Перейти к содержанию

Рудное золото


Vlastimir

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
8 минут назад, Чаплин сказал:

Может кто знает вот у этой вертикальной "кирпичной" кладки  -есть название -как называется такое строение 

 

Дайка.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 минуты назад, medved сказал:

Дайка.


И в каком слое металл может быть -где присутствует кварц и зависит ли кол-во металла от  толщины кварц жилы -а то у меня походу -совсем мало :(

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 минуты назад, Чаплин сказал:


И в каком слое металл может быть -где присутствует кварц и зависит ли кол-во металла от  толщины кварц жилы -а то у меня походу -совсем мало :(

Вот тут интересное описание:

https://vseskazki.su/avtorskie-skazki/skazki-bazhova/zolotye-dajki.html

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 минуты назад, medved сказал:

описание

Понял :rolleyes:

"Глядишь, то один, то другой и наскочит на породу с золотой искрой. Блестит въяве, а не возьмешь. Начальство около этих новых ям толчею на речке поставило. Стали ту породу пестами долбить, потом через огонь из нее золото добывать. Толку немного получалось, только всем видно стало, - есть в той породе золото и добыть его можно. "

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
10 минут назад, Чаплин сказал:

Понял :rolleyes:

"Глядишь, то один, то другой и наскочит на породу с золотой искрой. Блестит въяве, а не возьмешь. Начальство около этих новых ям толчею на речке поставило. Стали ту породу пестами долбить, потом через огонь из нее золото добывать. Толку немного получалось, только всем видно стало, - есть в той породе золото и добыть его можно. "

- Надо, - отвечает, - в потаенном месте яму вырыть поглубже да в ней и дожидаться, когда журавли закурлыкают. Змей Дайко, как услышит журавлей, поползет из земли их послушать. Весна, видишь, он и разнежится. Приоденется для такого случаю. На голове большущий комок золота вроде шапки али, скажем, венца, а по тулову опояски золотые, с каменьями. Под землей Дайко ходит, как рыба в воде, только через яму ему все-таки ближе. Он тут и высунет голову. Человек, который в яме сидит, должен сказать самым тихим голосом:

- Подай-ко, Дайко, свой золотой венец да опояски!

От того тихого голоса Дайко очумеет, голову маленько сбочит, будто слушает, да разобрать не может. Тут и хватай у него с головы золотой комок. Коли успеешь, ничего тебе змей не сделает. С шапкой-то он силу свою потеряет и станет камень камнем, хоть кайлой долби. А коли оплошаешь, да поглядит на тебя змей Дайко, - сам камнем станешь.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
6 минут назад, СВерЧеК сказал:

Привет,кварц дробить не пробовал?

Привет ! Пока нет, но как такового кварца нет есть совсем немного в виде прожилков -вроде в лотке что то мелькнуло -тока приехал .Завтра продроблю гляну .

Может ближе к реке видное  глазом будет .

Стою на дайке .-уходит в сторону реки .59ee19f79c5af_21112.JPG.37e4156cc194bb8c0a33c5baa7f93c59.JPG

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
Только что, СВерЧеК сказал:

Выход

Она уходит в правый борт

59ee1bede51d1_33333333.JPG.2fe41667a151f07edbb457963f854c93.JPG

а там где я её надыбал бульдозерам её верх растолкали .

59ee1c424796a_5555.JPG.127da7023d58737edf62d3f2006def91.JPG

Так думаю что надо поглядеть -что в распадке она показывает .т.е. пошурудить её в борту

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
Только что, СВерЧеК сказал:

Пробуй,камень

всю ширину долбать или там где тока кварц "просачивался" - я набрал ведёрко с правой стороны- именно кварц содержащащей жилки -она почему то мягковато бралась кайлом -по сравнению с камнями по бокам .

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...