Перейти к содержанию

Рудное золото


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Благодарю за советы.

отбойники и перфораторы не пойдут. Сделали из кислородного баллона ступку, приварили на пику помольный шар на 100 мм. и понеслось, мляаааа, что было. во все стороны полетело наше бабло. смысл в том, что перфоратор для того что бы начинал вибрировать его нужно прижать, а так как шар меньше внутреннего диаметра баллона, шар сразу пробился через руду, уперся в дно ступки, а от вибрации руда полетела через крышку, выбив ее, в стороны. когда перестаешь давить на перфоратор, клапан перекрывается и он не работает. Самый оптимальный вариант шаровая мельница (дешевле).

У нас умельцы сами мастырят мельницы, принцип как на обогатительной фабрике, шаровые мельницы. Обрезок трубы, в диаметр примерно 600 мм. по бокам наглухо заваривается, центруется, приваривается ось, редуктор и на движок. сверху вываривается лючок под крышку с затяжками как у молочных автоцистерн, помните))))). В лючок засыпается руда и помольные шары, в соотношении 1:1 ( 1 ведро руды : 1 ведро шаров). закрывается люк, включается движка. 20 мин. и на колоду. стоит этот аппарат (на 3-4 ведра) на ваши 40 000 р.

post-5069-0-31258000-1420022324_thumb.jp

post-5069-0-31765900-1420022325_thumb.jp

post-5069-0-74492600-1420022335_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я считаю что подвиги никому не нужны. Есть техника пусть работает. Можно и Зилок загрузить-разгрузить вручную Но манипулятором лучше.

Я не думаю что Властимир не знает что можно за кучу бабла спец оборудование купить и работать, спрашивает совет я предлагаю. Предложите другое за 60 тр. Кроме кайла и кувалды. Здесь многие из говна пули лепят которые при этом отличную "бронепробиваймость" имеют.

По сути, эл.отбойник и перф одно и тоже (про 45градусов не знал я свой для стен брал часто горизонтально работал и перф жив здоров) хвостовик больше.

З.ы. Хилти офигенный инструмент, но жаба максимум на макиту с бошем добро дает :)

Пока писал с телефона уже ответили

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я уже имел дело с рудой, прошлым летом, когда нашли штольню. Только до жилы прошлый раз не дошли из-за отсутствия надобной технической оснащенности и времени. Взяли на пробу из кварца черно-зеленого цвета и бурого с примесью железняка. Получилось нормально. Недавно от делать нечего, не дожидаясь лета, на снегоходах доперли до пасеки дядьки, а дальше на конях. ты не поверишь но бродили по штольне 7,5 часов, и ....... результат на фото. Листвяжная крепь как будто сделали вчера. Так вот, в сначала долбили в ступке в рукопашную (летом), а потом пришла идея на счет перфоратора. Делали крышку из конвейерной резины, толстой, тяжелой. И это не помогло.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

теперь, по увиденным объемам, придется заказывать мельницу, пока на пару ведер. дядька сказал присмотрит до лета за штольней, хотя там летом мало кто бывает, а зимой вообще ни кого.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

)))))))))))))))) когда я увидел, я тоже подумал, что не фартит так в жизни и пирит нового вида, для уверенности тюкнул молоточком, а крапалик не рассыпался, а приятно смялся))))))))))))) видел бы ты мое лицо. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

есть зеленые окислы, но это медь, пирита валом, есть черные, свинец, в начале штольни буро-рыжие.

кстате это там, где снимал вот это:

Черная уба.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

есть еще одно такое место, недалеко от города, но там штольня еще старше, вроде как по разговорам Демидовская. Примерно 3-5 метров в глубь заперемычена и обрушена кровля, копать нужно. Про кровлю и глубину рассказал дедок из поселка. Когда мы по ручейкам лазели, он рядышком по лесу шлялся, пригласили к костру водофкой угостили. Дедок под хорошую закуску и душевную компанию разоткровенничался. Шарящий попался, смекнул, походу по наличию помпасика, тазиков, лотка и рассказал, что по молодости он тоже такой херней маялся, по каким то старым слухам нашли место где был вход в эту штольню. с друзьями начали откапывать. Докопали до бревен, стоящих плотной стеной. Только, говорит, стали первое бревнышко раскачивать, на его сподвижника камушек выпал с кровли и переломал его, через неделю отъехал в больничке. После вырулил на Тишинском руднике взрывчатку и подорвали вход по новой. Зарежал от самых бревен.   

Со всех ручейков которые стекают с этой горы, мы везде поднимали знаки и не плохие. Сидим и кумекаем, копать или нет. К ней и дорога старая есть, нива с лебедкой проходит.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Были там, крутой склон, высота штольни примерно в рост. Копать с верху не вариант, гора вся почти из коренных пород, торфы иногда. только завал разбирать. Опасян. Если разбирать то сразу крепить нужно, бревна пилить, работы много. Но при хорошем раскладе, как дед рассказывал ходившие слухи в его молодости, можно потом "пиджак с отливом и в ялту" ))))))) Так что нужно думать, литературу почитать как раньше крипили свод, технологию укладки бревна. Сейчас в шахтах свод крепят: обуреваются, вгоняют шпуры, металлической сеткой и таркрет. аппаратом цементом обливают с пластификатором, с которым цемент за 40 сек. схватывается, а у нас этого нету, вот и кумекаем. хлопот много. А лезть на пох..й опасно.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...