Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь
3 часа назад, Медоед сказал:

А электромоторов на 1-1,5 кВт однофазный

Однофазный запускается в работу только без нагрузки - это если без конденсаторов.

Любой 3х фазный легко переделывается в однофазный - мощность не теряет ни единого процента, правда при работе нужны конденсаторы и + конденсаторы для запуска. Такой мотор с кондерами запускается даже под нагрузкой.

Вот случай из моей практики.

Была у меня ленточная пилорама, движок там на 11 квт - 3 фазы - разумеется - у меня 2 квартиры и гараж - все на разных фазах - с каждой точки по фазе и все прекрасно работает. Одна фаза на подстанции пропала - весь дом раскидали по 2ум фазам - у меня работа встала. Я взял конденсаторную батарею - устанавливаются на подстанциях для поднятия косинуса Фи, и подсоеденил одну фазу на конденсаторную батарею - а с нее - на движок вместо третьей фазы - и движок запускался и пилил спокойно. Движок - 2850 об/мин 11 кВт - ремни постоянно натянуты туго + ленточная пила на барабанах натянута туго. И все работало прекрасно - по факту - одна фаза но с линейным напряжением 380 вольт вместо 220.

Просто 3х фазный мотор надо подбирать с 6тью выводами в клемной коробке - он изначально рассчитан на 220 / 380 - треугольник / звезда. Если выводов всего 3 - то мотор вскрывают, находят общею точку - где спаяны 3 провода в одну точку и заизолированы, спайку распаивают и выводят эти три провода наружу - в клемную коробку - собирают схему - треугольник - 2 конца в сеть, третий - через кондеры к любому сетевому проводу - вот и вся хитрость.

Ссылка на комментарий

Есть три способа подключить однофазный... в том числе и на старт под нагрузкой...До 30 процентов теряет трёхфазный в однофазной сети однозначно! Однофазный с той-же мощностью будет меньше габаритом... А что есть 3-х фазный? 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
5 минут назад, Медоед сказал:

До 30 процентов теряет трёхфазный в однофазной сети однозначно!

Медоед - откуда у тебя такие лживые данные?

Я инженер электро механик - одна из лабораторных работ была как раз подключение 3х фазного мотора к однофазной сети. Мощность мотор не теряет ни единого процента, так же сохраняется величина крутящего момента. Работают моторы в однофазном режиме отлично. Главное - необходимо подобрать величину конденсаторов - точных формул нет - подбирается при помощи амперметра при постоянной нагрузке на валу. Ток по фазам мотора должен быть одинаковый. Для запуска как правило емкость кондеров в 10 раз больше чем рабочие. 

Если у тебя 3 вывода - а ты его включаешь в сеть 220 вольт - то разумеется теряешь минимум 30% 

Ты подключай ПРАВИЛЬНО.

Ссылка на комментарий

Ладно не буду спорить... Я не электрик... Вся инфа от прочитанного в крайнее время, в связи с возникшим вопросом по эл. двигателю... Греется зараза в течении 5 минут. Межвитковое замыкание? 

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...