Перейти к содержанию

Рудное золото


Vlastimir

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

т.е. попросту говоря через дайки проходили "растворы" из под земли образуя жилы с металлом -так ?

чё то не сходиться :huh:

&

Так в 1745 г. было открыто Березовское месторождение на Урале. Рудное поле имеет очень сложное строение. Многочисленные гранит-порфировые дайки пересечены поперек десятками тысяч кварцевых жил и прожилков мощностью 5-10 см. Нелегко в этих жилах отыскать коренное золото. Когда Ерофей Марков принес в Горную канцелярию свою находку, там поднялась буря. Крестьянину учинили строжайший допрос: где нашел золото? Его сажали на цепь, угрожали смертной казнью. Наконец, выпустили на поруки: иди и без золота не возвращайся. Почти 20 лет несчастный Ерофей Марков ходил с киркой по горам. Судьба улыбнулась ему: уже седым стариком он обнаружил выходы коренного золота.

забыл ещё одну фотку выставить правого борта который разобрали бульдогами -зафоткать более подробно не успел -енерджайзеры  замёрзли

SAM_0269.thumb.JPG.bac448405a4cc9f932a5eea3943b98ab.JPG

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
21 минуту назад, Чаплин сказал:

За дайку отдельное спасибо , всё в живую хотел глянуть как выглядет и тут случайно попалась -даже не охотился на металл -так в лес на прогулку  выехал по первому снегу

Это из инета, вот такие мне встречались.

oceandike.jpg

70bd61c526d718768b.jpg

DirkvdM_rocks.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

во нашёл на просторах -вот такую прослойку я ковырял

Снимок 999.JPG

ещё и описание  дайки надыбал

&

Интрузивные тела, образовавшиеся при застывании магмы, заполнявшей вертикальные или слегка наклонные трещины в земной коре, называются дайками.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Кто такую руду пробовал.     В Финляндии:

Максимальные концентрации в бороздовых пробах составили 0,3 м - 1866 г/т золота (Au) и 8% урана (U) и 0,26 м - 1510 г/т Au и 3,95% U, а в штуфных образцах содержание золота достигало 22723 г/т, урана - до 15%. В августе 2014 г. опубликовано сообщение о результатах работ 2010-14 гг.

Проявление находится в пределах нижнепротерозойского сланцевого пояса Perapohja, в пределах которого наблюдается последовательное чередование кварцитов, мафических вулканитов и туфов, карбонатных пород, черных и слюдяных сланцев, а также граувакк. Руды двух типов, первый из которых - рассеянный, приурочен к контакту мафических метавулкатинов и кварцитов и представлен тонкой вкрапленностью золота в хлорит-биотит-турмалин-пирротин-шеелитовых метасоматитах. Второй тип - жильный, именно с ним связаны участки и зоны с крайне высокими бонанцевыми содержаниями металла.

Жилы имеют карбонат-кварцевый состав с характерными минералами - кальциевыми пироксенами (диопсид) и амфиболами (тремолит, актинолит). Типоморфным минералом жил и вмещающих метасоматитов является альбит. Главная рудная ассоциация самородного золота, теллуридов и уранинита содержит примесь асфальтенов. Уранинит и золото находятся в тесной связи, однако золото выделяется позже уранинита и заполняет в нем трещины.

В целом, тип минерализации и месторождения, их генезис являются дискуссионными и не имеют явного полного аналога. К настоящему времени оконтурено рудное поле протяженностью 6 км и шириной 200-250 м, получено 74 рудных канавных пересечений средней мощностью 1,40 м - 51,9 г/т Au и 0,13% U3О8. Наиболее богатая штуфная проба содержала 3,32% Au и 56,6% U3О8. В процессе буровых работ пройдено почти 12 км в 357 скважинах, установлены богатые пересечения золоторудной минерализации, так в скважине ROM0011 6,0 м - 617 г/т Au, включая интервал 1,0 м - 3540 г/т Au, в ROM0015 - 1,0 м - 114,5 г/т Au. На Северном Ромпасе в ROM0052 на глубине 41 м подсечено тело 0,4 м - 395 г/т Au и 0,41% U3О8, в скважине ROM0053 на глубине 78,5 м 1,1 м - 9,8 г/т Au и 0,16% U3О8.

 Содержание просто очень радует. Наверное и у нас такое есть и с таким содержанием.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
‎10‎/‎25‎/‎2017 в 23:53, Андрей5 сказал:

Кто

Вот дедок мне рассказывал :

MVI_0002.mp4

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

за 22 кг на тонну можно и в чернобыльский реактор залезть. Похоже где уран его очень много и везде при комуняках заказников и заповедников развели чтобы не лазали там.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Андрей5 сказал:

за 22 кг на тонну можно и в чернобыльский реактор залезть. Похоже где уран его очень много и везде при комуняках заказников и заповедников развели чтобы не лазали там.

Страшилки это, не так он вреден, пылью дышать только не рекомендуется, в респираторах работают.

Договаривайся, я с тобой поеду.

1 минуту назад, Андрей5 сказал:

Так вот и думаю как. Прибор само собой. Но не везде же фон урана большой.

С Чернобыля- реактора живым уже не вылезешь, а на урановых рудниках люди всю жизнь работают

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Есть точно такое же и у нас 200 км с небольшим от финского. Думаю содержание похожее. Пишут 90 гр/на тонну. Думаю врут. Такое же как финнов местами.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Дак вот хрен его знает как оно с ураном. Может в месте в руде, может по отдельности. И то и это тяжелое. По логике спутники друг другу.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...