Перейти к публикации

Установка Wine под MacOS 10.8 (Mountain Lion)

super

Рекомендованные сообщения

В системе должен быть установлен Xcode (качаем с сайта http://developer.apple.com/).

Необходимо также установить компилятор Command line tools (качаем с сайта http://developer.apple.com/).

и принять лицензионное соглашение:

в Терминале набираем

xcodebuild -license

Если не установлен MacPorts - качаем отсюда версию для Snow Leopard (http://www.macports.org/install.php), выбираем "dmg" disk image for Lion и устанавливаем MacPorts.

Если в системе еще не установлена Java runtime (JRE) от Adobe - ставим. Лучше использовать следующий способ: идем в Программы/Утилиты/Настройки Java. Скорее всего Вы увидите вопрос "Чтобы открыть "Настройки Java", необходима среда выполнения Java. Хотите установить ее сейчас?" Жмем "Установить". Если сразу попали в настройки - то все уже установлено.

Запускаем Терминал и вводим следующие команды (вводим - это значит копируем строчку отсюда мышкой и вставляем в командную строку Терминала правой кнопкой мышки, не забывая про ctrl).

echo export PATH=/opt/local/bin:/opt/local/sbin:$PATH$'n'export MANPATH=/opt/local/man:$MANPATH | sudo tee -a /etc/profile

Терминал спросит пароль администратора. Вводим его.

Следующая команда установит Wine:

sudo port install wine

Это установит последнюю стабильную версию wine (1.2.3).  Альтернатива - гораздо лучше поставить более новую версию (1.4)

sudo port install wine-devel

Ставим чайник или смотрим фильм. Установка займет примерно 1,5 часа в зависимости от старости и степени продвинутости Вашего компьютера. За это время скачаются и установятся все необходимые программы. Смотрим время от времени в Терминал, в нем должна появиться командная строка. Если спросит пароль - вводим пароль администратора. Немного "повисим" на строчке Building apple-gcc42. Это устанавливается компилятор. При установке из портов скачиваются исходные коды и из них с помощью компилятора собираются работающие тулзы. Когда увидим Building wine - дело близко к завершению.

Загружаем дистрибутив QUIK от своего брокера, или демо.

Устанавливаем дистрибутив под Windows, т.к. ключи сгенерировать не удастся иначе. Затем папку QUIK просто копируем с машины Windows на Mac, например на рабочий стол Mac'a, или в любое другое удобное место.

Для запуска выполняем в Терминале команду (если папка расположена на рабочем столе, иначе укажите вместо desktop другой путь)

cd ~/desktop/quik/

Затем

wine info.exe

Получаем: :)

err:module:import_dll Library MSVCP60.dll (which is needed by L"Z:UsersalexeydesktopquikQMargin.DLL") not founderr:module:import_dll Library QMargin.DLL (which is needed by L"Z:Usersalexeydesktopquikinfo.exe") not founderr:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"Z:Usersalexeydesktopquikinfo.exe" failed, status c0000135

Ругается, что нет библиотеки MSVCP60.dll.

Самый быстрый вариант - найти эту библиотеку msvcp60.dll в Windows и скопировать в каталог с программой.

Маньяки же делают так:

sudo port install winetricks

вводим пароль администратора. Затем устанавливаем библиотеки, необходимые для работы программ Windows:

sh winetricks corefonts vcrun6

Альтернатива: для получения важных знаний и много всего (вдруг захотите установить Контру) можно запустить

sh winetricks

В открывшемся окне выбираем Select the default wine prefix и выбираем Install a Windows DLL or component и ищем в списке нашу библиотеку под vcrun6,затем Install a fontВсе готово! Запускаем QUIK

wine info.exe

Как настроить запуск с графической иконки читайте в предыдущем выпуске для 10.

Как обновлять Wine

Все вроде последовательно сделал.. но... Пишет:

Dynamic session lookup supported but failed: launchd did not provide a socket path, verify that org.freedesktop.dbus-session.plist is loaded!

err:module:import_dll Library API-MS-Win-Core-ErrorHandling-L1-1-0.dll (which is needed by L"Z:Users...MSVCP60.dll") not found

err:module:import_dll Library API-MS-Win-Core-Misc-L1-1-0.dll (which is needed by L"Z:Users..MSVCP60.dll") not found

err:module:import_dll Library API-MS-Win-Core-ProcessThreads-L1-1-0.dll (which is needed by L"Z:Users..quikMSVCP60.dll") not found

и т п

err:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"Z:Users..info.exe" failed, status c0000135

$ Application tried to create a window, but no driver could be loaded.

Make sure that your X server is running and that $DISPLAY is set correctly.

err:systray:initialize_systray Could not create tray window

MSVCP60.dll - в каталоге quik

Config: MacAir OS 10.8.1 XCode 4.4.1 MacPorts base version 2.1.2 installed

Попробуйте поставить winetricks как написано выше. Покопайтесь в настройках там.Если не получится - погуглите WINEPREFIX=win32, извиняюсь, сейчас мало времени на перепроверку, или напишите здесь, при случае посмотрю.

да вроде все проставил/еще вдобавок поставил XQuartz

$ sh winetricks corefonts vcrun6
Executing w_do_call corefontscorefonts already installed, skipping
Executing w_do_call vcrun6
Executing load_vcrun6
Dynamic session lookup supported but failed: launchd did not provide a socket path, verify that org.freedesktop.dbus-session.plist is loaded!
Executing cabextract -q /Users/ /Library/Caches/winetricks/vcrun6/vcredist.exe -d /Users/ /.wine/dosdevices/c:/windows/system32 -F mfc42*.dll
$ fixme:ntdll:FILE_GetNtStatus Converting errno 57 to STATUS_UNSUCCESSFUL
$ sh winetricks/opt/local/bin/winetricks: line 2477: /tmp/w.one-weird.3163/metadata//*.vars: No such file or directory

wine ставите или wine-devel? Давайте попробуем удалить wine

sudo port uninstall winetrickssudo port uninstall wine
обновить порты
sudo port selfupdate && sudo port upgrade outdated
поставить wine
sudo port install wine-devel
winetricks
sudo port install winetricks
и mono
winetricks mono210
Кварц не нужен. По умолчанию X11 должен стоять

devel ставилуф попробуюставился тот часа 4 (в общем добавилосьerr:process:__wine_kernel_init boot event wait timed outerr:module:import_dll Library API-MS-Win-Core-ErrorHandling-L1-1-0.dllа как то можно проверить целостность установки wine?

о! получилось наконец!
запустил не предустановленную, а инсталлят заново все проставилось и работает)
ошибки тем не менее шлет:

$ wine info.exe
fixme:service:scmdatabase_autostart_services Auto-start service L"PlugPlay" failed to start: 1359
fixme:heap:HeapSetInformation 0x110000 0 0xb8f6ac 4fixme:heap:HeapSetInformation 0x10e0000 0 0xb8f6ac 4
fixme:heap:HeapSetInformation 0xfd0000 0 0xb8f6ac 4fixme:heap:HeapSetInformation 0xec0000 0 0xb8f6ac 4fixme:heap:HeapSetInformation 0xdb0000 0 0xb8f6ac 4
fixme:heap:HeapSetInformation 0xca0000 0 0xb8f6ac 4fixme:heap:HeapSetInformation 0xb90000 0 0xb8f6ac 4err:dc:CreateDCW no driver found for L"HP LaserJet M2727 MFP Series PS"
fixme:msg:pack_message msg 14 (WM_ERASEBKGND) not supported yetfixme:keyboard:X11DRV_ActivateKeyboardLayout 0x4090409, 0000: semi-stub!fixme:keyboard:X11DRV_ActivateKeyboardLayout 0x4090409, 0000: semi-stub!fixme:keyboard:X11DRV_ActivateKeyboardLayout 0x4090409, 0000: semi-stub!fixme:keyboard:X11DRV_ActivateKeyboardLayout 0x4090409, 0000: semi-stub!fixme:keyboard:X11DRV_ActivateKeyboardLayout 0x4090409, 0000: semi-stub!fixme:keyboard:X11DRV_ActivateKeyboardLayout 0x4090409, 0000: semi-stub!fixme:keyboard:X11DRV_ActivateKeyboardLayout 0x4090409, 0000: semi-stub!fixme:commdlg:GetFileName95 Flags 0x00008000 not yet implemented

У меня все нормально работало, потом в один прекрасный день слетели кодировки. Программу брал из под Windows7. Как можно конвертнуть quik в utf8 чтобы он снова стал нормально отображаться?

У Вас наверно не кодировки, а шрифты слетели после обновления версии Quik'a?

Во всех местах шрифт крякозябрами или в некоторых?

sh winetricks corefonts

У Вас наверно не кодировки, а шрифты слетели после обновления версии Quik'a?

Во всех местах шрифт крякозябрами или в некоторых?

sh winetricks corefonts

А как отличить что слетело, кодировки или шрифты? Вместо части русских слов теперь знаки "????", а часть слов осталось нормальной.

Гипотеза с обновлением Квика кажется разумной, наверное я просто не заметил как один раз нажал кнопку обновить.

Попробовал сделать sh winetricks corefonts, к сожалению не помогло. Как можно проверить в чем проблема, с кодировками или шрифтами? И как понять почему не помогло обновление шрифтов (sh winetricks corefonts)?

При кодировках не работают все шрифты на кириллице и выглядит все не вопросиками, а крякозябрами.

В нашем случае надо написать в техподдержку quik.ru с вопросом о том какой в этих местах шрифт применяется. Затем его скопировать в Wine. Где то в соседних ветках вроде писал уже про это. Необходимо в подпапках Wine найти папку Fonts и ...загрузить используемый шрифт в нее. При неимении можно попробовать любой другой переименовать

Полный путь выглядит примерно так: UsersВаше_Имя_Пользователя.winedrive_cwindowsFonts

При кодировках не работают все шрифты на кириллице и выглядит все не вопросиками, а крякозябрами. В нашем случае надо написать в техподдержку quik.ru с вопросом о том какой в этих местах шрифт применяется. Затем его скопировать в Wine. Где то в соседних ветках вроде писал уже про это. Нужно в подпапках Wine найти папку Fonts и ...загрузить используемый шрифт в нее. При неимении можно попробовать любой другой переименовать Полный путь выглядит примерно так: UsersВаше_Имя_Пользователя.winedrive_cwindowsFonts

Спасибо, буду общаться с тех. поддержкой квика и попробуй реализовать эти шаги. Единственное, не могу найти папку .wine в папке пользователя. Наверное она скрыта? Как ее лучше найти?
  • 4 weeks later...

Пользуясь главной инструкцией, все установил и запустил. Если что-то не пускалось (например, сперва не работал "sudo port install") - просто перезагружался, далее все выполнялось. Также потом, когда писало всякую хрень, как в посте #2, после перезагрузки все работало. С ручным переносом DLL не возился, сразу установил "sh winetricks corefonts vcrun6". Перегрузился опять :) Настроил кнопку и запустился QUIK.

Господи, лучше бы он не запускался.... :wacko: Мало того, что выглядит убоговато, так еще и отклик как будто он работает на PC-XT 386. Постоянно вылазят графические артефакты, при изменении размеров окошек и тд. К сожалению, коннект тоже держит хуже и отрывается чаще. И не смог прикрутить привод... Видимо, для этого надо писать отдельную инструкцию. В общем, оскомину сбил. Большое спасибо г-ну Super.

P.S. VMware - наше всё! :P

Для статистики и понимания... подскажите пож-ста какой процессор и сколько ОЗУ стоит, чтобы народу рекомендовать/отговариватьОчень смущают перезагрузки. С медленной работой тоже какие-то странности. У меня на PowerBook G4 с 1 ГГц Quik вполне сносно работал, так там еще и эмуляция процессора.

Wine или wine-devel ставили? Делали ли после установки обновление портов?

нем могу запустить Квик...библиотеки Qmargin.dll,MSVCP60.dll есть в папке с квиком и windows/sysytem32

err:virtual:check_architecture Trying to load PE image for unsupported architecture ARM

err:module:import_dll Loading library QMargin.DLL (which is needed by L"Z:UsersSevadesktopbullionquikinfo.exe") failed (error c000007b).

err:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"Z:UsersSevadesktopbullionquikinfo.exe" failed, status c0000135

MacBook-Pro-Vsevolod:quik Seva$ Application tried to create a window, but no driver could be loaded.

Make sure that your X server is running and that $DISPLAY is set correctly.

err:systray:initialize_systray Could not create tray window

MacBook-Pro-Vsevolod:quik Seva$

Что делать?

10/19/2012 в 16:15, 'super сказал:

Для статистики и понимания... подскажите пож-ста какой процессор и сколько ОЗУ стоит, чтобы народу рекомендовать/отговаривать Очень смущают перезагрузки. С медленной работой тоже какие-то странности. У меня на PowerBook G4 с 1 ГГц Quik вполне сносно работал, так там еще и эмуляция процессора. Wine или wine-devel ставили? Делали ли после установки обновление портов?

Macbook pro 8,1 Early 2011. Процессор i5 2450m память 8 гб - спокойно крутит 2 одновременно работающие виртуалки Windows под VMware. ставил wine-devel я делал все, что в инструкции в первом посте, строго по порядку (включая раздел про маньяков), не нашел там ничего про порты? P.S. а как вы поставили ML 1.8 на G4? Могу предположить, что вы гоняете Квик под 1.5.8. Может быть, есть разница как раз... P.P.S. Честно признаться, я немного преувеличил про медленность как PC-XT, это образно, по сравнению с другим софтом. Например, я запустил через коммерческий Crossover программу Metatrader 4, и она работает точно также, как под виндой - ничего не артефактит, не тупит, отклик достойный. А Квик под этим вайном имеет лаг однозначно. Кстати, после нескольких запусков графических артефактов почти не стало. Может, и лаг исчезнет, потом коннект улучшится? )) Уважаемый г-н Super, выражаю Вам огромную признательность и респект по поводу проделанной работы. Дело в том, что раньше и не думал даже, что такое возможно. А ответы представителя фирмы были либо "нельзя", либо "в будущем мы рассмотрим эту возможность", но, как правило, никто не утруждался ничего рассмотреть. Поэтому долго даже не глядел. А тут случайно полез в гугл, и нашел ветку со ссылкой сюда. Остался нерешенный вопрос - как с приводом? Как его запихать в ту же бутылку? А то выходит, как в том старом анекдоте: были б спички, был бы рай.

А что за привод то? Всё зависит от того на чем и как он написан. Обычно это наколенные варианты без изысков. С вероятностью 99% должны запуститься. Логика такая - смотрите на ошибку, ищете там руганье на какую-то dll .... и дальше по аналогииP.S.На G4 работал через связку QEMU-Wine, штука называлась Darwine.Я работал на 10.6, 10.7 и сейчас на 10.8Crossover - это тот же Wine

Привод вполне добротный. Простой, надежный и очень быстрый. Написан, судя по всему, на С++, хотя я не спец тут. Про Дарвин слышал, даже ставил на предыдущие маки. Кроссовер он конечно же типа вайн, но такой причесанный весь )) А еще у него есть человеческий интерфейс, а то копания в терминале это не для меня.

Может подскажете, что-то где-то подкрутить? Я несколько раз проверял, сравнивал - та же самая прога под Crossover работает заметно лучше, глаже и быстрее, чем под Wine после установки последнего по данной инструкции. Я сравнивал Метатрейдер, могу выложить короткое видео, если надо. Квик, увы, под Кроссом не пашет совсем.Ради чистого эксперимента установлю Wine на новую макось (правда есть только 10.7), отпишусь.

у меня не всё быстро ....извиняюсь.

Много текущих дел. Подготовка к Russian Bullion Awards 6 декабря, 25 лет кафедры, неделя моды :)

В течение пары недель посмотрю, т.к. старой нужно быдет удалить, новое поставить.

На версии 10.6 и 10.7 тестил именно установку на чистую систему, как в описании. На 10.8 обновлял систему, поэтому не совсем точный эксперимент. Мог что-то не доудалить. В портах есть нюансы, не всегда идет с первого раза установка всего нужного.

В приводе может быть нюанс только в использовании протокола связи между приводом и библиотеками Quik'a.

Теоретически вот этот пункт должен помочь:

http://bullion.ru/fo...307

Только надо удалить версию devel

sudo port uninstall wine-devel

Я не тороплюсь :) это все равно пока эксперименты. То есть удалить wine-devel и установить wine? У меня на чистой 10.7 как раз устанавливается еще wine-devel, жду второй час уже.Дополнено.Все установилось, запустилось. Когда я запускаю на своем новом буке (ML early 2011), то вижу запущенный XQuartz, а когда запускаю на старом (L early 2008), вижу запущенный X11, и там все работает с точно такой же скоростью (субъективно), ничуть не быстрее. Только процессор загружен на старом на 20-30%, а на новом менее 10%.

Боюсь ошибиться, поэтому давайте шаг за шагом. Вначале вновь удалите Wine или wine-devel Затем посмотрите в списке установленных программ XQuartz - там наверняка стоит неофициальная версия. Она теперь не поддерживается Apple. Если так - то в корзину ее. У Вас должен остаться только X11 с официального диска Apple (или с сайта?) После этого вновь поставьте Wine-devel Если что-то не получиться - попробуйте удалить через Appcleaner Если все это не сработает - дайте знать. Попробуем тогда проверить удаление через команды Терминала. Но на 99 проц вышеказанного должно хватить.

на сайте Эпла написано, что XQuartz - это теперь замена X11 в Mountain Lion.

P.S. возможно, я слишком требователен - в принципе квик-то работает. Не так гладко, как в среде Windows, но работает же :)

Рабочая версия ответа.... временная ... это не работает.... исп как записную книжку!!! Пробую выйти на нулевой уровень, тк сам перешел на 10.8 апдейтом

У MacPorts свои прибамбахи. Они используют свой порт X

если в Терминале набрать

winetricks
, то при ответе
DISPLAY not set, not defaulting to gui
то

sudo port -v install xorg-server

ЭКСПЕРИМЕНТ ПОКА НЕ ЗАВЕРШЕН

Рабочая версия ответа.... временная ... это не работает.... исп как записную книжку!!! Пробую выйти на нулевой уровень, тк сам перешел на 10.8 апдейтом

я устанавливал 10.8 с диска, на чистую. А комманды ввел, получил рабочее окно:

post-3153-0-82843400-1351572099_thumb.pn

• 2 weeks later...

Есть такое замечание, в тему. Ранее, по вашему совету, я не инсталировал, а просто копировал уже готовый Квик из винды в удобную мне папку, из которой я запускал его command файлом. Я работаю и с Квиком, и с МТ4, с последним чаще. Ну и, размеется, с МТ4 я поступал точно так же. И иногда, он вдруг переставал появляться. То есть, я запускаю комманд файл, через некоторое время слышу звуковой сигнал коннекта, но ни на одном рабочем столе программы нет, нет и в свернутых окнах. Короче, она терялась. Ну, я ее просто сносил, копировал заново из винды, делал новый command файл, и все работало :) До следующего пропадания. А тут несколько дней назад пришла мысль, а почему бы не инсталировать прямо в '.wine'? То есть, туда, где disk_c и тд. Запустил в терминале 'wine metatrader.exe', пошел процесс, все скачалось, установилось, даже появился ярлык на столе (правда, нерабочий). Ну я ярлык подправил, запустил - и опася! Все как надо. Потыкав немного, вдруг оказалось, что запуск быстрее и скорость работы выше. Итак, сегодня я провернул ту же операцию с Квиком. То есть запустил 'wine quik.exe', указал нужные папки, и тд. После чего вручную скопировал туда только лишь мои рабочие столы и 2 папки, 'archive' и 'Keys'. После запуска Квик предложил на клавиатуре печатать много символов защитного кода, далее предложил обновиться, обновился, перезагрузка, далее работает. Пока чисто субъективно, работает нормально, как на винде.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Создать...