Перейти к публикации

Установка Wine под MacOS 10.8 (Mountain Lion)

super

Рекомендованные сообщения

• 1 month later...

Когда устанавливал excel 2007 под wine, в нем можно настроить шрифты методом ClearType,

вводил в терминале: winetricks fontfix fontsmooth-rgb tahoma

А как можно сделать такое же отображение для quik? (не факт, что полезно, просто из интереса)

P.S. еще вопрос, он время от времени всплывает: нельзя переключить раскладку под wine. И иногда Квик запускается в русской раскладке почему-то, и пароль не введешь. Приходится копипастить с заранее сделанного текстового файла.

Запустите winetricks и посмотрите. Там в графической оболочке много полезного, достаточно наглядно. Ваш пример с установкой шрифта универсален. Т.е. это должно работать и в Quik и в Excel.

Раскладкой клавиатуры не занимался. Она работала "из коробки" на старых версиях Wine, по крайней мере еще на процессоре G4, потом появились баги. Для себя сделал вывод, что возможно надо накатывать 32-биттный вариант....Но могу ошибаться. 

Так же приспособился не забывать переключать раскладку до запуска, или копипаст впоследствии.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ничего не помогает(((

Выполнял все шаги по портированию квика строго по инструкции, но постоянно получаю такую вот ошибку:

Matyushenkov:~ matyushenkov$ cd ~/documents/quikdontremove

Matyushenkov:quikdontremove matyushenkov$ wine info.exe
Dynamic session lookup supported but failed: launchd did not provide a socket path, verify that org.freedesktop.dbus-session.plist is loaded!
Application tried to create a window, but no driver could be loaded.
Make sure that your X server is running and that $DISPLAY is set correctly.
err:systray:initialize_systray Could not create tray window
wine: Call from 0x7b82c872 to unimplemented function msvcp60.dll.??0Init@ios_base@std@@QAE@XZ, aborting
err:module:attach_process_dlls "QMargin.DLL" failed to initialize, aborting
err:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"Z:Usersmatyushenkovdocumentsquikdontremoveinfo.exe" failed, status 80000100
Matyushenkov:quikdontremove matyushenkov$ 

При этом нужные библиотеки в папке с квиком (quikdontremove) установлены. Wine (и devel и просто) и winetricks  переустанавливал несколько раз, перезегружался, все выполнял заново... В общем, не пойму, что делаю не правильно. Поможите, чем сможите  :)

Выполнял все шаги по портированию квика строго по инструкции, но постоянно получаю такую вот ошибку:

Здравствуйте. У меня там выше посты - были похожие вещи, разные ошибки при самой первой установке, помогала перезагрузка всегда после появления ошибки. Если не хватает dll-ки, скачайте через winetricks, и не надо в папку Квика их класть, Wine сам знает, куда класть, зачем руками-то лазить? Имхо

И не надо бояться строчек про ошибки в сопутствующем Квику (и любой другой виндовой проге) терминале - они всегда там будут. Как говорится, а Васька слушает, да ест )

http://xquartz.macosforge.org/landing/

затем перегрузитесь

Спасибо большое) Установка кварца помогла) Едиственное, при входе в квик нельзя менять раскладку клавиатуры - залипает. Хотя сама Мак Ось меняет без проблем. Пока решил вопрос через копипаст логина из другого места)

Здравствуйте. У меня там выше посты - были похожие вещи, разные ошибки при самой первой установке, помогала перезагрузка всегда после появления ошибки. Если не хватает dll-ки, скачайте через winetricks, и не надо в папку Квика их класть, Wine сам знает, куда класть, зачем руками-то лазить? Имхо

И не надо бояться строчек про ошибки в сопутствующем Квику (и любой другой виндовой проге) терминале - они всегда там будут. Как говорится, а Васька слушает, да ест )

А вот у меня winetricks не находил не одной из нужных библиотек. Поэтому пришлось руками) Иначе никак

Странно... Наверно стоило его переустановить.

Хотя скорее всего Вы просто не обратили внимания на комплекты драйверов к установке. Что то вроде VC ...В нем вообще все можно было поставить.

А вот у меня winetricks не находил не одной из нужных библиотек. Поэтому пришлось руками) Иначе никак

Вот статья, проливающая свет на установку wine под линукс, где как раз подробно описано, как устанавливать все библиотеки вручную. http://ubuntu-wine.ru/index/ustanovka_wine_v_ubuntu_12_04/0-63 . И отличная геймерская подсказка - сохраняться перед установкой чего-то нового.

Ок, спасибо, попробую тогда переустановить винтрикс и покапоться. Кстати? вот сейчас начались торги, и я понял, что интерфейс Квика, запущенного из-под wine лагает не по-детски - многие инструменты панели управления просто-напросто не отображаются, половина данных в таблице объема торгов и сделок тоже пропали... В общем не юзабельным получился порт( У кого-нибудь есть подобные проблемы? Или же реально стоит все поудалять, почистить и переустановить....

Чисто из спортивного интереса удалил папку .wine, удалил сам wine, вычистил, переустановил порты и тд по инструкции заново (с сохранением оригинальной папки на внешний диск, разумеется). Все запустилось в обычном режиме. Все работает.

Планирую произвести установку оригинальных библиотек .NET вместо mono (пока не устанавливал) вечерком. Посмотрим, как пойдет.

Или же реально стоит все поудалять, почистить и переустановить....

золотые слова! :)

P.S. Переустановил wine без mono, но с библиотеками .NET. В результате потратил кучу времени, наловил кучу ошибок, но все равно остался "при своих" - торговый софт как работал, так и работает без проблем, но хотелось ради интереса запустить пару игрух, а вот с этим возникли трудности. Похоже, копать надо в том, что wine ставится 64 битный. А играм надо 32битные библиотеки. Дело ясное, что дело темное, а я не такой nerd, чтобы иметь терпение копаться во всём этом, да и время жалко. Не исключено, что я просто где-то что-то не доделал, а валю все на 64битность :) Так что этот пост можно просто удалить.

Чисто из спортивного интереса удалил папку .wine, удалил сам wine, вычистил, переустановил порты и тд по инструкции заново (с сохранением оригинальной папки на внешний диск, разумеется). Все запустилось в обычном режиме. Все работает.

Планирую произвести установку оригинальных библиотек .NET вместо mono (пока не устанавливал) вечерком. Посмотрим, как пойдет.

Или же реально стоит все поудалять, почистить и переустановить....

золотые слова! :)

P.S. Переустановил wine без mono, но с библиотеками .NET. В результате потратил кучу времени, наловил кучу ошибок, но все равно остался "при своих" - торговый софт как работал, так и работает без проблем, но хотелось ради интереса запустить пару игрух, а вот с этим возникли трудности. Похоже, копать надо в том, что wine ставится 64 битный. А играм надо 32битные библиотеки. Дело ясное, что дело темное, а я не такой nerd, чтобы иметь терпение копаться во всём этом, да и время жалко. Не исключено, что я просто где-то что-то не доделал, а валю все на 64битность :) Так что этот пост можно просто удалить.

Спасибо за доп инфу. Обязательно попробую как только выдастся возможность - в последнее время  все никак не появдяетс момент сесть и покопаться во всем этом(

После установки в Wine библиотек vcrun20XX, побочным эффектом оказалось, что работает мой привод, о котором я писал выше, что он не работает :) так как он как раз написан на С++. Единственное, чего не получается - по умолчанию он должен быть поверх всех окон, а по факту под вайном он как обычное окно, когда жмешь на другое - прячется вниз.

• 1 year later...

super

Спасибо вам огромное за эти инструкции!!! Все получилось без вопросов - можно забыть про долбаный виндоус!

Мне кажется есть смысл сделать отдельный портал со статьями - количество запросов в поиске приличное, монетизацию можно сделать любым удобным способом.

Еще раз спасибо!

• 7 months later...

super

А не приходилось ли вам сталкиваться с проблемами при попытке заказать стандартный отчет в квичке? Отчет, по всей видимости, открывается каким-то внешним приложением, из-за чего и происходит ошибка.  Пишет "Internal exception happened" далее просит отправить дамп из стандартной папки в техподдержку. Понять точно, что за приложение, пока у меня не получилось - но один раз на запущенном под виртуалкой этом же квике (из той же папки, что дергает wine) была ошибка в духе "не удалось экспортировать или выгрузить в metastock..."  Запускать каждый раз под виртуалкой квик для того чтобы посмотреть отчет совсем не радует... :mellow:

Есть такое дело. Где то писал про эту проблему. Поленился в свое время решать вопрос, так как с неизвестными ошибками дого приходится мозгами шевелить. Небольшое количество сделок просто помню, а для большого у меня бот есть, который на базу по ODBC завязан. Точнее приходится помнить, потому что у меня сейчас основной ВТБ24, а там нет отчётов.

В общем - только под Windows. Метасток - это у Вас плагин подключен. Можете его удалить, вроде без надобности.

Поставьте VirtualBox. Удобно в винду переключаться, она остается при перезагрузке в "замороженном" состоянии. Пароль, правда, приходится в Квик вколачивать, связь рвётся.

Цитата

Поставьте VirtualBox. Удобно в винду переключаться, она остается при перезагрузке в "замороженном" состоянии.

Ага, спасибо за совет, уже юзаю паралелс. Но нативно все же приятнее.

VirtualBox бесплатный. Можете сравнить.

Я бы разобрался с отчётом, там скорее всего всё элементарно. Но нужна поддержка саппорта Квика, а там из троих только один адекватный.

VirtualBox бесплатный. Можете сравнить.

Я бы разобрался с отчётом, там скорее всего всё элементарно. Но нужна поддержка саппорта Квика, а там из троих только один адекватный.

Ну неплохое соотношение  ;)

Мне, вообще, непонятно в чем сделать порт под мак проблема? Это был бы очень неплохой ход для какого-нибудь из брокеров, кстати говоря.

У брокеров рентабельность на грани, не до развития. После передачи ФСФР в ЦБ я не слышал ни одного слова о необходимости развития рынка.

Порт программы делать сложно. Ее написание опирается на стандартные библиотеки Windows и среду программирования. Под MacOS эти библиотеки совсем другие, не говоря уже про Xcode. Если кратко, то внешний вид программы даже не позаимствуешь.

Wine - это костыли, в той или иной степени эмулятор процессов.

super

Wine - это костыли, в той или иной степени эмулятор процессов.

То что вайн костыль я осознаю, а вот сложность порта не очень - не моя сфера.

После передачи ФСФР в ЦБ я не слышал ни одного слова о необходимости развития рынка.

Я надюсь, что будет когда-нибудь новый цикл развития. Поживем увидим.

Предполагаете на Yosimite продолжить эксперементы с квиком?

• 5 months later...
  • 4 weeks later...

Извиняюсь за поздний ответ. Поставил, но в русском QUIK часть шрифта (заголовки) вопросиками. Вроде все шрифты из винды сбросил, но без изменений. Надо копаться... Странно, обычно вопросики это банальное отсутствие шрифта.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Создать...