Перейти к содержанию

Вести с полей


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

Лучше бы что то познавательное написали. Смысл ловить меня на каких то не точностях в выражениях.

Я не затеваю сейчас добычу. Но если появится возможность и будет достаточно знаний, то при экономической целесообразности можно начать добычу.

Не адекваты это те кто абсолютно не понимают куда прутся. И даже не хотят понимать.

Сейчас переписываюсь с человеком из Красноярска. Он на байдарке любитель походить. Решил попробовать сделать промывку лотком. Спросил как это сделать. Он десятки раз на этих ручьях бывал и я ему не указ. Просто объяснил как это сделать и все. Да пусть человек день лотком поработает и закинет этот лоток подальше и в руки его больше не возьмет никогда.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Дилетанту:

Грамм на куб - очень сомневаюсь. 0,2-0,4 есть даже в отчетах 30х-50х годов ("проявления" так сказать), но про рентабельность и речи нет. Торфа и цена топлива. С чего ты взял, что ты первый "съемку" проводишь? Я же тебе подсказывал где лежат все данные, или у тебя есть еще какая то неведомая цель (я про твою активность в сети)? Короче об этом можно долго разговаривать. Лучше выложи фотки знаков под увеличением. По поводу поездки - может и срастется, уверен смешной отчет получится. Все местные угорят со смеху как два великовозрастных дядьки дурью маются.   

А по поводу твоих "отговоров" от тайги и прочего - это ты зря. У нас обычно учит тот. кто сам не может. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Дилетант, где твои отчеты и твой металл? Давай уже для всех нас, выведи вердикт - есть в МО металл или это твои фантазии? А то уже два года как в полях (судя по твоим публикациям) и что?  Лично я очень заинтересован увидеть подмосковный металл:rolleyes:.  Посему жду от тебя результатов по территории где сам ходишь....

​Есть участок около 10 гектар. Опробовал участок 3-4 гектара. Везде содержание порядка 1 грамма на куб.

 

​Вот вопрос по существу: как ты это определил? Дай чисто схему работ (шурфы, ручной бур или еще чего???), метод опробирования и  вычислений, сроки исполнения и т.д.. Если ты это сделал (реально) в этом году (за май) один и реально готов подтвердить "по понятиям" тобою сказанное - то ты не реально крут. Уверен это для всех будет интересный опыт и главное в тему. Другим в поле будет легче отталкиваться от чужого опыта.  Я без всякого сорказма - просто хочу подтверждения сказанному.

Ссылка на комментарий

Первый раз в этот овраг вышел в прошлом году.
Вначале с лотком. Затем был сотворен шлюз (или же его подобие). Ставил на течение. Абсолютно никакого понятия как это делается.
Несколько раз возвращался в овраг. Опробование проводил и лотком и этим шлюзом. С бортов один раз брал. Все остальные разы с кос современного русла ручья. Не шурфил. Ручей и так достаточно хорошо петляет по конусу выноса. Почему решил что это конус выноса? Смотрел карты четвертичных отложений и дочетвртичных. Явно просматривается, что овраг сформировала река в те далекие времена, когда таял ледник. Под ледниковыми наносами натолкнулся на отложения юрского периода - черные глины. Но это только в одном месте. В других местах так глубоко не закапывался. Если взять от уровня дна то примерно 70 см. Борта ручья возвышаются над уровнем дна ручья почти на метр. Сложены примерно на 0,5 м из ледниковых отложений, а выше уже почва. Я не говорю, что крут. Я просто описываю свои прогулки. Самые крупные крупинки не превышали 1,5 мм (две или три штуки), по 1 мм попадались может с десяток всего. Остальное много мельче. Рассчитываю содержание по примитивной системе. Крупинка 1мм на 1мм и тощиной 0,1 мм Перемножаю 0,1х0,1х0,01х19г=0,0019 г. Для простоты подсчета округляю до 2 мг. Если крупинка 0,5 мм на 0,5 мм то принимаю вес за 0,5 мг Такие крупинки преобладают. Сито у меня сделано из 5 литровой канистры. В кубе таких получается 1000 литров делим на 5 литров получаем 200 канистр. К примеру в лотке одна крупинка 0,5 мг. Умножаю на 200. Получаю 100 мг.  Десять крупинок, то соответственно один грамм. На самом деле моя канистра меньше 5 литров и туда в лучшем случае помещается три литра породы. При крупнообъемном опробовании, т.е. при помощи шлюза получалось большее количество крупинок. Прошлогодние фотографии выкладывал неоднократно. В этом году просто их не собираю. В следующих выездах соберу.

Это промыто не более 0,5 куба. На дилетанском шлюзе и кривыми руками.

IMG_6618.jpg

IMG_6628.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Дилетанту: - красавчег, но считаешь не правильно. Позже об этом но в целом уважуха. По металлу - дальний снос. Вопрос, чем ловил пыль что на фото? Давай по порядку, еще раз для "тупых".  Объем пропущенного через шлюз и  с какой глубины брал? Если это сверху - то возникнут новые вопросы.  Взвесь пыль и соотнеси с объемом промытого в соотношении. Только данные "по честному".    

Дилетант. дружище, очень важно понять откуда ты эту пыль собрал.  Если это борта, то одна "песня" - если это дно - то другая.    Я готов тебе помочь четверкой (от Михалыча)  но при условии, что будет понятен смысл движения.  Мне не надо выгоды. Я за кипишь - ради движения (для форума) - но не смешить демонов!   Если готов, чтоб поддержать заверения что в МО есть металл - я поддержу (техникой), но дай расчеты. Забей шурф и покажи содержание = я в июле готов подогнать остальное.   Только я скептик и отталкиваюсь от движения ледников по средней полосе. И те моренные отложения которые тебе удалось отловить - случайны и не могут иметь содержания - либо докажи пробами иное.  То что удалось "отловить" снос с балтийского щита ледником - верю!!!  Но перспективы нет, так как объем растащен на многие километры, а вычислить "центр" не дадут торфа.  Стоит ли заморачиваться?   Может в Карелию? Там все сверху....   ну и так далее.  ОБСУДИМ ТЕ ТЕРРИТОРИИ???  ИЛИ НУ ЕГО НАХ!!!

Ссылка на комментарий

Чтобы найти, я изучаю геоморфологию, тектонику и не только, конкретных проявлений , она Вам не нужна, поэтому помочь ничем не могу. Сделай  опробование отложений поймы на всю мощность и самой толщи ледниковых отложений на разных высотных отметках(до них еще докопаться надо, сверху не брать), должно внести ясность. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Доброго всем времени суток,обнаружили знаки в речушке,не глубокая,глубина варьируется от 0.5 местами до метра,брали пробы буром,получалось породы в лотке около половины лопаты ,по 4-5 знаков с каждой взятой пробы,пробы были взяты на протяжении 500 метров в верх по реке,и на косах и прям по середине русла,порода-кварца мало,в большем кол-ве наблюдается зеленая и темная (ближе к черному) с темно-красными полосами порода,ниже метра-полтора,присутствует глина серого,и местами серо-зеленоватого цвета.Что скажете господа старатели,бродяги и знающие в этом толк люди.

Прилагается фото знаков под микроскопом.    

IMG_0582.JPG

IMG_0583.JPG

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

В руки не взять,весь мелкий(пробы). В общем надо буриться( докопаться) до плотика и там уже смотреть какой будет, мелкий или крупный и делать выводы, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...