Jump to content

Моторы и насосы

Recommended Posts

• Member

Подзатихла тема. Не пора ли приподнять.

Показываю и рассказываю правильную технологию расточки прозоров на турбинах от мотопомп Миран, Грен Фильд, Рамана и всем любимой МПБВ 80.

Из инструментов Вам потребуется: машина ручная сверлильная электрическая :D - попросту - электро дрель - но можно и ручной дрелью или коловоротом :D, штангенциркуль или любой измерительный инструмент для замера толщины боковинок, и конечное - ДЛИННЫЕ сверла диаметром 7,5 мм и возможно - 8,0 мм.

Все операции проводим сверлом диаметром 7,5 мм - у кого опыт имеется - у кого его нет - то начинайте с длинного сверла диаметром 7,0 мм.

Операция первая - засверливаемся на глубину 5 - 10 мм - глубже - не надо, в точках показанных на фото. Засверливаемся перпендикулярно касательной к наружной поверхности турбины.

15122018118.jpg

Операция вторая и самая ответственная. Сверлим отверстия в прозоре под нужным углом. Смотрим фото - показано под каким углом расположена дрель.

15122018121.jpg

• Понравилось 1
  • Member
1 минуту назад, С Художник написал:

И насколько она будет так сказать мощней, после такой доработки.

После полной расточки характеристики будут такими - высота подьема - без изменения - там вроде указано 65 метров, по факту - при 3600 вроде 70 метров - надо видео посмотреть. Производительность с 40 кубов возрастает до 80.

На рисунке показано - как должно пройти сверло - черным - это лопатки. То есть сверлим так, чтоб коснулись сверлом по касательной нагнетающей поверхности лопасти и сверлим на глубину - пока не упремся в тыльную часть лопатки. Как правило - сверло диаметром 7,5 мм входит на всю длину рабочей части.

сверло 1.png

Фото пришлось урезать, так как после рисования это фото стало весить 11 мегатонн :D

Главное - очень точно и аккуратно просверлить именно эти отверстия, остальное - все второстепенно.

Следующий этап рассверливания - сверлим отверстия - НЕ КАСАЯСЬ поверхности лопатки.

02102018047.jpg

После этого - начинаем ломать :D сверла - вставляем в отверстия и нагибая дрель - срезаем выступы. Получаем как на фото. 

Так же - рабочих поверхностей лопаток стараемся не касаться. Лопатки тонкие, с дури можно и насквозь лопатку процарапать.

02102018048.jpg

• Member

Теперь потребуется измеритель. Измеряем толщину боковинок. Если толщина одинаковая - то растачиваем на чистовую сверлом диаметром 8,0 мм, при этом толщина боковых стенок будет всего 1,5 мм - для бронзы - это вполне достаточная прочность. Но часто бывает так что прозоры в турбине - не по центру, и одна стенка получается тоньше, другая - тоньше. Замеряем самую тонкую - она не должна быть тоньше 1,0 мм. То есть для чистовой расточки подбираем сверло нужного диаметра.

Конечное - можно при помощи надфилей довести толщину толстой стенки до толщины тонкой - но я не думаю, что кто то этим будет заниматься - и этоту технологию - не рассматриваем.

Если оставить без чистовой обработки, то при растачивании прозоров сверлом 7,5 мм как раз получаем ширину 7,9 - 8 мм - но поверхности будут не гладкие, шероховатые. При использовании чистовой обработки, сверлом 8,0 - боковые поверхности будут гладкие - отполированные.

На фото  2 турбины - верхняя после расточки сверлом 7,5 мм, нижняя - просверлены самые первые отверстия. Прозоры - на нижней турбине -родные по ширине. Разницу видно сразу.

15122018124.jpg

• Member

На последнем фото - при увеличении - отчетливо заметно - толщина нижней боковины меньше чем толщина верхней боковины. Как раз это тот случай - когда прозоры были не по центру. И тем не менее - толщина прозоров 8,0 мм, толщина нижней боковины - 1,0 мм, толщина верхней боковины - 2,0 мм.

• Member
30 минут назад, Чаплин написал:

Родному мотору при кол-ве воды *2-не тяжко будет ?

На МПБВ 80 стоит автоматический регулятор оборотов - настроен на 3000 оборотов в минуту. Эти обороты с расточенной турбиной и под нагрузкой движок держит уверенно. Максимальные обороты 3600 - выдает на пределе своих возможностей. 

Зато на номинальном режиме - 3000 - бака бенза хватает на 1 час 45 минут - хоть на расточенной турбине, хоть на родной турбине- разницы никакой нет. А разница в производительности - в 2 раза. Кто умеет считать - тот поймет.

• Member
19 минут назад, СВерЧеК написал:

Получается что ты собрал мп800

Совершенно верно !!! Хоть один человек догадался об этом. Если движок гонять на максималку - на хорошем проверенном бензине, по 12 часов в день без остановки - мотор отхаживает весь сезон без нареканий. 30 т.р - на помпу на сезон - не так и много.

Затем водяной насос снимается и устанавливается на Лифан 18,5 л.с - стоит такой 24 т.р - и машинка получается - вообще супер. По весу - 50 кг, самовсас.

• Маэстро
1 минуту назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Совершенно верно !!! Хоть один человек догадался об этом. Если движок гонять на максималку - на хорошем проверенном бензине, по 12 часов в день без остановки - мотор отхаживает весь сезон без нареканий. 30 т.р - на помпу на сезон - не так и много.

Затем водяной насос снимается и устанавливается на Лифан 18,5 л.с - стоит такой 24 т.р - и машинка получается - вообще супер. По весу - 50 кг, самовсас.

чем и как ты замерял что именно 800 литров в минуту она плюёт?

• Member
4 минуты назад, bongo bazilio написал:

чем и как ты замерял что именно 800 литров в минуту она плюёт

Я замерял на стандартной турбине - направлял в бак и засекал время. 40 кубов в час на 3600.- это примерно 666 литров в минуту.

Производительность прямо пропорциональна ширине прозоров. Увеличил ширину прозоров в 2 раза - соответственно увеличится производительность в 2 раза 

У МП800Б ширина прозоров те же самые 8 мм. Наружный диаметр чутка побольше - 210 мм, но и диаметр на всасе больше - порядка 100 мм. На этой турбине наружный диаметр 190 мм и диаметр всаса 60 мм. Длина лопасти турбины - в этой турбине даже чутка побольше - а значит давление при тех же оборотах - будет чутка выше.

МП800Б и МПБВ 80 ( с расточенной турбиной ) - равноценные мотопомпы до оборотов 3600. НО!!! МП800Б на родном движке можно разогнать и до 4500 и до 5000 - тогда ей равных нет.

В общем - пока Вы тут пережовываете - Шариков быстро эти мотопомпы скупит, посадит духа на расточку турбин - и завалит весь мир по утроенной цене. И будите по весне сопли жевать со всякими Кошинами :D

Я конечное не агитирую никого - свои я явно продавать не буду - 2 одновременно в работу на гидромонитор, и 2 - в кунг - про запас. Летом - время - каждый час дорог.

Художник этот сезон МПБВ80 отработал - дружно спросим его.

• Маэстро
2 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

скупит

ну это громко сказано,их же не штучно производят,сайтов с этими помпами не так уж и мало,так что деньжат не хватит все скупить...,а вот расточка и последующая расбалансировка и смерть двигателя,вот что интересно,что ты там говорил-типа их и так не плохо лихорадит,это одно,но есть всегда одно НО,лихорадит их при работе с одинаковыми прозорами и на жесткой сцепке к движку,а твоё "доведённое" колесо по любому будет долбить подшипник в движке

• Маэстро

Калёса отлиты,обточены,а вот балансируют-ли их,.
Я что-то сомневаюсь,нет на колёсах балансировочных отверстий,или я ошибаюсь?

• Маэстро
16 минут назад, Guick написал:

Калёса отлиты,обточены,а вот балансируют-ли их,.
Я что-то сомневаюсь,нет на колёсах балансировочных отверстий,или я ошибаюсь?

с завода дисбаланс на них минимальный я думаю,а вот после такого вмешательства мне думается оно неплохо начнет "бить" при вращении

• Маэстро

Коту когда делать нех...й, он колёса рассхуя ...вает .

Ещё же где то в своём сельпо свёрла длиннющие находит

Кот Баюн незаменим на этом форуме , он ради поддержания данной темы , насосы скупает чтоб улиты сверлить .

• Насмешил 1
  • Отлично 1
  • Member
1 час назад, bongo bazilio написал:

с завода дисбаланс на них минимальный я думаю,а вот после такого вмешательства мне думается оно неплохо начнет "бить" при вращении

Чем легче колесо - тем меньше чувствуется дисбаланс. Колесо становится легче - значит и на движок дисбаланс будет оказывать меньшее значение.

Во вторых - с завода колеса идут не отбалансированы - а зачем их вообще балансировать?

Оне ведь не в воздухе крутятся - а в воде. Во сколько раз вязкость воды больше вязкости воздуха??? - примерно в 100 РАЗ !!!! Поэтому если дисбаланс на воздухе в 1 кг  то в воде он будет 10 грамм. Поэтому - если у нашей расточенной турбины дисбаланс замеренный на воздухе будет 10 грамм - то вращаясь в воде он составит всего 0,1 грамма - стоит ли балансировать такую турбину???

1 час назад, Чаплин написал:

Ещё же где то в своём сельпо свёрла длиннющие находит

Челябинск рулит

• Member
1 час назад, bongo bazilio написал:

ну это громко сказано,их же не штучно производят,сайтов с этими помпами не так уж и мало,так что деньжат не хватит все скупить

Ну НУ. Посмотрим что будет ближе к весне. Заводы закрываются с молниеносной быстротой, Шариков только успевает колоды клепать, посетителей день от то дня на сайте становится больше и больше - просто читающих - так что в полях и лесах скоро демонстрации будут.

Кто не верит - попрошу скататься в Малышево, на отвалы - раньше там чин чинарем - работали без шума и без гама. Сейчас - лес трещит от мотопомп - ребятки на пожарников тренируются :D, и заброшенный поселок превратился в супер современный коттеджный городок.

Так что весна покажет - кто и за какой баней посоревновался после халявской колбаски.

Все мы тут любители обхаять и обосрать - пока сами не поработали.

Кстати - именно МПБВ 80 появились в продаже 4 года назад, и их никто не покупал. Покупали Раманы, Грен фильды и Мираны - так как заявленные характеристики были указаны выше. При тех же 40 кубах было указано 80 метров в отличии от 65. Поэтому эти 3 мотопомпы быстро раскупались - а на эти никто и не смотрел. Но потихоньку кое кто разнюхал в чем фишка, и например этой весной - начиная с той осени на эти мотопомпы был дефицит - и ждать приходилось от 2х недель до 3х месяцев - а эти Раманы, Грен фильды и Мираны - всю ту осень, зиму и весну и лето - стояли в продаже и их никто не покупает. Люди поняли - что машинка действительно хорошая.

Если есть лучше - весом до 50 кг - серийно выпускаемая - давайте обсудим сообща.

• Маэстро

До мп-800 колёс им конечно далеко,но раз улучшения есть почему и не сделать.
Тут главное не навредить.
А от мп-800 не пристроить туда колясико?

• Member
2 минуты назад, Guick написал:

А от мп-800 не пристроить туда колясико?

А зачем хорошее портить дерьмом??? Дюраль на турбине - это не самое хорошее. Бронза - лучше. Так же сальники на МП - это вечная болезнь. На помпе - фибровое торцовое уплотнение.

Так же на МП лабиринтовое устройство с двух сторон - значит потери давления в два раза больше, чем на помпе где лабиринтовое только со стороны всаса - да и диаметр значительно меньше - а значит выигрыш в давлении и в производительности.

Самовсас. Помпа спокойно закачает в себя воду -- даже по пульповоду длиной 30 метров - целая бухта - проверено лично, при этом перепад по высоте был больше метра. А МП - только в родной комплектации. Самопал - заливать приходится.

Ну и по расходу бенза - крокодила видели???

• Маэстро
16 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

крокодила видели???

Все помпы которые выполняют именно те условия которые необходимы для достижения удовлетворительного результата :

хоть  подём с 4, метров эжиком (целяки ) , либо работа через стол (бочка) отработка  - жрут от 5 литров , НО -тут тебе горячая вода(съём в минус10, обогрев рук и т.п) , электроэнергия -500 Вт мин-её достаточно чтоб не перечислять потребление.    сальник на МП 800 ни разу с мая по нояб не заменил .

а ещё точило стоит на генераторе и помпочкой трюмной воду заливаю , и ковры в горячей воде просто вытряхивают сами весь металл .

Так что не нахваливай свою рассточенную - особого  КПД  не видно .

Родному мотору МП убрать магнетто поставить гену с самовозбуждением Ампер от 60  -будет улёт  полнейший .

• Маэстро
2 часа назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Художник этот сезон МПБВ80 отработал - дружно спросим его.

Одна работает второй год, на ней две поломки обе по моей причине.

Торопился Бак перетянул и этим болтом продавил бак, да и такое бывает, заварить не смог купил новый бачёк.

Вторая поломка оторвало шпильку глушителя, это вообще детская поломка. 

Много ей не давал, бывало что и по 12 часов в день, в общем всяко было.

Её не продаю она уже вся потасканная, пусть остаётся у меня, растачивать колесо не буду и так хороша.

Вторая такая стоит новая но обкатанная, её и продаю за 26000 руб, деньги нужны, форумчанин пообещал забрать жду.