Перейти к содержанию

Инструкция от Капасёва.


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
7 минут назад, ar_2000 написал:

Вот как раз  - а в какой форме там метал?  Я имею ввиду - кристаллы или плавленный?

Кому вопрос?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро

Байка о серебре и Галкиной

Среди всего такого прочего наболтанного УльтраМаринке за 70-й параллелью был и рассказ о моей феноменальной лени преодолевающей даже позывы алчности. Сводился он к тому, что на спуске с перевала её уже имени была отобрана донная проба в которой оказалось самородное серебро. Место это не было у нас в перспективных, обработали пробы с него аккурат перед концом финансирования и СССР. Геолог Мраморного отряда, а ныне профессор МГУ Тихомиров, нашедший на другом истоке Узкой мой тур с двумя записками строго спрашивал по теме. Ничего то я про ультрамаринковый исток не знал, а на моём встречались чудные агаты. Я лишь пообещал заглянуть, но все три раза промимил: не нравится мне самородное серебро! Оно выглядит обычно как ржавая проволочка и в отличии от золотых песчинок вызывает не возбуждение, а недоверие в толпе.
За время пути Охужэтта эту историю напрочь забыла, да и промывать ей было не на чем и родники её серебряные так струятся в Паляваамском хребте неопробованными с прошлого тысячелетия.
(без названия)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Маэстро

Я могу смотреть любую ерунду, лишь бы действие происходило на Аляске. 
Если очень напрягает, отключаю звук:

https://zen.yandex.ru/media/kinomanyak/top20luchshie-filmy-pro-starateleizolotoiskatelei-5c70d3c23c18f100c3bdd723

Топ-20.Лучшие фильмы про старателей-золотоискателей
 
Ссылка на комментарий
  • Пользователь
В 09.01.2019 в 08:49, Капасёв написал:
В 08.01.2019 в 13:29, Ручей написал:

хотелось бы понять как могут образовываться жилки в глине

Никак.

Сначала образуется жилка, потом вмещающая порода разлагается в глину.

Ничего подобного.

Хотя - что подразумевать под словом жила??? - а точнее - в коренной породе или в россыпи.

Ну раз речь идет о глине - значит - все таки - россыпь, и ни о какой коренной породе не может быть и речи, ибо коренная порода - это скала.

Жилки в глине образуются довольно легко. Во время паводков по разлому тащит суспензию, мельчайший песок - на молекулярном уровне - который оседая в потоке накапливается и превращается в глину. Процесс длительный - может быть даже миллиарды лет. Слой глины накапливается, превращая горный разлом в долину. Где то на горе от разрушения горных коренных пород обнажается выход золота, которое потоками воды тащится вниз - поверх глиняного пирога, оседает, и образуется россыпь. А если этот водный поток смог промыть себе углубление в этой самой глине - образуется ручей - где и образуется жила, или как говорят на Урале - струя - струйка. В этой струйке будет присутствовать как самородное золото - так и песок всех размеров - даже крупные валуны - ведь как известно поток воды в ручье обладает огромной силой, нежели этот поток протекает по равнине. Рано или поздно - русло ручья забивается камнями, и золотом разумеется:D, ручей выходит из берегов, становится шире, сила потока падает и начинается отложение глины поверх ручья и террас. Снова - глина накапливается, хороня под собой более древний ручей с хорошим содержанием золота.

Вот так и образуются жилки в россыпях - или струи, которые очень охотно вырабатывались дедами.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 часа назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Хотя - что подразумевать под словом жила???

То, что написано в Геологическом словаре!!!

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
1 час назад, Капасёв написал:

Геологическом словаре!!!

Еще бы такой словарик найти, разных изданий и разных авторов.:D

 

1 час назад, СВерЧеК написал:

глина что это

Это камень очень мелко измельчоный, причем определенных пород. Мелко - значит на молекулярном уровне. Все равно что цемент - в конечном итоге - измельчоный камень. Ну и естественно, эта пудра подвергалась воздействию кислой, щелочной, нейтральной средой, ренгеновским излучением, ультрафиолетом и много чем.

У нас к примеру пилят мрамор, шлифуют, полируют - так эта водная эмульсия - когда отстоится - равносильно обычной глине - таже вязкая, только белая. Ну а если в эту белую кашу еще и органики добавить - для запаха - например из туалета - то будет то что надо :D

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
6 часов назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Процесс длительный - может быть даже миллиарды лет.

Золотать, окстись! Земле 4,5 милиарда лет. Какие ручейки в миллиарды лет?

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
16 минут назад, Ручей написал:

Какие ручейки в миллиарды лет?

А ты думаешь что самые первые ручейки были из воды? Возможно что самые первые ручейки были из лавы - это тоже жидкость - как ни странно. 

Насчет воды. Учитывая что Солнце состоит из водорода - первоначально, который сгорая в термоядерной реакции переходит в гелий - значит и при рождении Земли, внутри Земли и с наружи присутствовал водород. В раскаленной лаве присутствует кислород - ведь лава это смесь расплавленных металлов и их окислов - то есть оксидов. Водород сгорая при наличии кислорода - вот и водичка появилась - первоначально в виде водяного пара в атмосфере.

Другое дело - что воды на Земле очень много - значит делаем вывод - что и водорода и кислорода было тоже огромное количество. 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...