Перейти к содержанию

Самоделкины


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
1 час назад, С Художник написал:

На слабых ручьях как у меня можно долбить 1.5 - 2 гр в день. Мне на работе столько не заработать

Это теоретически или опытным путем подтверждено? А то строить такую штука на авось.... 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
36 минут назад, С Художник написал:

С металлом косовым есть проблема, он не отбивается, по этому его ни кто не любит и не берёт, обычный шлюз его не ловит,

Это он, металл с кос, он просто плывёт, шлюз под него нужен тоже хитрый.

Вроде что то есть, в каплю соберёшь его нет.

15_-_копия.JPG

1 минуту назад, Ручей написал:

Это теоретически

Да это, доказано.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, С Художник написал:

металл с кос

На каждую россыпь надо затачивать инструмент отдельно... На такую пыль надо сепаратор мудрить... или флотацию.. Шлюз поймает, но частично....Есть же у тебя уже дражки... Чуть модифицировал и вперёд...

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Художник - твоя задумка мне хорошо известна. Но кое что ты упустил из вида - соответственно - неправильный подход изначально.

Какие речки у тебя - у меня таких тоже много - и косовое у нас тоже есть. Ты просто вспомни - как делаешь разведку на косе. Как доводишь в лотке? - аккуратно - потому что пыльца и тут же всплывает. А ты пытаешься это плывучее листообразное подавать ежиком на шлюз - теперь понимаешь свою ошибку?

То есть изначально - по шлюзу сильный поток пульпы - потому что подаешь ежиком. Если уменьшаешь скорость пульпы - значит уменьшается вакуум - или тяга на всасе и пески попросту не всасываются.

Конечное - для ежика 4" можно использовать шлюз шириной 1 метр - но тогда теряется мобильность и огромные габариты.

так же ты не учел следующего.

Хочется - чтоб помпа - нюхала а не жрала, и в то же время - производительность на высоте. - это противоречивые требования.

Снова задаю тебе простой вопрос - раз ты с опытом работать ежиками.

Сколько песков ты сможешь перекачать за час работы - то есть какая у тебя производительность.

Отвечу про себя - мне приходится убирать не только грохот из забоя - оврага, но и свои же эфеля - я пробовал ежиком - пульповод проложен по ручью - гоню в океан - а значит в низ. Можно даже выключить помпу - пески всасываются самостоятельно - без помпы - НО!!!! пески имеют свойства слеживаться - их приходится рыхлить - и засасывать ежиком. Производительность даже от мПбВ 80 на всю моща - очень низкая - воду - да - ураган, а пески - хрен да маленько. НО лопату еще никто не отменял. Свою бадейку - а туда входит больше куба и вес чуть более 3х тонн я накидываю за 30 минут не напрягаясь - если поторапливатся - то можно и за 20 минут - но будешь как в бане. 

Вывод - если не торопясь - то производительность у лопаты много больше чем у ежика - это проверено не только мной.

Лопатой можно брать с глубины до 1го метра.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
15 минут назад, Медоед написал:

Лопатой в щелях и трещинках не взять

В этих щелях и ежиком 5", или 4" или даже 3" ничего не возмешь. Там ежик нужен 2" со сплюснутым носиком. Так что следим внимательно за поставленной задачей - а главное - малые габариты и малый вес, экономичность и максимальная производительность.

Что предлагает Художник - этим требованиям не подходит.

Насчет косового и плывучего - шлюз для такого золота имеется - опробован - я его на общее обозрение не выставлял. Но подсказку выставлял неоднократно - выставляю снова. Но шлюз - прямоточный и ловит все - ни один микроб не пролетит в отвал.

Фото - подсказка - а дальше своими мозгами думайте - а то Шариковы здесь тоже не дремлют.

15102018070.jpg

Ссылка на комментарий

В ламинарном потоке , просеянное... осядет наверное частью... Часть то уплывёт наверняка...Хотя всё относительно... Если устраивает то что поймал... может и не нужно огородить...

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

А теперь продолжу свою тему насчет лопаты.

В случае с загрузкой лопатой - можно либо вообще отказаться от помпы - если речка шустрая - я по первости так и работал 2 года - попросту накидывал пески на приемный расширитель и вода ручья делала свое дело. Производительность была хорошая - много больше чем у ежика. Экономия на бензе - даже ни нюхает :D

Если речка тихая, спокойная - то можно использовать помпу - малютку - чисто для подачи воды. Самую производительную по кубатуре и с малым напором - поднимать воду только на расширитель - или на мойку. Снова экономия по бензу + малый вес помпы и малые габариты. - то есть - мобильность. Лопата много места не занимает. Подставка под шлюз и под расширитель - раскладушка из алюминевых или титановых трубок - в сложенном состоянии - типа хомута за спиной для крепления рюкзака и шмурдяка - шлюза, помпы и лопаты. 

Вот и вся передвижная промывочная установка.

Поверь - производительность будет много выше чем ежиком. И по бензу экономия.

8 минут назад, Медоед написал:

В ламинарном потоке , просеянное... осядет наверное частью... Часть то уплывёт наверняка.

Ключевое слово - просеянное. У художника расситовка не предусмотрена - зато предусмотрено - проплывание по шлюзу дицеметровых кирпичей :D

Если шлюз заточен под микробов - то уплывет не более 0,1% - это уже проверено, даже при голимом магнетите.

11 минут назад, Медоед написал:

Если устраивает то что поймал... может и не нужно огородить.

Нам сколько не насыпай - нам все мало - каждый заинтересован поймать как можно больше и как можно меньше упустить - в этом и заложена прибыль.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

мне хорошо известна

Спорить не буду, но я ещё ничего не нарисовал, а ты уже всё знаешь.

Спасибо за совет, куплю хорошею  лопату. 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Да мы через это уже прошли несколько лет тому назад - Я + Леха + Славян на нашей точке. Поэтому и даю совет - давай лучше сговнякаем под лопаты, миниатюрное, легкое - чтоб в рюкзак и на самолет - и к Капасеву в гости ручейки лохматить.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...