-
Эжектор
Ручей, все вариться , не переживай, и не надо гнуть, делая кучу пропила, там будут одни рвы и никакой проходимости, все камни будут твои. вари электродами по нержавейке. Они прекрасно липнут к нержавейке и даже потом так же шов блестит.К железу чуть похуже липнут, но нужно пройти второй раз и только на второй раз получается хороший шов.
-
Щуп поисковик -это помощник или нагрузка
Пришла идея небольшая после беседы со старым знакомымпо форуму. можно не щуп делать, а немного другую конструкцию. берем прибор Сокол. Пока это единственный прибор, который видит очень мелкое. Умелец должен припаять к нему только выход наушников. Никакие лампоки не помогут, у него другой принцип работы. Даже писк почти одинакови на золото и на металл. Только этот писк на металл идет как бы от металла, как будто отрывается( короче на словах не обьяснить) в наушниках будет хорошо слышно, что делается на глубине. бурим сначала скважину, буром , а потом туда опускаем прибор на штанге. Его нужно от почвы опускать и приподнимать, как бы постукивая( такой у него принцип работы) но жто только Идея. Сам в нее не верю, много гемора, а результата может и не быть. Лучше промыть пробу взятую буром, в ней мы увидим много больше и сопутку и сколько шлиха и можем заметить мелкий металл, который прибор конечно не увидит. а вот в воде в расщелинах этому прибору цены не будет, можно и что то найти, ведь между камней не пройдет ни один металлодетектор.
-
Щуп поисковик -это помощник или нагрузка
Зачем так сложно? Бур все равно породу забирает, небольшую часть на опробывание. Вверху ее и проверь пинпойтером. Но обыкновенный пинпойтер видит только крупное рыжье. А тот, что видит мелкоеСокол, видит вокруг вмего сантиметра 4 самое большое. если промывка покажет металл, все равно копать шурф для более обьемного опробывания. но эта идея сработает, если есть самородки, но где такое место взять? Почти утопия.
-
разведка
Не бывает универсального инструмента.каждый для своих задач. Придешь с таким буром и вот, бур не пошел( мое мнение, что не поможет это сверло в тяжелых породах, не вытянет) и что, все, приехали? а с разделением насадок взял потоньше и возможно она пройдет, и будет результат по мягким грунтам универсальный бур конечно пойдет очень легко, но мы все знаем, что все интересное лежит под слоем или камней или гравия. Если у вас порода другая, то пожалуйста. Крепкий материал не быстро тупиться. Чем легче, тем результативней, поверь на слово. Желательно сантиметров 8.
-
разведка
Не мерил никогда угол., не столь это важно, все равно идет только при нажатии.но достаточный, чтобы камни зашли( не щелочку оставлять) металл любой пойдет, достаточно твердый и еще хотелось бы, чтобы тоньше и легче. советую даже меньше10 см делать, так как уже проверено, чуть камни начинаются, бур не идет, а ведь до нужного слоя нужно слой той же гальки пройти, только под ним все интересное. Я буду со своих буров убирать лишний диаметр и сделаю потоньше из сверла по дереву.
-
разведка
Совсем непонятен вопрос. Лепестки у бура-это первые подрезающие элементы? Я их делал из ножей от бура и ножей от рубанка. А выше уже сама тарелка, но она нужно для забора породы. Эту тарелку уже делать надо из сего под руками попадает. Один сделал из круга от уиркулярки, но малого диаметра к сожалению не нашел. Хочу посоветовать бур, что придумал Медведь, он сделал его из сверла по дереву, и широкий довольно можно подобрать, и порода в нем задерживается и небольшой диаметр легче и быстрей забуривается в землю. Но не держит породу, если забуриваетесь до слоя воды, сто есть плохо. Поэтому иметь нужно два, с разными насадками, одна насадка для разведки, чтобы быстрей проходить, а вторая, чтобы на интересном месте прямо по узкой скважине, пробуренной тонким буром, пройти с минимальными усилиямидля взятия пробы чуть пообьемней.
-
разведка
Я очень рад такому обороту. Буду еще больше рад, если Медведь примет предложение и у него что то выгорит, спасибо, приятно видеть настоящего человека и старателя!!!!!
-
разведка
Так подскажи ему местечко. Он же написал, что все речки облазил и никакого результата. И что ему делать?а найти что нибудь хочется......
-
разведка
В том то идело, что попроще путей тоже почти не осталось. Надо выбрать один путь, который у тебя под боком. Ведь оборудование под все пути разное. Для всего денег не зватит никаких.Вот под рудное и нужно затачиваться, если решил им заниматься. у меня тоже рудное, есть жилка и осталось ее найти в круге пол километра. У рассыпного тоже есть свои недостатки, выкопал с содержанием и все, баста. В округе уже без содержания работа ради работы. а по жилке идти-дыхание будет захватывать. Но правда все глубже и глубже. А стоит ли нырять в глубину, покажет содержание . Второй плюс-рудным можно круглый год заниматься. Под землей не замерзает ничего.
-
разведка
Медведь, когда найдешь такие глыбы, в которых есть металл во всех частях, но мелкий,то тогда и думай об оборудовании серьезном. ( фото не мое, а из экспедиции) Но обзавестись тарелкой тоже неплохо, пока дойдет, пока натренируешься. Потом поймешь, что может тарелка эта , а что нет. Это новое оборудование. У американцев немного другие, но принцип тот же.
-
разведка
Хочу добавить по металлодетектору Сокол. Так вот, он не определил наличие металла в этом камне. Тоже не всесилен. А металл был, и очень мелкий.лупа тоже не показала наличие металла, только микроскоп. Мелкий металл плывет вместе со шлихом и его не отделить.Но при постукивании металл ползет вперед, навстречу постукиванию и его можно отделить даже в лотке.на фото.
-
разведка
Думаю, что в речках действительно ничего нет. Древние реки наверное на серьезной глубине, и то нужно попасть в место, где с разрушений туда поступал металл. Это вообще утопия. На открытой речке и то проблема найти место, откуда металл поступает, очень много проб нужно брать, а как это сделать под слоем даже2 метра.? Без экскаватора руки отваляться или просто плюнешь и отойдешь от металла. Нужно искать гнезда в кварцевой породе и потом вокруг этих полуразрушенных гнезд. Начнем с первого, наверное уже знаешь примерно, какой именно кварц искать? По цвету, по пористости, по ноздреватости, по обохренности и тд. Второе, есть микроскоп? Хотя бы 300 кратный как минимум? Без него ни как. В теме Микроскопы все рассказано.В микроскоп можно сразу на месте определять, есть металл в породе или нет. Лупа не пойдет, маловато крат. И ненужно будет породу никуда возить. Второе . Ты хочешь пойти на обьемы дробления породы, но это значит, что просто хотишь переливать из пустого в порожнее. Если в породе нет металла, то и не нужно его сначала мельчить кувалдой, потом на дробилке,потом на тарелке( не дешевой).. это и есть ответ на твой вопрос, нужно или не нужно покупать тарелку для очистки.притом, если металл в породе будет очень мелкий, то он все равно уплывет на этой тарелке. И опять результат будет 0 и опять разочарование.сначала нужно знать, какой размер металла хотишь промыть, под эту задачу и оборудование брать. научись хорошо работать лотком, пока этого вполне достаточно для разведки. В умелых руках из лотка не уплывает никакое мелкое, особенно полезно научиться методу постукивания, тогда металл, который плывет вместе со шлихом, при постукивании сам ползет в сторону постукивания. Красивое зрелище. второе, если работаешь с сыном, то хочу посоветовать детектор на мелкое золото, называется " сокол"или на английском. falkon .при разбитии крупного камня на кусочки, этот прибор с легкостью определит, в каком куске есть металл, а в каком его нет. И тогда зачем дробить всю породу? А с отобранными кусочками уже и простая ручная дробилка справиться, потому что его станет в 10 раз меньше. ставлю видео, как этот Сокол работает. Кстати, недорогой.
- разведка
-
Оружие
На всех гражданских патронах есть клеймы завода изготовителя JRI, HSN например, а на военных В основном 7.62х39 и клеймо маленькое, есть 711 95 Что один патрон всего, это хорошо, можно сослаться, что разряжался в чужой машине, или в чужем зимовье, вылетел патрон, и поднял может не тот, а другой. Сам не видел, не знал, что боевой. Но это все равно не освободит от ответственности, так как факт наличия есть, а незнание не освобождает от ответственности
-
Иноземные сайты. Как с ними общаться? Что вы на них нашли. Делитесь!
Еще посылаю тебе фото, на котором показано, как сместить примерно на 3 мм ось поворота подвижной щеки, чтобы при повороте не образовывалась щель внизу, и материал не просыпался вниз, полностью измельченный. Я на своем аппарате только со второго раза угадал точное место, на фото видишь, пришлось накладку приваривать, чтобы перенести отверстие.