Перейти к содержанию

Буровая


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
20 часа назад, Викторий сказал:

Можно сделать так чтобы кучу труб не спускать. Отверстия внизу и по бокам. Внизу нужно делать чтобы они были направлены вбок. Также можно организовать обратную промывку и поднимать пульпу через ту трубу, которой мы бурили (при этом нужно вращать ротор, чтобы турбулизировать поток).

 

Теперь Викторий, хотелось бы остановиться на вашем роторном проекте. У него есть одно преимущество- бурит хорошо, если путние коронки, ко и камни пробурит. Но есть и много недостатков. Громоздкость, дороговизна, использование уже на крупных, законных участках. Но при вылавливании породы наверх, уже многие сделали замечание, металл вымоет наверх, пока пространство между шнеком  и скважиной маленькое, как только размывать начинаешь, все, металл не выкинет наверх.Нужно бы подумать о предложенном методе через одну и ту же трубу для создания давления и следом выкачка пульпы. Но это совершенные разные задачи!!! Подать воду для давления достаточно и маленьких отверстий, а вот забрать пульпу через это же отверстие- практически невозможно. Как это предполагали сделать Вы???

Еще один метод борьбы с камнями!Применить разведочный бур. Есть сверло по дереву. Приварить к дюймовой трубе( сверло чуть потолще) , в зелю пойдет вообще не напрягаясь, порода нам не нужна, ее будет очень мало. Пробурить скважину- дело пяти минут. Если она проходит мимо камней, то тогда бурим водяным буром с взятием проб.

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Чаплину. Это все чистая теория!

Для роторной установки неимоверно сложно и крутить шнек - заборник , он же ротор и еще в трубе, где все герметично должно быть, чтобы подавать давление. Утопия. Если для проекта чисто водяного, то зачем такая толстая труба для подачи, если можно по тонкой пустить вниз давление? Опять промах:angry:

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
41 минуты назад, CC63 сказал:

Подать воду для давления достаточно и маленьких отверстий, а вот забрать пульпу через это же отверстие- практически невозможно. Как это предполагали сделать Вы???

Отверстия будут, как я думаю, не меньше в диаметре 1 см. Забирать обратно через трубу можно, но здесь нужно оценивать ситуацию - какая порода и тд в некоторых случаях это нереально. Вообще не желательно так работать, т.к. будет оседание (нужна доп. турбулизация).

 

44 минуты назад, CC63 сказал:

У него есть одно преимущество- бурит хорошо, если путние коронки, ко и камни пробурит

С бурением камней возникнет проблема. Как вы собираетесь создавать нагрузку на долото?

 

46 минуты назад, CC63 сказал:

Громоздкость, дороговизна, использование уже на крупных, законных участках.

Мой проект ничем не отличается от двухтрубного. Только я говорил о однотрубном. Поймите, ротор - то, чем Вы бурите. Бурить то надо в любом случае, хоть когда вы хотите туда сунуть две трубы. Там нет громоздкости и дороговизны при бурении?

 

48 минуты назад, CC63 сказал:

Но при вылавливании породы наверх, уже многие сделали замечание, металл вымоет наверх, пока пространство между шнеком  и скважиной маленькое, как только размывать начинаешь, все, металл не выкинет наверх.

Однозначно так сказать не могу. Нужно смотреть режимы промывки и диаметры. Возможно и из ямы все вымоет. Идея простая и рабочая и всегда использовалась - обычное бурение и на поверхности анализ пульпы. 

Вообще, повторюсь, я не знаком еще с разведкой в этой стихии, нужно пробовать и смотреть. Лишь тогда созреют хорошие мысли.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 минуты назад, CC63 сказал:

тонкой пустить вниз давление

давление  боюсь потерять надо считать , у меня песков сортированных почти пустых  более 2 метров после торфов ниже не мерил и не понятно где он там   , хочу  плотик нащупать  по быстрому про буриться, 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Неправ ты здесь Михалыч. Почему это не приплывет? Если его не продавить вниз напором, а много воды дать и получиться завихрение, то размыв слой нужный нам в породе образуется пустота с  загнутыми краями, направленными к центру( там как раз забор) нужно еще размыть породу ниже интересующего нам слоя и металл с краев всё равно стремиться к середине по наклонной. 100 процентов конечно не возьмешь, а если рядом пол метра забурить, и там размыть, то внутренние пустоты соединяться!!! Подавай хороший поток в одну скважину и сдругой забирай пульпу!! Как в реке все вынесет, нужно хороший поток как при половодье!! Этот метод еще просто никто не освоил.

image.jpg

image.jpg

Кстати, это уже добыча , а не разведка.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
33 минуты назад, Михалыч сказал:

Какую трубу в какую вставишь? вес учитываешь?

титановую  подобрать бы, например 50 мм , и в трубу с зазором мм 3, но проблематично наверное размер подобрать.

С этими трубами можно попробовать токаря вырежут и резьбу нарежут не проблема

https://kanalizaciya-stroy.ru/wp-content/uploads/2014/12/pe-100-sdr-17.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Чаплину. Мысль твою понял, трубу можно взять из полирэстэла, гегче. Внутрь можно только рукав для пульпы , не железный, он будет защищен. Соединения вверху и внизу герметичные. Но! Зачем толстую трубу? Чем больше диаметр, тем труднее и дольше ее загонять в землю!! Тем более вытаскивать. А если еще и нарастить нужно, то все серьезно.                                                                                     Викторию. Для взятия проб вынос пульпы на поверхность хорош, ведь анализы потом делаются в лаборатории!! Это для производства. А у нас немного другая задача.                                                                                                                                 Далее. При выборке породы из двух скважин, в одну спускаем трубу, с одним соплом, направленным в сторону другой скважины и размываем перегородку( снять бугор, разделяющий скважины). Я вижу этот метод для работы недалеко от речки, где стоит дремучий лес!!!! Попробуйте сделать вскрышу в лесу, где дерн и корни. У этого метода свое предназначение .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
9 минут назад, CC63 сказал:

Но! Зачем толстую трубу?

Я сразу подумываю для забора грунта с ям в реке 2 -3 метра .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
13 часа назад, проспектор сказал:

бурение на 2-3 метра, вода тоже много уходит или некритично?

Проспектор, здесь не угадаешь. В глинах я уверен что будет все ровно. Бывает так, что в песках тоже нет поглощения. Но в песках вероятность есть поглощения. Зависит от многих факторов и не угадаешь. Бывает даже полностью поглощение, ничего не выходит, а когда выйдет остается только думать и гадать:D

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...