Перейти к содержанию

Буровая


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Сожгли - наверняка попал песок. А если сгорели обмотки - то глубина скважины вроде 50 метров - давление 5 атм - видимо где то изоляция плохая - вот и выгорел движок. Возможно на кабеле скрутки - прошило один провод на кабеле - допустим ноль, а в движке - со стороны фазы прошило - вот и КЗ в движке.

Ссылка на комментарий

Тут проще, насосы вибрационные и они не могут бесконечно работать, приходиться выключать и столб воды со шлангов осаживаються вниз и песок забивает насос и в итоге сгорает насос...  

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

А если ниже пласта подбурить зумф карман метра 3 только чтобы там не было пласта, а насос повесить чуть выше пласта, или уровень динамический недостаточен?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Викторий сказал:

А если ниже пласта подбурить зумф карман метра 3 только чтобы там не было пласта, а насос повесить чуть выше пласта, или уровень динамический недостаточен?

Ниже бурить смыла нет, обсадка уперлась в скалу до провала и дальше не идёт, а гнать вторую обсадку клиент не потянет, остаётся вымывать тот провал, где находиться водоносный пласт. Насос чем выше , тем выше будет заилевать и забивать приток воды...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Викторий сказал:

Я о чем думао, что песок бы оседал в зумфе, а насос повыше чтоб не хапал песок.. 

Водой всегда подымает песок

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

У вас есть зумф как я понял 1 метр.

 Если обсадить хотите, почему бы хвостовик не спустить метров  5? Что даст обсадка не знаю, подумать как еще хвостовик в обсадке крепить.

Интересно, нужно поспрашать у знающих кто на воду бурит, или нет почитать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Маэстро

Нашел раздел "Бурение" в книге "Поиски и разведки золота и платины" А.В. Арсентьев, 1932 год. Приведу некоторые важные выжимки из книги (пока это бурение для разведки рудного). Полезно тем кто собирается делать бур. Там даны размеры труб и важные соотношения.

1) Что касается выносной способности. Существует некоторая скорость потока воды (восходящего вверх, против силы тяжести), по формуле Риттингера :

                                                                                                                  V=k*КОРЕНЬ(D[p-1]), м/с

где k-коэффициент, зависящий от вещества и формы частицы (5,11 для шарообразной, 2,05 - для пластинчатой),

     D - поперечник частицы,м

     p - удельный вес ее, кг/см3

(проверить бы надо, там что то в книге с расчетами напутано).

 Это такая скорость, при которой частица находится во взвешенном состоянии. То есть, свободно частица падает в стоячей воде, а если поток идет, ей падать не позволяет, то частица в равновесии. Так вот если скорость ваша в затрубе будет больше расчетной, частица будет выноситься, меньше - оседать.

(Примечание. Автор приводит пример для промывки водой: для песка (шарообразного при p=2.7 г/см3)  для 0,3 мм нужна скорость 0,1 м/с, для 30,3 мм - 1 м/с.

                                                                                                     для голды (шарообразной при p=18 г/см3)  для 0,3 мм нужна скорость  0,4 м/с для 3 мм 1,2 м/с. 

2) Цитата (относится к вращательному бурению) "При бурении с промывкой скважины следует помнить правило: никогда не останавливать насоса при остановке бура, в противном случае уменьшившаяся от остановки скорость воды вызовет падение мелких частиц на дно.. " (пишется рецепт от заклинивания бура).

3) Скопирую:Безымянный.png

Ссылка на комментарий
В 30.04.2016 at 00:19, Викторий сказал:

У вас есть зумф как я понял 1 метр.

Немного поясню, своими словами, зумф - яма или ящик деревянный, металлически куда поступает со скважины буровой шлам, где шлам оседает а вода перетекает через край зумфа и вторично подаётся в скважину...

Книжки по бурению давно не читаю, каждая скважина индивидуальна и всё достигается на практике...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
23 минуты назад, ВлаНик сказал:

Немного поясню, своими словами, зумф - яма или ящик деревянный, металлически куда поступает со скважины буровой шлам, где шлам оседает а вода перетекает через край зумфа и вторично подаётся в скважину...

У этого слова много значений. В твоем случае согласен. В моем

Зумпф в нефтяной индустрии - зона успокоения механических примесей пластовых флюидов. Он является «нерабочим» интервалом ствола скважины, расположенный в его нижней части от нижних отверстий нижней перфорации до текущего забоя скважины.

Ну да фиг с ним. Когда я писал тот пост я имел ввиду технологический карман (ну то есть пробурили скажем 50 метров, где пласт кончился, и подбуривают еще карманчик метров 3-4 - для того чтобы туда вся параша оседала - во время СПО, и тд чтобы потом колонна хорошо зашла, если таковая есть ну или чтобы пласт не засорялся, а мусор в карман падал). Ну ты понял о чем я.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...