Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

И я опять офигеваю с эксперта. Ты куда людей погнал?

​Владимир там живет.

​С чего ты взял что там металл дальнего сноса? Можешь не объяснять! 

​Есть участок около 10 гектар. Опробовал участок 3-4 гектара. Везде содержание порядка 1 грамма на куб.

Махать лопатой при таком содержании особого смысла нет. Больше куба руками не кинуть. Что бы взять этот участок под добычу нужны изменения в законодательстве. Вот когда, тогда подумаю, а может к этому времени найду и большее содержание.

Если основываясь на своих "разведках" затеешь добычу, то гарантия 99% что будешь банкротом без штанов.

• Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ

Участники обсуждения

Участники обсуждения

Популярные сообщения

Поработал до октября. В октябре добрал и нижний уровень.Кирка,ведра и лопата.

крепи и роботай всю зиму ! температура 8-10 градусов . 20-30 ведер и на руках промоеш!деды же так и работали!

Прогуглялся по лесу.     

Картинки

Горщик, а я не затеваю добычу. Я учусь. Читаю что пишут знающие люди.

По поводу тайги. Отговорил от поездки более десятка человек благодаря тому, что люди ко мне обращаются. Пишу просто - Попробуй поработать лотком в ближайшем ручье. Получаю ответы примерно такие - Пожалуй рано даже мечтать о поездке.

Люди понимаю на таком примере, что это не легкое дело. Предлагаю почитать данный форум. Поэтому многое зависит именно от таких как Горщик, Михалыч и всех кто реально знает как достается металл.

А не адекватных ничто не остановит. Да они и не читают советов.

• Маэстро

Да уж, лишил десяток человек мечты :D, Ронер то по твоим понятиям явно не адекватен :D, даже не в тайгу, в Анды полез.

Лучше бы что то познавательное написали. Смысл ловить меня на каких то не точностях в выражениях.

Я не затеваю сейчас добычу. Но если появится возможность и будет достаточно знаний, то при экономической целесообразности можно начать добычу.

Не адекваты это те кто абсолютно не понимают куда прутся. И даже не хотят понимать.

Сейчас переписываюсь с человеком из Красноярска. Он на байдарке любитель походить. Решил попробовать сделать промывку лотком. Спросил как это сделать. Он десятки раз на этих ручьях бывал и я ему не указ. Просто объяснил как это сделать и все. Да пусть человек день лотком поработает и закинет этот лоток подальше и в руки его больше не возьмет никогда.

• Маэстро

Давай, перекопай МО из-за грамма на куб.

• Маэстро

Дилетанту:

Грамм на куб - очень сомневаюсь. 0,2-0,4 есть даже в отчетах 30х-50х годов ("проявления" так сказать), но про рентабельность и речи нет. Торфа и цена топлива. С чего ты взял, что ты первый "съемку" проводишь? Я же тебе подсказывал где лежат все данные, или у тебя есть еще какая то неведомая цель (я про твою активность в сети)? Короче об этом можно долго разговаривать. Лучше выложи фотки знаков под увеличением. По поводу поездки - может и срастется, уверен смешной отчет получится. Все местные угорят со смеху как два великовозрастных дядьки дурью маются.   

А по поводу твоих "отговоров" от тайги и прочего - это ты зря. У нас обычно учит тот. кто сам не может. 

• Маэстро

Дилетант, где твои отчеты и твой металл? Давай уже для всех нас, выведи вердикт - есть в МО металл или это твои фантазии? А то уже два года как в полях (судя по твоим публикациям) и что?  Лично я очень заинтересован увидеть подмосковный металл:rolleyes:.  Посему жду от тебя результатов по территории где сам ходишь....

​Есть участок около 10 гектар. Опробовал участок 3-4 гектара. Везде содержание порядка 1 грамма на куб.

​Вот вопрос по существу: как ты это определил? Дай чисто схему работ (шурфы, ручной бур или еще чего???), метод опробирования и  вычислений, сроки исполнения и т.д.. Если ты это сделал (реально) в этом году (за май) один и реально готов подтвердить "по понятиям" тобою сказанное - то ты не реально крут. Уверен это для всех будет интересный опыт и главное в тему. Другим в поле будет легче отталкиваться от чужого опыта.  Я без всякого сорказма - просто хочу подтверждения сказанному.

Первый раз в этот овраг вышел в прошлом году.
Вначале с лотком. Затем был сотворен шлюз (или же его подобие). Ставил на течение. Абсолютно никакого понятия как это делается.
Несколько раз возвращался в овраг. Опробование проводил и лотком и этим шлюзом. С бортов один раз брал. Все остальные разы с кос современного русла ручья. Не шурфил. Ручей и так достаточно хорошо петляет по конусу выноса. Почему решил что это конус выноса? Смотрел карты четвертичных отложений и дочетвртичных. Явно просматривается, что овраг сформировала река в те далекие времена, когда таял ледник. Под ледниковыми наносами натолкнулся на отложения юрского периода - черные глины. Но это только в одном месте. В других местах так глубоко не закапывался. Если взять от уровня дна то примерно 70 см. Борта ручья возвышаются над уровнем дна ручья почти на метр. Сложены примерно на 0,5 м из ледниковых отложений, а выше уже почва. Я не говорю, что крут. Я просто описываю свои прогулки. Самые крупные крупинки не превышали 1,5 мм (две или три штуки), по 1 мм попадались может с десяток всего. Остальное много мельче. Рассчитываю содержание по примитивной системе. Крупинка 1мм на 1мм и тощиной 0,1 мм Перемножаю 0,1х0,1х0,01х19г=0,0019 г. Для простоты подсчета округляю до 2 мг. Если крупинка 0,5 мм на 0,5 мм то принимаю вес за 0,5 мг Такие крупинки преобладают. Сито у меня сделано из 5 литровой канистры. В кубе таких получается 1000 литров делим на 5 литров получаем 200 канистр. К примеру в лотке одна крупинка 0,5 мг. Умножаю на 200. Получаю 100 мг.  Десять крупинок, то соответственно один грамм. На самом деле моя канистра меньше 5 литров и туда в лучшем случае помещается три литра породы. При крупнообъемном опробовании, т.е. при помощи шлюза получалось большее количество крупинок. Прошлогодние фотографии выкладывал неоднократно. В этом году просто их не собираю. В следующих выездах соберу.

Это промыто не более 0,5 куба. На дилетанском шлюзе и кривыми руками.

IMG_6618.jpg

IMG_6628.jpg

• Маэстро

Дилетанту: - красавчег, но считаешь не правильно. Позже об этом но в целом уважуха. По металлу - дальний снос. Вопрос, чем ловил пыль что на фото? Давай по порядку, еще раз для "тупых".  Объем пропущенного через шлюз и  с какой глубины брал? Если это сверху - то возникнут новые вопросы.  Взвесь пыль и соотнеси с объемом промытого в соотношении. Только данные "по честному".    

Дилетант. дружище, очень важно понять откуда ты эту пыль собрал.  Если это борта, то одна "песня" - если это дно - то другая.    Я готов тебе помочь четверкой (от Михалыча)  но при условии, что будет понятен смысл движения.  Мне не надо выгоды. Я за кипишь - ради движения (для форума) - но не смешить демонов!   Если готов, чтоб поддержать заверения что в МО есть металл - я поддержу (техникой), но дай расчеты. Забей шурф и покажи содержание = я в июле готов подогнать остальное.   Только я скептик и отталкиваюсь от движения ледников по средней полосе. И те моренные отложения которые тебе удалось отловить - случайны и не могут иметь содержания - либо докажи пробами иное.  То что удалось "отловить" снос с балтийского щита ледником - верю!!!  Но перспективы нет, так как объем растащен на многие километры, а вычислить "центр" не дадут торфа.  Стоит ли заморачиваться?   Может в Карелию? Там все сверху....   ну и так далее.  ОБСУДИМ ТЕ ТЕРРИТОРИИ???  ИЛИ НУ ЕГО НАХ!!!

Чтобы найти, я изучаю геоморфологию, тектонику и не только, конкретных проявлений , она Вам не нужна, поэтому помочь ничем не могу. Сделай  опробование отложений поймы на всю мощность и самой толщи ледниковых отложений на разных высотных отметках(до них еще докопаться надо, сверху не брать), должно внести ясность. 

• Маэстро

Доброго всем времени суток,обнаружили знаки в речушке,не глубокая,глубина варьируется от 0.5 местами до метра,брали пробы буром,получалось породы в лотке около половины лопаты ,по 4-5 знаков с каждой взятой пробы,пробы были взяты на протяжении 500 метров в верх по реке,и на косах и прям по середине русла,порода-кварца мало,в большем кол-ве наблюдается зеленая и темная (ближе к черному) с темно-красными полосами порода,ниже метра-полтора,присутствует глина серого,и местами серо-зеленоватого цвета.Что скажете господа старатели,бродяги и знающие в этом толк люди.

Прилагается фото знаков под микроскопом.    

IMG_0582.JPG

IMG_0583.JPG

• Маэстро

В руки не взять,весь мелкий(пробы). В общем надо буриться( докопаться) до плотика и там уже смотреть какой будет, мелкий или крупный и делать выводы, я правильно понимаю?

• Маэстро

Романыч, проверь притоки (все) до впадения, когда поймешь по какому тащит - пробы брать представительные (с русла и бортов). Тогда и перспектива слегка приоткроется.  Где река?  Чем русло сложено, уклон, есть ли выходы плотика (перекаты и т.д.)?   Я бы сначала поискал отчеты по этой реке и поискал места старых разработок. Если их нет - плохо. Если и ранее мыли - значит и тебе осталось точно. А так мы то не первые приходим;) и до нас не дураки ходили. Тут не грех "чужим воспользоваться".   

....,в большем кол-ве наблюдается зеленая и темная (ближе к черному) с темно-красными полосами порода,ниже метра-полтора,присутствует глина серого,и местами серо-зеленоватого цвета.

​Темно красные полосы. А фото породы посмотреть. Просьба перед фотографированием смочить. Так же неплохо бы фото борта или же дна ручья. Я только рассуждаю и не более. Я не эксперт и не умник. Я для себя. Течет речушка. Русло выстлано метровым слоем гальки. Глубже глина. Зеленый цвет глине придает оксид железа. Камни имеют темно красные полосы указывающие на присутствие железа. В давние времена местность была видимо каким то водоемом. С горок смывало выветрелую породу и она откладывалась в виде глин. Затем произошли катаклизмы и вода ушла. Стала течь речка и нести гальку. Появились галечные отложения. В них есть металл. Я не много крупинок видел в своей жизни, но похоже эти все таки обработаны водой с песочком. Приволокло их из далека. Приволокло не в породе, а именно сами крупинки. Мое дилетантское мнение в глину не зарываться, а идти вверх по речке и резко как минимум километр-два, а то и более.

• Маэстро

Река лесная с высокими берегами,местами до метра,местами будто растекается по берегу(пойма,если не ошибаюсь)уклон сказать не могу боюсь ошибиться,но на глаз видать что не по ровной поверхности течет :),выхода плотика не видел,все либо в камнях-галька по руслу,но таких мест мало(или это и есть плотик?),либо пески покрыты илом и местами с глиной,перекатов так таковых нет,много деревьев валяется поперек и вдоль реки,видимо течение сильное по весне раз деревья подмывает,склоны по обоим сторонам с нормальным уклоном,с них видно что вода стекает,где-то по верх видно,а местами как будто под поверхностью земли,видно берег подмытый и муть идет,и в таких вот местах,на против них,лежит скалистая порода,крупные,неокатанные камни(скала),метра 2-3 от реки местами есть ямы,метр-полтора в глубину,похоже что брали пробы,речка считается притоком крупной реки по которой ниже ходила драга.

• Маэстро

....,в большем кол-ве наблюдается зеленая и темная (ближе к черному) с темно-красными полосами порода,ниже метра-полтора,присутствует глина серого,и местами серо-зеленоватого цвета.

​ Русло выстлано метровым слоем гальки

​Я бы не сказал что там метр гальки,там скорее все вперемешку,галька с илом и песком,видимо не большими слоями,а ниже их уже конкретно идет глина.  

• Маэстро

Если ямки без отвалов - хороший знак, на промывку все таскали и можно предположить что очень давно это было. Если грунт вокруг закопух по кругу горками сложен - то уже геологи работали (свежак так сказать). Они по 20 см снимали и часть мыли с каждого горизонта, на метр глубины кучек пять шесть должно лежать (ну не всегда по учебнику делалось). Если буровая работала - то то же вешки должны остаться. Местных надо поспрошать на факт нахождения геологической парии в данном районе ну и так далее. Если драга внизу ходила, то верняк притоки все проверялись.  Я бы с верховья начал и пробы чисто с русла (если есть что, всяк в русло стянет). В реке где брать - куча книг правильных написано. Мне один Геолог сказал, что опробировать надо то что под галькой, песку и глине веры нет.  Ну и с верховья вниз двигать с проверкой всех притоков. Геморно и долго, но как иначе. Правильнее конечно найти (купить) отчеты по данной местности и не мутить себе мозг. Ну а пока 5 гамм на куб не найдешь, то и нечего дергаться.  Как то так я это вижу. Грамотные собратья дополнят и поправят.  

• Маэстро

но вот и мой первый более менее серьезный выезд

перемывали ил после ЗПК  смотрите сами и критикуйте может чего не так сделал

https://yadi.sk/i/jw10PZRQh7HJE

• Отлично 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...