Перейти к содержанию

Образование самородков


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

)) cамородки  они есть и лежат и ждут меня , так думает каждый . )) и промывая лоток или заглядывая в шлюз желание увидеть огромный самородок . больше лотка, старатели больные как коллекционеры

Ссылка на комментарий

Не надо путать возраст горной породы (определённый уран-свинцовым методом по кристаллам особо стойких минералов вроде циркона) и возраст горы где может быть эта порода.  Уральские горы образовались вовсе не в катархее а в конце палеозоя, и кой-какие древние породы там просто кое-где выперло из недр Земли во время горообразовательных процессов  за счёт  подвижек по глубинным долгоживущим разломам. Среди этих разломов были и рудоконтролирующие, и с металлогенической специализацией на золото.  Но золото и кварц не всплывали из недр Земли в виде расплава а содержались в породах по которым текли горячие гидротермальные растворы.  Где-то (на глубине) золото растворялось а где-то (не очень глубоко) наоборот, выпадало в осадок, причём местами даже большими кусками. А в собственно архейских породах, в зеленокаменных поясах, золота местами может быть дофига но оно мелкое, потому что выпало в осадок в совсем других условиях, на огромной  глубине и под огромным давлением. 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
11 минут назад, Муромец сказал:

Ветренный пояс в Карелии древнее Урала

А разве кто то спорит о том что на Земле существуют горы ровесники Земле. Просто Мирон начитавшись всякой всячины на заборах и в инете, и не разобравшийся в сути вопроса усирается и спорит о том что золото вообще родом не с Земли - а значит пришлое, засланное кем то и откуда то - пришельцами видимо, каким он и является, и дескать его прадеды на Земле золото оставили на сохранение и теперь он требует все это золото вернуть ему как законному владельцу - а особенно - самородки.

А так же усирается о том, что в столь ранний период - когда образовалась Земля и первые горы - золота не было на земле и не могло быть. Вот в чем спор.

И если Уральские горы родились заново - то объясните мне неучу - как это древнейшая гора под кусой, родилась 4,2 млрд лет назад - разрушилась видимо до основания, превратилась в песок, в пыль, а затем через пару млрд лет вылезла ( родилась ) заново - при этом ренгеновский и спектральный анализ показывает возраст 4,2 млрд. лет. Абсурд какой то. Думаю что у нас на сайте новый академик появился - не пора ли на постоянное место жительство в палату номер 6 его определить?

Явно нам хотят что то втереть - Навального, затем негретосов живущих под землей, которые через центр шарика в Россию подкоп делают, чтоб жилу под домом где теща у Славяна живет - изнутри выгрести и Славяна с носом снова нищим оставить. Сейчас еще попытаются впулить устройство летающей тарелки с двигателями на воде и на сероводороде, после принятия гороховой каши. Я не удивлюсь если еще и вечный двигатель на постоянных магнитах на улитку ЭМПЭХИ приляпают - и ролик снимут и на ЮТУБЕ выложат - мол налетай, не скупись, покупай - живопись - за халяву продаю.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

А так же усирается

Не политкорректно

10 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

разрушилась видимо

Всемирный потоп.

Ссылка на комментарий

Почему водные растворы? Растворы ведь могут быть в виде расплавленных пород...в том числе и кварца... Как то слабо представляется что по трещинам циркулирует вода... Вода должна оставить следы...К тому же температуры... А трещины заполнены кварцем. Где-то читал что золоторудные кварцевые жилы появились так... Магма- расплав - выступала на поверхность, либо в толще породы... Эта магма остывала... сжималась... появлялись трещины, в которые сжимающееся тело магмы выдавливало ещё жидкие растворы кварца с металлами в том числе золото... Кварц остывал... а так как золото гораздо плотнее кварца, и ещё находилось в жидком виде, как бы осаждалось в растворе кварца... Поэтому и в жиле распределяется как осадок... т.е. его больше во всяких карманах и с нижней стороны жилы...И чем дольше остывал кварц, тем крупнее частицы образовались...

К тому-же шапки жил часто пустые... А металл может начаться гораздо глубже... Что означает что он просто осаживался в жидком кварце...

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
18 минут назад, Мирон сказал:

и кой-какие древние породы там просто кое-где выперло из недр Земли во время горообразовательных процессов 

Мирон - ты такой наивный - ПРОСТО - даже современная наука не произносит это слово - ПРОСТО. Просто так ничего не делается. Видимо в ту эпоху ты жил и все это видел.

20 минут назад, Мирон сказал:

Но золото и кварц не всплывали из недр Земли в виде расплава а содержались в породах по которым текли горячие гидротермальные растворы

Мирон - я уже вроде задавал простой вопрос - что такое гидротермальные растворы - назови состав из чего он состоит, и как выглядит это явление..

А вот знаменитые геологи утверждают - что расплавленный кварц по трещинам в земной коре прорывался наружу - на поверхность - при этом образовывались целые горы из кварца. А заодно в расплавленном кварце находилось и золото - которое в конечном итоге застывало.

Ты реально уходишь от ответов - причем вопросы я задаю тебе элементарные - назови состав горячих, или холодных гидротермальных растворов.

Или еще простой вопрос - по твоим рассуждениям и вулканов не было, и истечения лавы не было. А лава как раз и есть расплав того - что в этой точке под корой находилось. И если там был огромный объем расплавленного кварца - то он и вытекал в виде лавы под действием высокого давления создаваемого в подземелье

Ссылка на комментарий

У нас есть жилы, которые вываливались давно... но россыпного металла не дали... Точнее немного его попадается в элювии... А вот глубже по этим жилам оказывался даже очень хороший металл.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
6 минут назад, Муромец сказал:

Не политкорректно

Муромец - а разве ПОЛИТ КОРРЕКТНО усираться до поросячьего поноса приводя чужие выдержки из неизвестно какой литературы. Наверняка эти выдержки писал не БОГ, а какой нибудь карьерист ради липовой диссертации. Я задаю простые вопросы чисто крестьянским языком - а человек не может на них ответить, и даже не пытается. Это о чем говорит? 

Это говорит о том, что в мозги его инфу влил аналогичный долбоеб, этот кадр ее выучил ни в чем не разобравшись и начинает нам в мозги втюхивать эту хрень. Или мне на жаргоне написать чтоб понятнее было?

А может Ты Муромец ответишь мне на простые вопросы - что это за хрень такая - гидротермальные растворы, и почему на поверхность Земли не вытикал кварц?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Гидротермальный раствор ,а после этого каналы были заполнены кремнезёмом и золотом соответственно.
Так-как земля это живой организм и она так залечивает раны.
Нет?:rolleyes:
 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
12 минут назад, Медоед сказал:

У нас есть жилы

А в этом и заключается весь фокус. Нижние жилы - это самые ранние изливания кварца с золотом, когда Земля вращалась за 6 часов - сутки. Весь цимус находился под коркой - а значит увлекался расплавленным кварцом на поверхность. Прошло пару миллиардов лет - процесс повторился - второе рождение Уральских гор - но Земля уже замедлила свое вращение и сутки стали 16 - 17 часов. При такой скорости - тяжелый цимус начал проседать к центру земли, а легкий всплывать из центра к поверхности. Кварц - относительно легкий - он возле поверхности. Золото почти все провалилось к центру - и при изливании кварца - по факту кварц с собой прихватывал пустую породу - вот оно - верхнее второе отложение кварца - пустое. При сутках 16 - 17 часов эффекта центрифуги уже попросту нет, и разумеется цимуса под корой тоже нет. 

Вот и получается - нижний горизонт - на скальном плотике обогащен золотом, а верхний горизонт - пустой. хотя и там и там - кварц.

7 минут назад, Муромец сказал:

Про кирпич могу рассказать

Расскажи из какого кирпича печурку сообразить, чтоб туда графитовый тигелек поставить и паяльной лампой дунуть и чтоб кирпичи не расплавились. В этом году я красные кирпичи расплавил в стекло.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...