё мобильно хочешь в багажник бросил, хочешь транспортной отправил, и сам за ней уехал в Деревню Гадюкино .

Человек который разбирается в этой теме, при встрече с этим пылесосам только посочувствует мене.

На слабых ручьях как у меня можно долбить 1.5 - 2 гр в день. Мне на работе столько не заработать

Но есть и хорошие косы.

Это))) в общем,  про всё не могу, шишек много набил.

Я обычно просто собираю, отрезал приварил, в этот раз хочу с размерами, чертежами  нарисовать,  испытать потом рассказать чего да как.

А там сами выводы сделаете, надо кому такая фигня или не надо,.

1 час назад, СВерЧеК написал:

то что на рисунке ты планируешь сделать ?

Да, это деталь от дражки, приёмный хобот, он же пульповод, он же эжектор.

Эти два сустава геморойные, верхний и нижний.

Ещё нужно что бы этот хобот чуть плавал, что бы его не таскать, чуть нажал и он прижался ко дну, при этом что бы драга не качнулась. 

Его я вроде ночью нарисовал,  детали  подходящие по магазам можно посмотреть, в грузовиках скорей всего.

Со шлюзом пока проблема,  нету в продаже ничего подходящего. Но ищу.   

• Отлично 1
  • Маэстро
1 час назад, С Художник написал:

На слабых ручьях как у меня можно долбить 1.5 - 2 гр в день. Мне на работе столько не заработать

Это теоретически или опытным путем подтверждено? А то строить такую штука на авось.... 

• Маэстро
36 минут назад, С Художник написал:

С металлом косовым есть проблема, он не отбивается, по этому его ни кто не любит и не берёт, обычный шлюз его не ловит,

Это он, металл с кос, он просто плывёт, шлюз под него нужен тоже хитрый.

Вроде что то есть, в каплю соберёшь его нет.

15_-_копия.JPG

1 минуту назад, Ручей написал:

Это теоретически

Да это, доказано.

34 минуты назад, С Художник написал:

металл с кос

На каждую россыпь надо затачивать инструмент отдельно... На такую пыль надо сепаратор мудрить... или флотацию.. Шлюз поймает, но частично....Есть же у тебя уже дражки... Чуть модифицировал и вперёд...

• Понравилось 1
  • Пользователь

Художник - твоя задумка мне хорошо известна. Но кое что ты упустил из вида - соответственно - неправильный подход изначально.

Какие речки у тебя - у меня таких тоже много - и косовое у нас тоже есть. Ты просто вспомни - как делаешь разведку на косе. Как доводишь в лотке? - аккуратно - потому что пыльца и тут же всплывает. А ты пытаешься это плывучее листообразное подавать ежиком на шлюз - теперь понимаешь свою ошибку?

То есть изначально - по шлюзу сильный поток пульпы - потому что подаешь ежиком. Если уменьшаешь скорость пульпы - значит уменьшается вакуум - или тяга на всасе и пески попросту не всасываются.

Конечное - для ежика 4" можно использовать шлюз шириной 1 метр - но тогда теряется мобильность и огромные габариты.

так же ты не учел следующего.

Хочется - чтоб помпа - нюхала а не жрала, и в то же время - производительность на высоте. - это противоречивые требования.

Снова задаю тебе простой вопрос - раз ты с опытом работать ежиками.

Сколько песков ты сможешь перекачать за час работы - то есть какая у тебя производительность.

Отвечу про себя - мне приходится убирать не только грохот из забоя - оврага, но и свои же эфеля - я пробовал ежиком - пульповод проложен по ручью - гоню в океан - а значит в низ. Можно даже выключить помпу - пески всасываются самостоятельно - без помпы - НО!!!! пески имеют свойства слеживаться - их приходится рыхлить - и засасывать ежиком. Производительность даже от мПбВ 80 на всю моща - очень низкая - воду - да - ураган, а пески - хрен да маленько. НО лопату еще никто не отменял. Свою бадейку - а туда входит больше куба и вес чуть более 3х тонн я накидываю за 30 минут не напрягаясь - если поторапливатся - то можно и за 20 минут - но будешь как в бане. 

Вывод - если не торопясь - то производительность у лопаты много больше чем у ежика - это проверено не только мной.

Лопатой можно брать с глубины до 1го метра.

• Понравилось 1
  • Пользователь
15 минут назад, Медоед написал:

Лопатой в щелях и трещинках не взять

В этих щелях и ежиком 5", или 4" или даже 3" ничего не возмешь. Там ежик нужен 2" со сплюснутым носиком. Так что следим внимательно за поставленной задачей - а главное - малые габариты и малый вес, экономичность и максимальная производительность.

Что предлагает Художник - этим требованиям не подходит.

Насчет косового и плывучего - шлюз для такого золота имеется - опробован - я его на общее обозрение не выставлял. Но подсказку выставлял неоднократно - выставляю снова. Но шлюз - прямоточный и ловит все - ни один микроб не пролетит в отвал.

Фото - подсказка - а дальше своими мозгами думайте - а то Шариковы здесь тоже не дремлют.

15102018070.jpg

В ламинарном потоке , просеянное... осядет наверное частью... Часть то уплывёт наверняка...Хотя всё относительно... Если устраивает то что поймал... может и не нужно огородить...

• Понравилось 1
  • Пользователь

А теперь продолжу свою тему насчет лопаты.

В случае с загрузкой лопатой - можно либо вообще отказаться от помпы - если речка шустрая - я по первости так и работал 2 года - попросту накидывал пески на приемный расширитель и вода ручья делала свое дело. Производительность была хорошая - много больше чем у ежика. Экономия на бензе - даже ни нюхает :D

Если речка тихая, спокойная - то можно использовать помпу - малютку - чисто для подачи воды. Самую производительную по кубатуре и с малым напором - поднимать воду только на расширитель - или на мойку. Снова экономия по бензу + малый вес помпы и малые габариты. - то есть - мобильность. Лопата много места не занимает. Подставка под шлюз и под расширитель - раскладушка из алюминевых или титановых трубок - в сложенном состоянии - типа хомута за спиной для крепления рюкзака и шмурдяка - шлюза, помпы и лопаты. 

Вот и вся передвижная промывочная установка.

Поверь - производительность будет много выше чем ежиком. И по бензу экономия.

8 минут назад, Медоед написал:

В ламинарном потоке , просеянное... осядет наверное частью... Часть то уплывёт наверняка.

Ключевое слово - просеянное. У художника расситовка не предусмотрена - зато предусмотрено - проплывание по шлюзу дицеметровых кирпичей :D

Если шлюз заточен под микробов - то уплывет не более 0,1% - это уже проверено, даже при голимом магнетите.

11 минут назад, Медоед написал:

Если устраивает то что поймал... может и не нужно огородить.

Нам сколько не насыпай - нам все мало - каждый заинтересован поймать как можно больше и как можно меньше упустить - в этом и заложена прибыль.

• Маэстро
1 час назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

мне хорошо известна

Спорить не буду, но я ещё ничего не нарисовал, а ты уже всё знаешь.

Спасибо за совет, куплю хорошею  лопату. 

• Понравилось 1
  • Пользователь

Да мы через это уже прошли несколько лет тому назад - Я + Леха + Славян на нашей точке. Поэтому и даю совет - давай лучше сговнякаем под лопаты, миниатюрное, легкое - чтоб в рюкзак и на самолет - и к Капасеву в гости ручейки лохматить.

• Пользователь

04012020418.jpg

Вот еще одна подсказка.

Моя бадейка - сетка 15 х 15 пруток диаметром 5 мм. Длина 1,75 метра, ширина по верху 1 м, высота 90 см 

Обращаем внимание - боковые стенки с верху - почти вертикально. такая бадейка чуть больше куба, входит чуть больше 3х тонн. Если поднимать из забоя. Лопатой пески грузятся за 30 минут - полная. Но как оказалось - обнаружил чисто случайно - превосходная мойка благодаря вертикальным стенкам из сетки. Накидываем полную, встаю на верх породы в бадейке и брансбойдом вертикально в низ - начинаю вдоль стенок - моется - вся бадейка за 5 минут - идеально перемывает пески - мелочь стекает в зумпф, грохот остается в бадейке. Сетка не забивается галей и травой. Работа - просто душа поет. На плоской сетке так не поработаешь. Порода в стороны не вылетает - по сетке она кружится вихрем вдоль бочкообразной сетки, перемешивается и идеально промывается и + расситовывается. Прикинь производительность.

Это Чаплину на заметку - карту с одной стороны изогнуть бочкой, а вторая сторона - плоская - чтоб пески загонять. Производительность по промывке и расситовки сразу возрастает по сравнению с плоской сеткой

Опять Шариков слижет - засекаем время - через сколько очередной девайс в продаже появится.

• Маэстро
4 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Да мы через это уже прошли - Я + Леха + Славян

А мне нравится с Вами общаться, мысль мою не поняли.

Зато совет добрый дали, лопату купить.

Всё что вы пишите, это очень полезная и бесценная для меня информация.

Спасибо.

• Понравилось 1
  • Насмешил 1
  • Пользователь

091120171846.jpg

На фото - одно из прошлых моих прибамбасов. По бокам вдоль большой длины были приварены экраны высотой по 60 см. Короткие стороны - открыты. Ставилась эта сеть над накопительным баком - где пески дополнительно домывались и подавались на шлюз. На сеть грузили эской - Славян был смотрящим :D

Размывали брансбойдом с короткой стороны. Сеть 15 х 15, пруток 5 мм. 

Если одним словом - ГЕМОРОЙ. 

Пески не перемешиваются - поэтому в отвал улетает много не перемытых песков. Так же забиваются ячейки у сетки - причина - та же - пески не перемешиваются. Промывка - """"поверхостный слой""""", метал сквозь толщу не проседает и не падает в низ. Нужно чтоб порода перемешивалась. И маленькие размеры - длина 1,75 м, ширина 1 м. Это Зятькову на заметку - этот кусок сети - сейчас воротики в загон для коз. 

Художник - ты меня не слушай - делай - я может кое что у тебя скопирую - так как в Северо - Енисейк на слет летом собираюсь - потребуется то - что ты задумал.

• Маэстро
2 часа назад, Медоед написал:

Шлюз поймает, но частично

У любого прибора есть потери.

1 час назад, Медоед написал:

Если устраивает то что поймал... может и не нужно огородить...

Да, постараться по простому поймать максимум. 

33 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

ты меня не слушай

Спасибо .gg.gif

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...