Перейти к содержанию

Буровая


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Где то про это уже разговаривали, не могу найти. Если вскрыша большая, больше трех метров, а есть гнезда( определили путем бурения разведочными бурами). Можно попробывать взять гнездо следующим методом: ранее писалось про разные насадки для бура. Ставим насадку на бур диаметром от 150 до 200 мм и увеличиваем диаметр скважины. Затем опускаем в скважину. Трубу с двумя приваренными напорными стволами( форсунками напора), к трубе подключен напорный рукав.  Опускаем в скважину рукав с железным наконечником, с решеткой крупной, чтобы не забило камнями.      Рукав через кольцевой эжектор идет сразу на колоду. Даем напор , размываем внутри, поворачивая напорную трубу на пол оборота, выкачиваем пульпу. -- Интересно, какой объем можно взять из под земли. ( какую круглую дыру можно размыть)? Интересен этот метод минимум оборудования при глубоких залежах. Кольцевой эжектор прекрасно с этим справиться.вскрыша больше трех метров напрягает.

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Сам понимать начал, что размыв происходит, когда нет воды и напор бьет. Когда вода быстро заполняет пространство, то под водой напора никакого не будет. А если держать на голодовании водном.Т,Е на заполненной наполовину? Не рассчитаешь? Работаешь вслепую. Будет опять закачивать без проблем? Закачать сможет на какую глубину?. Вопросов конечно много, но так хочется судьбу нае... ть..

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Просто пробурить скважину напором не так сложно. А вот еще чтобы породу взять одновременно с бурением- это задача серьезная., нужно делать труба в трубе, одна на напор, другая на всас., но сразу же возникает куча проблем. Труба в трубе- уже диаметр маленький остается для всаса( камни чуть побольше уже не пройдут, а как тогда их при бурении проходить? При варианте труба в трубе уже и технических сложностей очень много возникает...пока в голове не уложенных правильно.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

ДА, в такой лохани с выносом будет намного хуже, оседание будет. Нужно продумать, чтобы стволы были направлены таким образом, чтобы поток водный закручивался (или на труде турбулизаторы потока были), тогда несколько улучшить вынос можно.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Согласен, нужно сделать в яме завихрения, не только вверх - вниз , но и по кругу. Приварить распылители под углом вверх, и еще вбок, как на вихревом эжекторе. Получиться завихрение, а не убитие металла в породу по бокам. Это должно сработать.     Михалыч, если нужно, давай перейдем в секретную мастерскую, проект стоящий!!!!!

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

 При бурении напор нужно делать вниз. Иначе по моему не будет пробуриваться. А чтобы металла забрать больше в яме- форсунки как я писал ранее под наклоном и в стороны. Две разных задачи. Предложу такой вариант.  Скважину бурим буром.он камни ( не совсем большие) проходит лучше.  В скважину опускаем только трубу напорную на 15 с форсунками и привязанным к нему рукавом и наконечником. Будет намного легче. ......             Но это наверное уже добыча скорее будет на разведанном месте. Можно и тройку  эжектор кольцевой задействовать( для разведки опять покупать новое оборудование не хочется пока). А труба к трубе и проход напором -согласен, разведка самое то!!!!   На 2" эжекторе и небольшой помпе.                      

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вообще то да. И в пол газа хватит на Хонде. Еще одно. Если сопла сделать сразу вниз и на закручивание,  в сторону с углами,то продавит конечно, мало того, пока будешь забуриваться, скважина расшириться, еще удобней в ней работать будет и легче камни пройдет наверное. Сколько можно поставить форсунок и их диаметр?

На шлюз в начале ложить ковер 362, чтобы сразу видно было наличие. Прекрасно. Дошли до логического завершения!!!!:D

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

По бокам - это понятно, а торец вниз направленный заглушить заглушкой с небольшим отверстием?- вниз наверное тоже нужен напор.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 минут назад, Чаплин сказал:

если забирать металл то можно  в две скважины подумать .

Выкладывай технологию. Пока не совсем понимаю, они что, под землей сообщаться будут? И как в речке сносить будет, в которую ниже? Но как пробить под землей сообщение?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Можно сделать так чтобы кучу труб не спускать. Отверстия внизу и по бокам. Внизу нужно делать чтобы они были направлены вбок. Как только пробурили и достигли нужного забоя кидаем пробку или шар в трубу, он доходит и закупоривает нижние отверстия, в боковых отверстиях сразу повышается напор (ввобще если подумать можно придумать и клапана определенные открывающиеся по давлению). Также можно организовать обратную промывку и поднимать пульпу через ту трубу, которой мы бурили (при этом нужно вращать ротор, чтобы турбулизировать поток).

Ну а если мы хотим все абсолютно поднять с забоя, то давайте замесим раствор:D.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...