Перейти к содержанию

Плавка шлихового золота


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Плавка шлихового золота

Необходимость в освоении технологии плавки шлихового золота обусловлена нуждами золотодобывающих предприятий малого и среднего масштаба в доведении технологической схемы до логического завершения — получения в качестве товарного продукта компактного лигатурного золота. Опробование лигатурного золота в слитке позволяет осуществить точное определение содержания и учет драгметаллов и сводит к минимуму ощутимую отрицательную аффинажную разницу при проведении окончательных расчетов между аффинажными заводами и поставщиками.

Как правило, плавка стандартного доведенного шлихового золота с флюсами в нейтральном режиме не вызывает особых трудностей. Получаемые шлаки измельчают и направляют в схему доводки шлихов.

А мы уже добавляем свои мысли.

Ссылка на комментарий
В ‎03‎.‎10‎.‎2016 в 23:00, ziatkoff написал:

я думаю газорезкой кислород пропан . , можно 

Давай не просто фразы бросаем, а описываем процесс.

Хотя бы так как я. Потому как на большее не способен. Нет у меня горелки.

Цитата

Флюс улучшает контакт между мелкими частицами золота и способствует удалению примесей из металла при его нагреве. Если в качестве тигля вы используете картофелину, добавьте в проделанное в ней углубление щепотку буры, прежде чем плавить золото

 

Ссылка на комментарий
Цитата

В общих чертах пробирный анализ может быть представлен в виде следующих этапов:

  1. Подготовка пробы
  2. Шихтование
  3. Тигельная плавка на свинцовый сплав
  4. Сливание свинцового сплава в железные изложницы для охлаждения
  5. Отделение свинцового сплава (веркблея) от шлака
  6. Купелирование веркблея (удаление свинца)
  7. Извлечение королька драгоценных металлов, взвешивание его
  8. Квартование (добавление серебра, по необходимости)
  9. Обработка королька разбавленной азотной кислотой (растворение серебра)
  10. Гравиметрическое (весовое) определение золота и серебра.

Для пробирного анализа берут тонко измельченную пробу. Чем мельче вещество, тем теснее его смесь с флюсами и тем скорее и полнее произойдут разложение и шлакование. Обычно пробу измельчают до 0,1 мм и мельче. Величина навески зависит от содержания золота. В настоящее время масса материала при анализе руды на золото обычно составляет 50 г. Раньше при анализе проб руды с низким содержанием применяли навески 100-150 г и даже больше /1/, что обеспечивало получение золотосеребряного королька достаточ­ного по величине для дальнейших операций.

 

Ссылка на комментарий

Интересно себестоимость такой переработки? И второе.... как то я пытался так поплавить а получилось стекло! Причем метал потом был виден только в микроскоп, но это мой неудачный опыт.....

Ссылка на комментарий
В 04.10.2016 at 09:20, ar_2000 сказал:

Интересно себестоимость такой переработки? И второе.... как то я пытался так поплавить а получилось стекло! Причем метал потом был виден только в микроскоп, но это мой неудачный опыт.....

Позвольте вопрос , а со стеклом потом что делали ?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Gornoaltaec сказал:

Позвольте вопрос , а со стеклом потом что делали ?

Молотком стукнул и в лоток на промывку. По простому опять раздробил, но во время плавки у тебя уже будет один или несколько шариков более крупного размера.

Ссылка на комментарий

Конечно более крупного..... но все же склоняюсь к предварительному концентрированию...... вот и ищу дешовый надежный ну пускай не очень быстрый способ концентрирования..... терять неохота.....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...