Перейти к содержанию

Головки


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
7 минут назад, CC63 сказал:

.... там, где крест, как раз стоял ствол вашгерда, есть отвод к воде и его обтекали бульдозером со всех сторон.( видно хорошо), с одной стороны подавали, с другой отгребали хвосты к крупняку.

Спасибо, я этот крест не заметил. 

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Конечно может, но мы рассматриваем именно этот снимок. Где стоял прибор, можно судить по тому, что нет  гор хвостов, значит вода уходила в отстойник, а хвосты( мелкий камень), сталкивали в одну кучу к крупняку.( на снимке справа выше от очерченного круга) 

хотя на месте нужно конечно смотреть, может и в другую сторону далеко  вообще через рукава отвести, тут Михалыч, ты прав.

Потом , когда пески продуктивные подавать бульдозерами будет далеко, могут перекинуть прибор выше, а вот воду могут тянуть и от этого отстойника или опять откопают новый котлован. Зависит от наличия труб и еще от  наличия насосов для перекачки воды  и от следующего места, может там нет места развернуться, чтобы и для отстойника хватило. 

Опять приходим к тому, что много неизвестных вводных.. 

Но все равно все это можно увидеть, если не было рекультивации.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Михалыч, не переживай! Я все равно там надолго "поселился", все перерою. Тем более, сейчас, когда перешел в разряд  "кустарей-одиночек с мотором." 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Согласен с Михалычем, определить, где был сток эфелей, главная задача. Нашел видео, поставлю на тему. Очень хорошо в е видно, как два бульдога делают вскрышу,один подачу и  он же отталкивает хвосты немного в сторону, но не далеко.

на фото из видео очень похоже на снимки Ручья ,такой же выступ один в один. Значит головка будет ниже места, где стоял прибор  и монитор и вверх по ходу сдвига хвостов.

 

image.jpg

А это отталкивает крупную породу, промытую на гидравлике. Отталкивает очень далеко, потому, что породы будет очень много. А вот на эфелях породы мелкой очень мало.

image.jpg

Еще один очень интересный снимок- бульдог хвосты опять загоняет на промывку повторно!!!а может просто делает дорогу из хвостов, чтобы машина подьезжала до шлюза, чтобы делать сьем.! На снимке Ручья как раз видно, что место , где стоял прибор, обтекаемое по кругу.но назад в бункер породу не вытолкнешь, мешают водотрассы....но неважно , куда толкали, искать головку по моему нужно от места слива эфелей.

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вывод - осталось очень мало!!!  где  путние инженера и мастера работали, все взято.Как уже писалось ранее- остаться может только из за распиздяйства, весной ранней из за недотаяния, осенью из за замерзания или еще писали, когда заканчивают( сапогами сталкивают последний сьем). Как тут угадаеш???

по моему лучше борта ковырять, выхлоп намного больше будет( но тоже искать содержание).или ручей небольшой какой не зацепили( маленький), негде развернуться.об этом уже много раз писалось. Или старые прииски, когда не хватало техники и технологии не на высоте были.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

С другого видео. Здесь породу подвозят машинами, прибор будет стоять очень долго на одном месте и специально стоит бульдог для отталкивания хвостов. Прибор ставят повыше, чтобы не было каши для подьезда и хвостами быстро не заваливаться.Если повторно не заберут хвосты на промывку, то в таких случаях можно и взять после них.

image.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Начало головки и вид на долину. Джунгли.

DSC01647.JPG

Предполагаемое место где стоял прибор.

DSC01649.JPG

Сначала выглядит как полный хаос. Потом нашел бревна, лежащие параллельно друг другу. На снимке это две прл. прямые, направленные в сторону креста. Обследовал рамками всю площадь, включая начало хвоста. Везде ноль, кроме места, кт. визуально совпадает с центром креста. Это горка чуть повыше остальных, концы креста-горки пониже.

Там рамки указывали точно на вершинку. Копнул пол лопатки в тарелку, промыл - два мелких знака. Набрал два ведра с собой. На этой неделе придут недостающие детали к прибору. Проверю, заодно и его испытаю. Вечером не удержался, промыл пару совочков, тоже один знак.

А вообще, меня вчера местные духи чуть в плен не взяли. Сначала так попутали, что ушел копать, не выключив зажигание. Пришел часов через пять, сигналки электричества даже на пикнуть не хватило. Аккум крутил еле-еле. Двигатель схватился на последнем миллиампере. Когда был на втором месте, потерял куртку с ключами от машины. Где то снял и не мог найти. Час искал и безрезультатно, а до запасного ключа 150 км. Приготовившись в дальний путь, отошел в сторону скинуть балласт. А тут, глядь,  лежит родная. Потащил второе ведро в гору, уже совсем поднялся, дно у этого строительного ведра развалилось. Пришлось в пакетах таскать. На обратном пути ещё пришлось "буханку" из болота вытаскивать. Чувак, с тремя детьми и женой на 8,5 месяце беременности, поехали пещеры смотреть. "Буханка" хоть и поднятая, но резина совсем лысая и кроме того, свернул с нормальной дороги прямо в болото, т.к. жпс туда ему показал. Ему и мне крупно повезло. Я к своей карме положительного чуть-чуть добавил, а ему, что я попался, т.к. машины там проезжают одна-две, раз в две-три недели. Это лирическое отступление. Модератор может снести его или перенести куда нибудь.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Всем доброго времени суток.подскажите кто знает, в месте боя на уровне метра от поверхности грунта лежит пылевидный металл,ниже метра на уровне где то от 1м до 1,5м (то есть 50см) нет ни чего,может ли  ниже находиться металл? На месте есть наличие разных слоев шлиха,камней и т.д. которые появляются после слива с эстакады.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Романыч, у меня такой же вопрос. Вчера на глубине ~ 1 м, промыл 10 ведер, (в ручную), так  этих квадратных камушков, кт. как говорит Михалыч, указывают на центр головки- немеряно было , а металла почти нет. Выше все крупинки не меньше 1 мм. были, а сейчас мелочь.  Я решил до самого низа разрыть, но понимать всю картину в целом необходимо.

Ссылка на комментарий

Вот читаю тему и не пойму никак. Люди промывали раньше пески. Для какой цели? Видимо что бы после них пришли другие и найдя куда сбрасывали хвосты промыли эти кучи и набили карманы желтым песком. Люди специально промывали пески что бы добыть желтый металл. Работали специалисты. Работали на серьезном оборудовании. Не исключаю, что где то были раздолбаи. Но сколько не читал и не беседовал хвосты нередко перемывали за собой в другом режиме. Нередко после драг проходили мониторами. Да и сами драги могли кружить на одном месте. Надо знать после кого остались так называемые головки и есть ли смысл перелопачивать тонны.

Задумайтесь. Моет ли кто хвосты из тех кто профессионально работал на месторождениях и ушел в старательскую добычу. Они ищут новые места и работают там даже не поглядывая на отработанные полигоны.

Есть люди которые неплохо поработали на заброшенном полигоне. Особых восторгов я пока не вижу и не слышу. Возможно неплохо заработали. Не знаю. Но на просторах есть и иные примеры.

И последний вопрос. Кто после себя перемывает свои хвосты?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...