Перейти к содержанию

Наша история (от Саныча)


CC63

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Денисовские люди стали вторым после неандертальцев видом вымерших гоминин, для которого стал известен полный митохондриальный и почти полный ядерный геномы. Впервые новый вид приматов был выделен исключительно на основании генетических исследований.

Команда учёных из лейпцигского Института эволюционной антропологии общества Макса Планка под руководством шведского биолога Сванте Паабосеквенировала ДНК, извлечённую из фрагмента кости фаланги детского пальца, найденного в 2008 году российскими археологами в Денисовой пещере на Алтае. Выяснилось, что митохондриальная ДНК этого образца отличается от мтДНК современного человека по 385 нуклеотидам, в то время как митохондриальная ДНК неандертальцев отличается от ДНК Homo sapiens на 202 нуклеотида. Статья, посвящённая этому открытию, была опубликована в журнале «Nature» 24 марта 2010 год. В геномах денисовцев и неандертальцев из Денисовой пещеры обнаружен вклад ещё одной неизвестной популяции Homo sapiens.

Позднее, когда были обработаны последовательности, относящиеся к ядерному геному, оказалось, что денисовский человек всё же ближе к неандертальцу и их эволюционное расхождение произошло около 640 тысяч лет назад. На основе анализа ДНК исследователи полагают, что остатки кости датируются периодом 75—82 тысячи лет назад. Возраст находок, найденных в пещере в слое № 11 был определён при помощи радиоуглеродного анализа сначала в 40 тысяч лет, затем в 48—50 тысяч лет.

В конце 2013 года было объявлено, что анализ ДНК гейдельбергского человека из испанской пещеры Сима де лос Уэсос (Сьерра-де-Атапуэрка), полученной из бедренной кости возрастом 400 тысяч лет, показал сходство с мтДНК денисовского человека, хотя ранее останки из Сима де лос Уэсос было принято сближать с неандертальцами, однако в 2015 году при изучении ядерной ДНК трёх образцов из пещеры Сима де лос Уэсос (Атапуэрка) выяснилось, что они находились на линии, ведущей к неандертальцам. Термолюминесцентное датирование слоя № 22 показало, что денисовцы жили в Денисовой пещере 170 тыс. лет назад. Сравнение ядерной ДНК трёх зубов из слоя № 11 и одного зуба слоя № 22 показало, что в Денисовой пещере жили две разные группы денисовцев и их разделяет как минимум 65 тысяч лет.

Эволюционное расхождение денисовцев и гейдельбергского человека из испанской пещеры Сима де лос Уэсос (Сьерра-де-Атапуэрка) по данным изучения мтДНК, по оценкам учёных, произошло 700 тысяч лет назад. По данным изучения ядерной ДНК обитателей пещеры Сима де лос Уэсос, денисовцы и неандертальцы разделились около 500 тысяч лет назад, а их общий предок отделился от Homo sapiens 700—765 тысяч лет назад.

В июле 2014 года в журнале Nature были опубликованы результаты исследования генетического материала у ряда популяций современного человека на предмет особой вариации белка EPAS1 (кодирующего транскрипционный фактор, участвующий в кислородозависимой регуляции некоторых генов), которая присуща денисовскому человеку. Указанная в статье вариация, белка EPAS1 (см. полногеномный поиск ассоциаций), характерна для тибетцев, а у представителей 26 других популяций людей не была обнаружена, вероятно тибетцы и смогли приспособиться к жизни на большой высоте благодаря генам, доставшимся им от денисовского человека.

 

Это в пещере у нас которого нашли ...

Ссылка на комментарий

 

В конце XVII столетия хороший дом в Москве стоил 10 серебряных рублей, ровно столько в Западной Европе давали за две шкурки «седого соболя» с серебристым отливом или четыре моржовых клыка, которые тогда ценились дороже слоновьей кости. Удачливый казак-первопроходец за год добывал цену почти сотни московских «квартир», а продажа за границу соболей и «рыбьего зуба» обеспечивала в те века значительную часть доходов царской казны – примерно как в наше время экспорт нефти и газа.

https://dv.land/spec/chukot-wars-1?utm_source=kommersant&utm_medium=referral&utm_campaign=exchange_kommersant

Поэтому первопроходцы XVII столетия шли к заполярному «Эльдорадо», не глядя ни на какие природные и военные трудности. Помимо чудовищных расстояний, гигантских даже по меркам XXI века, помимо тяжелейшего климата с морозами за пятьдесят градусов ниже ноля и полярными ночами было еще и сопротивление местных племён.

 

Народы Крайнего Севера с разной степенью ожесточённости сопротивлялись такому нововведению пришельцев. Но когда к кочевникам, рыбакам и охотникам, жившим в каменном веке и не знавшим даже железа, приходили стрельцы и казаки со стальными саблями и ружьями, итоги боевых столкновений почти всегда были не в пользу аборигенов, и местные племена предпочитали договариваться с русскими о размерах «государева ясака», пушной дани.

 

Тем более что в обмен на подати «служилые люди» московского царя не только заводили привлекательную торговлю, но и гарантировали защиту от набегов соседних племён. Междоусобные войны были бичом северной жизни, и в ряде случаев уплата дани русским становилась предпочтительнее независимого существования под ударами столь же первобытных соседей.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Совсем приятно, когда кто то просто факты преподносит. Это уже диалог. Пусть и не в пользу сибири или не в пользу московии, но это просто факты.

но это история уже современная по нашим меркам.хочется заглянуть во времена еще ранее, но слишком мало информации, потому, что сибирь осваивается мало и все находки происходят только при работах по раскопкам на большой глубине, да и то , когда кто то что то заметит, а в основном все идет в отвал.никто не будет прекращать работы , чтобы вызывать исследователей.

простой лопатой до таких глубин не докопаешься.

23 часа назад, Бормоглот сказал:

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 часов назад, CC63 сказал:

но это история уже современная по нашим меркам.

А какой смысл капать глубже ,ежели "Мы " забываем или не хотим помнить и знать что было "вчера " -проще стереть или  написать по своему ,чем думать головой а не желудком .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
6 часов назад, Чаплин сказал:

А какой смысл капать глубже ,ежели "Мы " забываем или не хотим помнить и знать что было "вчера " -проще стереть или  написать по своему ,чем думать головой а не желудком .

Историю уже и так всю переписали, начиная от рода Романовых. Началось порабощение, закрепощение,и даже геноцид уже при коммунистах.

нужно знать , а не переписывать, как удобно.были трагические моменты и не нужно их забывать, а учиться на ошибках.

а еще ранее жили очень образованные люди, даже тот же Акраим показал, что это не крепость, а просто жилище и не было никакого оружия.  

Например мне поможет жить вера в то, что может быть мы тоже будем жить свободно, как когда то наши предки. Ведь человек должен во что то верить. Я атеист и религия мне не нужна. А вот верить в солнце, как когда то на Руси, я готов. Ведь просыпаясь утром, мы не богу улыбаемся, а нашему восходящему солнышку и вечером ложимся спать с мыслью о том, что опять взойдет солнце и осветит нашу землю светом и теплом!!!

 

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
6 минут назад, Бормоглот сказал:

Саныч, вдумайся пожалуйста, что пишешь. 

Ты почему меня никогда не понимаешь? Я разве где то написал , что кто то плохой? Я констатирую только факты. 

А ты меня постоянно комментируешь на свой лад... я же не прошу тебя меня комментировать. И моя цель не в пещеры в мечтах, а к людям, которые гораздо цивилизованнее нас.

ну а если конкретно, то анекдот на тему прошлого-

ночь, стук в дверь... ты Иванов? Я . Это ты хотел, стобы Сталин вернулся? Я. Собирайся с вещами.....

Ссылка на комментарий

Саныч давай тему политическую в свою политическую выкладывай. Придерживайся правил игры, которые пропагандируешь сам. Все должно делаться правильно. В этой теме ты начал излагать историю государства нашего. Нельзя так. Иначе придя к власти ты так же и продолжишь - только одна верная партия.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

знавал я одного Навального,он у нас тут по Нефтеюганску народу положил, ради своей демократии,мама не горюй,до сих пор жены оплакивают,а вам и дальше волочь веру в него....святой души чел

Ссылка на комментарий

На территорию современной России пришли со стороны того же Алтая. И это было далеко до начала нашей эры. Уже писал, что скифы заселили просторы Сибири и далее европейскую часть 10 000 лет тому назад. Исчезли они как народ в 1-2 веке нашей эры. Скифы не просто исчезли как лужа в жаркий полдень. Они перемешались с римлянами и греками. С севера пришли норманы. И все вот это вот создало множество племен на территории современной России, которые сегодня зовутся русскими.

А ты говоришь, что русские пришли в Сибирь. В Сибири жили люди. На Алтае они то же жили.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...