Перейти к содержанию

Вести с полей


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Романыч, проверь притоки (все) до впадения, когда поймешь по какому тащит - пробы брать представительные (с русла и бортов). Тогда и перспектива слегка приоткроется.  Где река?  Чем русло сложено, уклон, есть ли выходы плотика (перекаты и т.д.)?   Я бы сначала поискал отчеты по этой реке и поискал места старых разработок. Если их нет - плохо. Если и ранее мыли - значит и тебе осталось точно. А так мы то не первые приходим;) и до нас не дураки ходили. Тут не грех "чужим воспользоваться".   

Ссылка на комментарий

....,в большем кол-ве наблюдается зеленая и темная (ближе к черному) с темно-красными полосами порода,ниже метра-полтора,присутствует глина серого,и местами серо-зеленоватого цвета.

​Темно красные полосы. А фото породы посмотреть. Просьба перед фотографированием смочить. Так же неплохо бы фото борта или же дна ручья. Я только рассуждаю и не более. Я не эксперт и не умник. Я для себя. Течет речушка. Русло выстлано метровым слоем гальки. Глубже глина. Зеленый цвет глине придает оксид железа. Камни имеют темно красные полосы указывающие на присутствие железа. В давние времена местность была видимо каким то водоемом. С горок смывало выветрелую породу и она откладывалась в виде глин. Затем произошли катаклизмы и вода ушла. Стала течь речка и нести гальку. Появились галечные отложения. В них есть металл. Я не много крупинок видел в своей жизни, но похоже эти все таки обработаны водой с песочком. Приволокло их из далека. Приволокло не в породе, а именно сами крупинки. Мое дилетантское мнение в глину не зарываться, а идти вверх по речке и резко как минимум километр-два, а то и более.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Река лесная с высокими берегами,местами до метра,местами будто растекается по берегу(пойма,если не ошибаюсь)уклон сказать не могу боюсь ошибиться,но на глаз видать что не по ровной поверхности течет :),выхода плотика не видел,все либо в камнях-галька по руслу,но таких мест мало(или это и есть плотик?),либо пески покрыты илом и местами с глиной,перекатов так таковых нет,много деревьев валяется поперек и вдоль реки,видимо течение сильное по весне раз деревья подмывает,склоны по обоим сторонам с нормальным уклоном,с них видно что вода стекает,где-то по верх видно,а местами как будто под поверхностью земли,видно берег подмытый и муть идет,и в таких вот местах,на против них,лежит скалистая порода,крупные,неокатанные камни(скала),метра 2-3 от реки местами есть ямы,метр-полтора в глубину,похоже что брали пробы,речка считается притоком крупной реки по которой ниже ходила драга.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

....,в большем кол-ве наблюдается зеленая и темная (ближе к черному) с темно-красными полосами порода,ниже метра-полтора,присутствует глина серого,и местами серо-зеленоватого цвета.

​ Русло выстлано метровым слоем гальки

​Я бы не сказал что там метр гальки,там скорее все вперемешку,галька с илом и песком,видимо не большими слоями,а ниже их уже конкретно идет глина.  

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Если ямки без отвалов - хороший знак, на промывку все таскали и можно предположить что очень давно это было. Если грунт вокруг закопух по кругу горками сложен - то уже геологи работали (свежак так сказать). Они по 20 см снимали и часть мыли с каждого горизонта, на метр глубины кучек пять шесть должно лежать (ну не всегда по учебнику делалось). Если буровая работала - то то же вешки должны остаться. Местных надо поспрошать на факт нахождения геологической парии в данном районе ну и так далее. Если драга внизу ходила, то верняк притоки все проверялись.  Я бы с верховья начал и пробы чисто с русла (если есть что, всяк в русло стянет). В реке где брать - куча книг правильных написано. Мне один Геолог сказал, что опробировать надо то что под галькой, песку и глине веры нет.  Ну и с верховья вниз двигать с проверкой всех притоков. Геморно и долго, но как иначе. Правильнее конечно найти (купить) отчеты по данной местности и не мутить себе мозг. Ну а пока 5 гамм на куб не найдешь, то и нечего дергаться.  Как то так я это вижу. Грамотные собратья дополнят и поправят.  

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

но вот и мой первый более менее серьезный выезд

перемывали ил после ЗПК  смотрите сами и критикуйте может чего не так сделал

https://yadi.sk/i/jw10PZRQh7HJE

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...