Перейти к содержанию

Вести с полей


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

13.05.2015 в 21:57, Xitrii_Lis сказал:

Ручей находится в лесу, промыто все до плота, плот под дерном почти, 30-40см, как правильно заметил дилетант там много водопадиков, высота их около 15-20см, и встречаются они почти каждые 7метров. Прогулявшись выше по течению, заметил тенденцию что камни увеличиваются в размерах т.е чем выше тем больше валуны в реке. Значки при рассмотрении в лупу с 40 кратным увеличением в большей массе кругловатые, так же присутствуют песчинки и не много плоских и нитевидных значков. Так же при промывке проб в лотке (тазу) вместе с черным шлихом присутствуют камушки, размером с пол горошины, а форма у н х как будто взяли пиромиды 2 шт и склеили их основаниями, получается как два кончика противоположных, их в одной промывке до 50 шт насчитал. Что это за камушки?

Фото бы неплохо, но могу предположить, что это магнетит.

Набери "Кристалл магнетита" и сравни то ты видел или не то.

Где были водопадики опробование делал?

Металл лежит в водопадиках, т.е. там гнезда.

Ссылка на комментарий

И еще сделай насос. Не найду на форуме тему. Очень удобно пробы брать под валунами под водой.

Если под водой начинаешь копать, то все сносится.

Насосом можно взять хоть откуда.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Сейчас в Андах лазию на границе с Аргентиной (город Пангипуйя). С полной уверенностью что  здесь ничего нет вчера поймал знаки. Ща еду подняться повыше на пяток км на слияние трех источников. Все как обычно. Потом отпишусь подробно.

Вчера с местными сцепился. Очень они боятся  что корпорации на их землю зайдут. Думали мы на них пашем. Тупые пипец, где Россия находится не понимают. Хорошо что здесь все решается через старейшин. те правильные люди.    

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Замещение пирита обычно идёт по такой цепочке: гематит-гётит-гидрогётит-лимонит. Самая устойчивая и распостранённая псевдоморфоза в золотых местах  это кубические кристаллы гематита по пириту.

С магнетитом всё аналогично,только "склееные пирамиды" называются "октаэдр", несклееные "тетраэдр" ;)

Ссылка на комментарий

С замещением согласен полностью.

Не согласен с цепочкой гематит-гётит-гидрогётит-лимонит

Лимонит это собирательное название смеси гидроокисей трёхвалентного железа, т.е. в лимоните есть и гетит и гематит.

При высыхании переходит в гетит. При нагреве более 300 градусов испаряются остатки воды и получаем гематит.

Т.е. лимонит-гидрогетит-гетит-гематит.

И родного кристалла лимонита в форме октаэдр не существует.

Как выше писал с псевдомарфозом согласен полностью.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

 Я когда "искал истину" нашел массу противоречий между метрами и чтоб в них хоть понять что то надо 6 лет в МГУ на геологическом отсидеть (буквально) на очном. Я бросил все и хожу как Михалыч пишет - ищу правильный кварц.

Через двое суток вернусь к нормальному инету, буду отчет ваять по поездке. Ща пройдено 2500. Много чего не понятного увидено, много чего понято. Как правильно сказано - все через руки доходит. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вот река. Кварца море. А камушек за который спор вышел, судя по фото дилетанта, это магнетит. Оди в один. Щас разберусь как фотки вкорячить ещё скину 6a7be4cce399t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Рыжий, с пиритом. Только приехал и фотки еще не качал. Будет кадр.

Нашел кой чего из раннего.....  Кордильеры. Метал нашелся в пяти км ниже по течению, тут не было, но там такой же кварц, позже фотки отвалов кину. Я конечно не спец, но что то мне подсказывает что не всегда кварц "вмещает" - это большая и долгая тема для спецов. Вернусь к ней позже так как есть одно занимательное фото для метров. 

 

 

IMG_20150506_131336.jpg

IMG_20150506_131346.jpg

IMG_20150506_131832.jpg

IMG_20150506_131840.jpg

IMG_20150506_120552.jpg

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...