Перейти к содержанию

Снаряжение и всё для автономок.


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
3 часа назад, Михалыч сказал:

Готовите на чём Евгений если дров нет

Готовим на плите газовой, баллона на 2 месяца хватает.

Костёрок так для антуража. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, Михалыч сказал:

да, договаривались, не флудить ни под каким предлогом!

если будешь спать в одежде- замёрзнешь, берите пример с чукчей.

 

Чукчи не потеют, и то чукчанки кухлянку после дежурства каждый раз выбивают. Кстати по мастерству в этом деле оленеводы жён и выбирают

А вот у вас в Заречном шьют костюмы в которых можно спокойно спать на снегу.

Ссылка на комментарий

Юра, а те что на картинке плавает, они не промокают? можно вместо гидрокостюма :)

адреса у нас, посмотреть надо.

В Екатеринбурге:

Маг «12 калибр»

г. Екатеринбург, ул. 8 марта, д 173 «Б»

тел. (343) 266-66-61

Маг. «Простор»

г.Екатеринбург, 40 лет Октября, д.29

тел.(343) 360-47-86

Маг. «Пикник ИМ»

г. Екатеринбург, ул. Рябинина 21
8 (800) 700-04-63 Звонок по РФ бесплатный

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Типа того что не промокают: у меня стандартная трасса есть и на ней пуховка и синтетическая куртка сильнее мокреют чем "зимний лес"

Мне поздновато летний прислали, но с лёгким ветрозащитным ходил до минус пяти и потел меньше чем в фирменном мембранном из виндблока.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Сравнение, мягко говоря, не корректное. В моем посте речь шла об отопление в палатке, но никак в снежной пещере. Температура снега, из кт. построено это сооружение  не выше 0 гр. Соответственно, тепло выделяемое лампой уходит в нагрев снега, кт. к тому же очень пористый.

ЗЫ. Я, вообще, очень настороженно отношусь к таким вот "рекомендациям".

ЗЫ1 Вспомнил как мы в детстве копали в снегу огромные пещеры. Когда разожгешь там маленький костер, то можно было сидеть без пальто. Только вначале пещеру обжигали внутри, чтобы образовалась ледянная корка, и не пропускала теплый воздух.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
42 минуты назад, Ручей сказал:

мы в детстве копали в снегу огромные пещеры

Тоже копал и помню, как там тепло и тихо и уютно. Я хочу разобраться. И иглу строят, чтобы жить там. А вот, Максим говорит, что не реально. Я в палаточке, как-то попадал под снег... в гробу бы я видел такое жильё))) Как же всё таки выжить зимой без тёплого жилья? Ваш вариант со свечками считаю не приемлемым. А как люди на вечной мерзлоте живут всю жизнь?

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Две недели шли по Байкалу. Ночью температура редко поднималась выше -20 гр. Лед промерзший до такой же температуры, т.е. ощущение как в гигантском морозильнике. Палатка отапливалась только такой свечкой ( пока не кончились).  Пишу о том, что сам испытал.

ЗЫ. Можно про этот обогрев спросить у рыбаков зимних. И еще вспомнил, когда в детстве на север с отцом ездил, ставили в кастрюле свечку, предварительно натерев ее мылом. Тогда парафин не вытекает и горит как в стаканчике. Хватало на всю ночь. А в снежном иглу температура может подняться до ноля  только за счет собственно тепла выделяемого дыханием и этого достаточно, чтобы спать спокойно.

Тоже хочу узнать, что они ответят.

Фото033.jpg

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...