Перейти к содержанию

Головки


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

 В общем добрался я до этих самых хвостов. В жизни выглядит также, как и со спутника, только поросль слегка появилась. Начал я мыть и копать этот хвост, как говорится, и в хвост и в гриву. И с головки мыл и с заду, и с боку и сверху. Срыл один бок, чтобы снизу поковырять. Промыл лотков двадцать. Результат -ноль. Шлих с пыльцой золотистого цвета.  Дома прокалил, дунул, и пыльцу как ветром сдуло. Вот сижу и думаю, то ли там вообще ничего не намыли, а то ли перемывали за собой на три раза. Мысли найти подрезанные борта выкинул сразу. Заросли такие, что джунгли Амазонки пустыней кажутся. Да и бобры подсуропили, понастроили плотин. В реке тоже мыл, результат не лучше. Жаль конечно. Место удобное, Речка прямо в метре бежит. Надо что то делать....

Хвост.jpg

DSC01518.JPG

DSC01511.JPG

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Он это... Галька только сверху чуть чуть лежит, а кусков кварца всего несколько штук валялось. А так отвал состоит на 98% из мелкой фракции размером не больше 10 мм и глино-песчанной смеси.  Наверное вымыли все подчистую. Там и так сначала не очень густо было, 0,7 гр/куб. Хотя странно, что даже не пылинки не попалось, упустить не мог, мыл аккуратно. Может еще раз съездить, на другом попробовать?

ЗЫ. А кварц я сфотал, так как сильно красивый был. Хотел на дачу, в сад утащить, но после всех этих промывок  "махнул рукой" на него.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Стоят кварцевые, высотой с пятиэтажки, и на сопке. Пока через Буюнду переправились и долезли - чуть не сдохли. А металла нет, только плесень зелененькая с низу по краям.)) 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Глянул в отчет. Пишут, что пески хорошо промывистые... Золото некрупное. Но мыли последний раз в 2000-х. Тогда уже и оборудование было половчее чем в 1930-40-х, и уж тем более чем в 19 в., когда только начинали осваивать.  А питается (или питалась) эта россыпь из кварцевой жилы, которая выше по течению. Ее сверху раздербанили еще в 19 в., а сейчас она никому не интересна.   В общем, будем искать.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ищи, точно что нибудь найдешь)). Я на примере своей местности сужу- вроде смотришь отвалы старые еще дедовские, а где нибудь в стороне копнешь - есть. Да что про дедовские отвалы говорить -  у нас некоторые организации моют еще хуже чем деды мыли - самородки граммовые у них валяются в хвостах.

Удачи в поисках!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Спасибо. Смотришь отчеты о первых разработках в 19 в., аж слюна бежит. От 5 до 40 гр. на 100 пудов почти во всех местах было.  А на самых жирных и того больше. Но там до сих пор на пятый раз перемывают, туда не сунешься. Один из последних проданных участков за 300 с лишних лямов ушел, а до этого там деды мыли не один раз. Попробую зайти на старые участки, не самые богатые, где последний раз работали не позже 40-х. Хвосты, головки и прочие части там, конечно, визуально не обнаружишь, но надо тему с "отработками" проработать до конца. Потом пойдет план "Б"

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ну, план "Б"-это художественный образ для красоты слова(((. Просто не могу закрыть эту тему для себя пока на все 100% не удостоверюсь в ее бесперспективности. А пока хочется еще в этих местах порыться. После 30-х там никого небыло. 

цитата.JPG

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Для душевного равновесия глянуть стоит. А то пол голицы металла лежит в третьем распадке по ручью.И не то что спать не дает - дойти не могу.)) 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Маэстро

Очень часто говорят про головки. У нас нет отработанных полигонов и я тоже даже не имею представление, что это такое. Наверное головки бывают только при добыче размывом гидравликой и подвозе породы или подталкивание бульдозерами. Наверное нужно ее искать, исходя из рельефа- смотреть, где подавали, а где вычищали хвосты, то наверное натолкали гору?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...