Перейти к содержанию

Байки, сказки, слухи, былины


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

В ‎05‎.‎01‎.‎2015‎ ‎0‎:‎22‎:‎35, Денис74 сказал:

Вот у нас есть байка про Пугачева...

https://geocaching.su/?pn=101&cid=8666

https://isilgan.ru/2013/06/blog-post_928.html

Денис слышал из первых  уст, что в конце восьмидесятых местный житель со Степного  бульдозером вычистил во круг камня землю потом трос накинул  , решил он бульдозером с места сдвинуть, трос проскочил и под камень и зажало его камнем. Помучился с камнем и бросил занятие. Рассказывал он моему знакомому он у него в артели работал, ездили на место потом смотрели.

Что там взрывали нет информации, нет там следов от взрыва, а вот после пытались сдвинуть 25т.и 75т.домкратоми, но не получилось ни чего, только домкраты испортили.

Под камнем плита большая и нет под плитой нет ни чего, буфатория это, прячут для того, что бы потом достать доступно. 

Не слыхал я, чтоб нашли клады Пугачёва кто-то нашёл. Пугачёв легенды создавал, что бы искали там.

Знамениты клад на озере Инышка где Пугачёв на середине озера сбросил две бочки с золотом и теперь

сколько там кг. по удельному весу, это один момент, а другой как доставать. Озеро пытались спустить, ныряло много народа, бесполезно, пробы воды брали, показало наличие металла, дак там район соответствующий. Я так думаю, может и ошибаюсь.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

БАЙКИ О ЗОЛОТЕ-5: ЗА ТУМАНОМ
Как-то в ГОК-е затеяли сдавать золото по ночам. Приезжаю с баночкой, а в золотоприёмной кассе делят оленину. Где-то под отвалами паслась. Поучаствовал, потом чай пил и упустил все машины. Топать 27 км. Прошёл несколько, соорудил костёр, жарю. Вся долина подо мной, над полигонами туманчик, лежит аккурат над полигонами. Грызу и замечаю странность: он есть не только над отработанными, но и над числящимися в запасах и даже на левом борте ручья Голец, где только недавно оконтурили. И есть плотная подушечка там где мы его никогда и не искали, значительно выше полигона, на склоне сопки. Отложения там льдистые, летом вообще плывун.
А туманчик лежит и намекает. 
Тут подъехали две вахтовки гружёные витаминизированными гастарбайтерами и я уехал. А золото осталось лежать, ручки не дошли - я в том году 2912 грамм намыл, да и уехал на рыбалку на Большую Осиновую.
А оно лежит.А может и нет, но в полигоне что ниже часть золото была окатана слабо и имела характерную для рудного занозистость.
Мораль: была бы бессонница, а объяснение найдётся.

ЗЫ.Надеюсь, никто не заметит, что в тексте я приехал в золотоприёмную кассу с баночкой, а ушёл с мешком ;)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Юрий Алексеевич, пусть не в тему, но когда читаю - кайфую. Откуда такой слог? Неповторимо. Настолько "свое" что снимаю шляпу. Почему Ваш сайт не открывается? Где еще публикуетесь? 

Пишите здесь больше. Про что угодно.  Очень прошу.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я был вольноприносителем с 93-го по 2000 в Полярнинском ГОК-е на Ленинградском, Полярном и Кувете.

В Оружейке я уже 96 страниц накатал: https://forum.guns.ru/forummessage/99/148576-0.html

Сайт у меня был на Народе, а как его Юкоз-у передали я туда и не заходил.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Копасев! Про туманчик  верно заметил! Выход из сопки, с шахты довоенных времен,( когда з.к. пароходами на Колыму возили) олешки стояли - комарья там мало.По подошве выхода тачек нормуль взяли.И повезло что вовремя на чай ушли.. Линза больше бомбардировщика с верху съехала. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Капасёв, душевно пишишь. смостырил бы книженцию, да выпустил ограниченным тиражем.

А про туманчик интересно, действительно это так или просто предположение? И смотрел ли потом на сопке, выше полигона?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

БАЙКА НОМЕР ШЕСТЬ: БОРЬКА-КИПЯТИЛЬНИК
У меня в чужой квартире сломался замок и она превратилась в "помещение со свободным доступом" - хрен-чё-пришьёшь! Поэтому проснувшись от того, что мне в мойную рожу горсть самородков тычуть я отреагировал не на них, а на запах кофе с кухни. По мере употребления напитка я выслушал совершенно фантастическую историю о том что "они не тонут, а смываются!!!" Моё "ничччегонепонимаю" гостя даже и обрадовало. 
-"Надо поглядеть"
-"Я на машине."
Выхожу: золотовозка! По идее при попытке её остановить должны расстреливать. Видать кофе был слабый и я полез в неё без всяческих сомнений, при том что и человека-то едва знал. По дороге выяснилось, что это Борька Тэн, бригадир звена вольноприносителей. Все персонажи у него до того лотка в руках не держали, а ближе других к промывке стоял "сын начальницы ШОФ (Шлихо-Обогатительной Фабрики).
В балке в полубочке лежал утонувший лоток полный чёрного шлиха аж отсвечивающего жёлтым. Для меня так слишком много и половину отсыпал.
Крутнул, качнул и сразу же полезли жёлтые тараканы. Борька же заорал:
-"Да разве так можно?"
Оказалось, что видели они только окончательную доводку пробы когда несколько грамм лежит в углу и потихоньку споласкивается, перед отправкой на сушку. Собственно промывку, когда грунт заставляют в лотке плыть так, чтобы золото осело на дно, а наверху оказались лёгкие минералы никто в звене в глаза не видел!
Дуракам нужна наглядность? Маловато будет! Он продолжал сомневаться. Пришлось нарезать кусочков медной проволоки, кинуть их поверх грунта повторить. Через минуту Борька-Кипятильник смотрел на меня как Галина Брежнева на Кио.
За день я узнал, что ставки на это звено никакие, отношение самое юмористическое. Жаль никто спорить не стал.
ЗЫ. Спустя несколько дней они нашли самородок на 500 с чем-то грамм, вошли в авторитеты, а через неделю разгавкались и развалились. Видно Виссарионыч их насчёт головокружения от успехов не предупредил ;)

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...