Перейти к содержанию

Рудное золото


Vlastimir

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Маэстро
В 16.11.2018 в 15:54, с.тимурович написал:

на зеленку или еще какую куйню

это понятно всё , что и как забрать а вот из чего -форма , цвет , запах - того что вышло ,но состоянием и цветом своим -не похоже ...

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

А при каких температурах обжигают породы с не видимым  ,или этот метод лучше исключить из"цепочки" ввиду того что металл испариться а поймать его на фильтра какие можно ?

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Металл ни куда не испаряется. При переработке сульфидных руд сперва переводят сульфиды в оксиды путем обжига в специальных печах, а затем уже восстанавливают полученные оксиды углем. (источник: https://chem21.info/info/1216577/)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
12 минут назад, Vlastimir написал:

не испаряется

Кто бы на пальцах  это объяснил , а то вот нашёл кусок кварца обжёг -сегодня кинул в азотку за 60% нагрел до кипения :oазотку , а реакции на обёжённый сульфид -оксид -ноль .

Но было и по другому, в печку кинул обмотав пески с невидимым  латунной сеткой 10 часов отжигал -получил более что хотел , но что то время отжига не устроило фракция 1 мм объём 1,5 стакана .так думаю что кислорода в печке маловато нужна подача и нагрев одновременно .

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vlastimir написал:

Металл ни куда не испаряется. При переработке сульфидных руд сперва переводят сульфиды в оксиды путем обжига в специальных печах, а затем уже восстанавливают полученные оксиды углем. (источник: https://chem21.info/info/1216577/)

Восстановливают углём или после цианирование осаживают(извлекают) углём ?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 часа назад, Vlastimir написал:

Металл ни куда не испаряется.

Встречал и другие я статьи но этот кусок первым попался .

Цитата

В настоящее время обжиг флотационных пиритно-арсенопиритных концентратов
применяют на многих золотоизвлекательных предприятиях. Как правило, исходные
сульфидные концентраты содержат 18 – 25 % серы, 5 – 10 % мышьяка, 50- 250 г/т золота.
При плавке в присутствии различных добавок, например свинца, золото при плавке
можно из такого концентрата извлечь, но при превышении температуры золото может
перейти в пар и выход его уменьшится.
Впрочем, перевод в паровую фазу с
последующим улавливанием паров тоже может рассматриваться как метод
концентрирования золота.
Возможно предварительное щелочное разложение сульфидных золотосодержащих
концентратов.
Известно, что при аэрации в щелочном растворе сульфиды железа окисляются с
образованием гидроксида железа по реакции:


 

 

3 часа назад, ar_2000 написал:

Википедию.

Сульфиды разные бывают и примеси такие что цианирование не берёт , если есть что предложить излагай , каждый мыслит в своём направлении .

 

Ссылка на комментарий

На мой взгляд цель обжига - вскрытие загаженного металла и второе - перевод бинарных соединений металлов в систему - металл-оксид. Не знаю в чем отжигаете вы , я сделал горн ....так вот в горне моем чугунный тигель поплыл. Думаю что -некоторые металлы из дробленной породы тоже будут паровать.... и наверняка тащить за собой искомое в пар. Для себя сделал вывод -отжиг 600-800 градусов при времени до получаса.

Попробовал уже несколько раз - Na2CO3 + H2O2 - переводит большую часть грязи из глины либо породы в раствор тем самым открывая доступ к желаемому. 

Просьба к народу провести такой же эксперимент на вашем материале. 

И второй эксперимент - отжиг породы с содовым флюсом. Сода расплавиться до 1000 и будет доблесно связывать грязь, переводя ее в водорастворимое состояние.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...