Перейти к содержанию

Байки, сказки, слухи, былины


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

в одном реферате написано-с целью разрушения на поверхности золотин плёнок из оксидов марганца и железа

Для этого достаточно прокалить концентрат на костре,или под горелкой.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Денсон, что ты привел пример, это всего лишь процесс отделения зерен золота от металлической или марганцевой рубашки, из за этого и выросло содержания золота в гравитационном концентрате, т.к они теперь не в хвостах а в желобе готовой продукции. Но это не увеличение частиц в объеме, это увеличение их в количестве. А там четко была фраза "увеличение частиц в объеме". Прочитай.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вот это класс.!растим золото! Хотя все интересное начинается с фантазий и потом плавно переходит в действительность через несколько лет. Вот бы ускорить этот процесс общими усилиями!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Примерно такая же: : Жил дед 400 км от Магадана в зимовухе. я к нему по осени глухарей посмотреть, хариуса поесть и продуктов, спирта соли ему закинуть приезжал. А он с лотком всегда ходит  Иду за 12 км от зимовухи  а он поперек   в снегу  в пиджаке И патроны в карманах.,.  

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Есть новая веселая история. Произошла буквально позавчера. Ехал по трассе, никого не было, остановился на дороге , открыл планшет, сам не знаю зачем( около города Братска ). Стучится кто то в окно, хотя никого на трассе не было. Дед, правда не старый, седой. Спрашивает, как доехать до поселкаВихоревка, а это километров 12 по трассе и еще столько же после отворота. Я объяснил . Смотрю, пешком пошел, думаю, где его машина? Догнал, говорю, садись, подвезу до своротки. Он говорит спасибо, а то ноги уже болят.Я говорю, что не голосуешь?  Без дене никто говорит не возмет сейчас.. Поехали, разговорились, он оказался с Чуны. Я знаю, там алмазы должны начать добывать. Спросил про Алмазы. Он говорит, ты добрый человек, расскажу историю с алмазом. Буду повествовать от его имени- мне было 16 лет и один раз в реке на мелководье нашел один камень необычной красоты, как застывшая смола, прозрачный, с красивыми небольшими вкраплениями внутри. Играл на солнце всеми цветами радуги, бал квадратным, с пирамидальными вершинами, сантиметра два с половиной, три. Короче идеальной формы алмаз. Но не знал, что это алмаз, и не спросил ни у кого из взрослых. Носил этот камень около месяца в кармане.любил им любоваться. Но вот девчонки начали смеяться надо мной, ходишь, говорит, лелеешь свою серу- это они так камень мой назвали. И однажды довели меня. Молодой, вспыльчивый. Взял и выбросил алмаз. Красиво полетел, ударился в школьную стену, засверкал цветами. Увидела его учительница, она рядом была, нашла его, говорит, интересный камень, мы его в школьную  коллекцию заберем. А мне всё равно со психу. Через пол года учительница купила в городе Иркутск квартиру и уехала с поселка.а камня в коллекции не оказалось.но это еще не все. Родители узнали потом про этот случай, сокрушались, а отец сказал, ты выбросил свое богатство, теперь больше алмазы не пойдут тебе в руки, даже если ты их найдешь, есть такое поверье. Я не поверил, но через некоторое время убедился в своем приговоре! Почти в этом же месте нашел такого же качества камень, только треугольный, наверное от колотый кусок, и не смог его поднять. Рука не слушается. Кое как руку дотянул до камня, а пальцы так и не могли его захватить, и мысли такие, что вот он сейчас мне не нужен, потом, с охоты возвращусь исподнему его. Но конечно и потом его не нашел и не поднял. Вот так я упустил свою удачу и везение.- Рассказ окончен. Далее я как Сс63 говорю от себя. Я конечно довез его до самого поселка и еще одарил его денежкой на выпивку, он был доволен, поблагодарил меня, ну и за отдельное вознаграждение нарисовали с ним карту рассыпи, где искать, может это мне знак свыше, нужно попытать счастье.  Речка Чукша Чунского района Иркутской области. Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Что тут думать, надо пробовать. Ничего не получится-останется просто красивой сказкой. А получится - будет сказка со счастливым концом. Иногда лучше сильно не  задумываться .....

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Алмаз можно проверить несколькими средствами. Алмаз, в отличии от других камней , не мокнет в воде, вытаскиваешь из воды и он сухой. Визуально это можно увидеть. (благодаря этому он прилипает к бараньему жиру, другие камни не прилипают  так как намокают, но это для выделения из массы других камней.)второе. На нагретой докрасна плитке ложишь алмаз( маленький, если не жалко) он вспыхивает синим цветом и сгорает, превращаясь в обыкновенный водород. Ультрафиолетовый фонарь это тоже быстрый определитель алмаза, но он может зажечь и другие камни. Рабочий видел алмаз необработанный со спичечную головку и говорит, что он сверкал, переливался, отличался от других камней.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ох и мудрый Дед , по ушам натёр лишь бы до дома довезли,молодец СС63,доброе дело сделал,не бросил бедолагу на дороге :)

Я в молодости много голосовал сам и теперь очень часто подвожу других без денег. Дед мне не врал. Проверил эту байку. Оказывается в этой же речке находили камень( осколок) прозрачного цвета как стекло, голубоватый, размером со спичечный коробок. Очень крепкий.Собирали консилиум учителей, не поняв, что за камень, отправили его в Москву, но ответа так и не дождались. В Москву как в бездонную бочку. Это мне уже бывший председатель поселкового совета рассказал. Потом мне рассказал дорогу, где геологи стоят. Нашел на этой же реке выше по течению.  Уже два года, как только охраняют и больше ничего. У них очень много оборудования для промывки алмазов, целый мини завод. Рабочий даже не знал, что это месторождение уже на аукцион выставлено и написано, сколько в нем миллионов карат, я читал, не помню, в инете есть. Так вот, они породу на промывки брали, копая шурфы метров по 12, потом нанимали экскаватор, брал на глубину всей стрелы. Так вот, по наводке деда я нашел место, где река уже сделала работу экскаватора, даже глубже. Только бери и промывай. Фото отчет попозже выставлю в камнях самоцветных. Нынче поработать там не успею, так как уже снега 7 см и на улице -10 . 

 

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...