Перейти к содержанию

Буровая


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Саныч - не слушай никого - покупай нержавейку - внутрь  0,5 мм, наружу - 0,8 мм. Титан не бери - варить только аргоном и по швам он очень хрупкий. Если делать без сварки - тогда пойдет. Нержавейка по прочности титану не уступает. В нержавейке присутствует ХРОМ и ТИТАН - и этого вполне достаточно. В титане тоже напичкано всякой дребедени. Но по опыту знаю - нержавейку можно согнуть - она не так подвержена растрескиванию на изгибе. Титан тоже гнется - но трещины дает отлично. Многий титан - особенно который очень прочный и пружинит - при сварке даже аргоном дает трещины по шву - ему нужно плавное остывание и высокий отпуск шва. В общем - технология с титаном - на порядок сложнее.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
7 минут назад, ЗОЛОТАРЬ - узник замка ИФ сказал:

Саныч - не слушай никого - покупай нержавейку - внутрь  0,5 мм, наружу - 0,8 мм. Титан не бери - варить только аргоном и по швам он очень хрупкий. Если делать без сварки - тогда пойдет. Нержавейка по прочности титану не уступает. В нержавейке присутствует ХРОМ и ТИТАН - и этого вполне достаточно. В титане тоже напичкано всякой дребедени. Но по опыту знаю - нержавейку можно согнуть - она не так подвержена растрескиванию на изгибе. Титан тоже гнется - но трещины дает отлично. Многий титан - особенно который очень прочный и пружинит - при сварке даже аргоном дает трещины по шву - ему нужно плавное остывание и высокий отпуск шва. В общем - технология с титаном - на порядок сложнее.

Спасибо за дельный совет. И так ясно, что с нержавейки ббудет достаточно легким, крепким и недорогим. Склоняюсь к наружней трубе толщиной 1 мм. Ее нужно крутить, может вытаскивать при помощи ваги, к тому- же ручками с зажимом для кручения чтоб не помяло.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

илосос это. он не заменит эжектор.

эжектор заменит только реактивный эжектор - Михалыч скоро его замастырит, поднимать будет легко метров на 15.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ну скажем к теме обсуждаемой гидробурилки я тоже скептически отношусь :) 

Интересное это разрыхлитель маленький перед основными лопостями который двигает камни, рыхлит и упрощает процесс ручного бурения . Бур ТИСЭ с горизонтальной разбуривалкой на определённой глубине, и сбором породы со стенок в ёмкость. Если глубоко копать и вода далеко то позволит на определённой глубине представительную пробу взять.

Бур для глины жирной, без эффекта присасывания.

Бур же нужен пробу взять чтобы на шурфы 2х2 метра время не тратить. И каждое оборудование под своё место. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Орион, если выложил, то покажи, что именно понравилось? Докажи преимущество. Бур с двумя пластинами- это и есть геологический бур. Для пробы в жирных глинах. Хорошая штука. А вот целый агрегат с ведром- вчетвером его что ли вытаскивать? Если завалит породой? И чтобы ведро опустить на два метра хотя бы- какого диаметра предварительно нужно пробурить скважину и каким шнеком? Представляю... С открытой резьбой под землей делать нечего, а в закрытом варианте получается целый азрегат килограмм на 10 не меньше? Это сколько здоровья надо?  И после этого скептически относиться к гидро- буру для разведки? Может я пока что то не понимаю?:huh:

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
9 часов назад, Викторий сказал:

Петрович, я не понял, о чем это видео?

насадка на эксковатор с рыхлителем

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вот забило всас гидробура камнями и не сосёт. Какая процедура очистки?

Остановить помпу, вынуть бур из воды, выковырить застрявшие камни в это время скважина затоплена, с большой вероятностью обвалилась, метал просадило. 

Если поставить сетку-насадку как Золотарь предлагал то вымоет все более мелкие камни и останется то что в сетку не лезет.

Для разведки надо тащить: помпу, рукава, всас на помпу, пульповод, гидробур, шлюз

Вот поэтому и мой скепсис. Я за ручные лёгкие приспособы для разведки. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

По порядку. Для разведки достаточно ручные буры, я всегда об этом и писал.

 Гидробур нужен для взятия проб пообьемней и оконтуривания( понять площадь залегания)

сетку я с самого начала предлагаю сделать или трех прутковую, или двух прутковую. Такая  как у золотаря- слишком мелкая. Без сетки забьет.

процедура прочистки при засорении- дать напор на всас с приподнятием немного бура( поменять всас на напор). Перед этим воду из скважины забрать( прикрыв кран подачи воды) ну уж если это не поможет, то один раз вытащить не проблема. При бурении на три метра - сколько раз вытаскиваешь бур, чтобы забрать породу?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Маэстро
3 часа назад, ВлаНик сказал:

сожгли три насоса чтобы промыть скважину.

А сейчас стоит какая задача? Промыть скважину (стенки валятся, песок идет, там водяной пласт) и дальше бурить?

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...