Перейти к содержанию

Наша история (от Саныча)


CC63

Рекомендуемые сообщения

В ‎16‎.‎01‎.‎2017 в 14:54, CC63 написал:

Все Может быть , может не быть, ....

Читая про геологию узнаешь, что ледник начал отступать 10 000 лет тому назад. За ледником двинулись мамонты. За мамонтами люди.

Викимапия вроде как не лучший источник, но все равно им стоит пользоваться. Читаем про Скифов и внизу в смотрим литературу и если есть необходимость перечитываем ее. И это только скифы. А до скифов было еще не один межледниковый период когда по просторам бродили более древние, но их касаться уже не будем. Так что Скифия это государство по времени самое продолжительное государственное образование на территории современной России.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

согласен с тем, что все переселения действительно связаны с климатическими условиями. В ледниках не проживешь. 

Но и Викимания-совсем не источник, я это все проходил в школе. То же самое.

Ссылка на комментарий

22 июля 1965 г. Председатель Госкомитета СМ СССР по кинематографии — ЦК КПСС о фильме Фридриха Эрмлера «Перед судом истории».

  • Секретно
  • экз. № 1
  • ЦК КПСС

В минувшем, 1964 году на киностудии «Ленфильм» был закончен производством кинофильм «Перед судом истории» (сценарий В. Владимирова, режиссер-постановщик Ф. Эрмлер). В фильме показан крах белой эмиграции, в образе В. Шульгина вскрыта враждебная деятельность людей, вставших на путь предательства Родины. Работа над фильмом проводилась по инициативе и под наблюдением Комитета госбезопасности СССР, который оказывал съемочному коллективу постоянную помощь. Фильм предназначался для распространения в тех зарубежных странах, где сгруппирована русская белоэмиграция (США, Канада, Франция, Голландия, Аргентина и др. страны) и для демонстрации в СССР.

В декабре 1964 года фильм был показан в ЦК КПСС и были получены принципиальные критические замечания, после чего студия провела дополнительную работу над фильмом, а именно:

1. Полностью переработан финал фильма. Посещение В. Шульгиным Кремля и Дворца съездов более не связано с ХХII съездом КПСС. Сняты все высказывания Шульгина о программе КПСС. Встреча Шульгина о Ф.Н. Петровым происходит на обычном вечере (или спектакле) во Дворце съездов. Фильм завершается проходом Шульгина в совершенно пустом фойе, его одиночество символизирует полный крах его жизни.

2. В эпизоде, когда Шульгин перечисляет причины краха белой эмиграции, переписана речь историка, который говорит, что белую эмиграцию привела к краху ее полная враждебность народу; народ не только не поддержал их, но разгромил и изгнал белые полчища из страны.

3. Переписана заново речь историка о торжестве ленинских принципов после ХХ съезда КПСС.

4. Фильм дополнен новым сюжетом, в котором историк говорит, что Муссолини был ничуть не лучше Гитлера, что, в сущности, он первый развязал мировую войну. Снят текст о различии между фашизмом Муссолини и пацифизмом 30-х годов.

5. В речи Шульгина, во всех случаях, где слово «Родина» относится к идее белой мысли, это слово исключено. В его высказываниях о царе сняты слова о том, что царь обладал «добродетелями личного порядка».

6. Эпизод с Власовым сокращен, написан новый текст для историка, в котором отчетливо говорится о том, что Власов —ничтожество и что белоэмигранты вместе с Власовым торговали Родиной даже в канун своей собственной гибели. В фильм включены документальные кадры суда над Власовым.

7. В начале картины убран дикторский голос, сопутствовавший тексту в книге истории.

Исправленный вариант фильма «Перед судом истории» Госкомитетом Совета министров СССР по кинематографии принят.

Учитывая, что все принципиальные замечания по фильму режиссером-постановщиком Ф. Эрмлером и съемочной группой учтены и в фильм внесены соответствующие исправления, считаем возможным организовать коммерческий и общественный просмотр кинокартины «Перед судом истории» за границей по существующим каналам. Что же касается проката картины в СССР, то, учитывая ее специфический характер, считали бы возможным напечатать ее ограниченным тиражом и организовать ее показ советским зрителям преимущественно в закрытых аудиториях.

  • Просим согласия.
  • Председатель Государственного комитета Совета министров СССР по кинематографии (подпись) (А. Романов).
  • 22 июля 1965 г.
     
  • ЦК КПСС
  • Отдел культуры ЦК КПСС поддерживает это предложение.
  • Зам. зав. отделом культуры ЦК КПСС (подпись) (Г. Куницын).
  • 29 июля 1965 г.
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

 

Приносит мне председатель трибунала бумагу: 

- Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять. 

– За что, - спрашиваю, - расстрелять? 

– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание. 

А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь. 

Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше. 

Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся. 

И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем... 

Спрашиваю председателя трибунала: 

- А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления? 

Тот мне: 

- А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно. 

Говорю: 

- А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться. 

А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил. 

Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра: 

- Ты точно видел, что немец мимо попал? 

- Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были! 

Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно. 

Приезжаем на КП. 

- Что случилось с трибуналом? - спрашиваю. 

– Ничего не случилось,- мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют. 

Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю: 

- Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?

- Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули. 

Говорю им: 

- Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя? 

Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода: 

- Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем! 

Тот: 

- Есть! Сдать оружие! На выход! 

В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта): 

- Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала. 

- Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу. 

Тот засмеялся, говорит: 

- Ладно, держи их у себя, раз хочешь. 

И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили... 

 

Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников. Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков.

  • Понравилось 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Кодекс чести русского офицера. Составлен в 1804 году, актуален навсегда. 
 
1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание. 
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства. 
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство. 
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча. 
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой. 
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь. 
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал. 
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения. 
9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Что часто бывает на улицах и в общественных местах. 
10. Если о ком-то не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое... 
11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, остается за тобой. 
12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии. 
13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была. 
14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком. 
15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы одному человеку, перестает быть тайной. 
16. Будь всегда начеку и не распускайся. 
17. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать. 
18. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. 
19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не повышай голос. 
20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать. Не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не подает повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает. 
21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. 
22. Когда два человека ссорятся, всегда оба виноваты. 
23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные не боялись тебя, а уважали. 
24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. 
25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все. 
26. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

История такая штука-только разрозненные фрагменты можно узнать, да и то, читая первоисточники и работая лопатой!))))

История нашего государства и народа тайна за семью печатями.

Два полярных мнения существуют: одно традиционной науки, другое не традиционной. И те и другие врут и я думаю с одной целью.

В новейшей истории зияют белые дыры, начало ВОВ 1941г. например, куда там уже в глубь веков заглядывать...

СМИ постоянно подкидывают пытливому русскому уму позитивную и негативную (зачастую лживую) информацию. От негативной становится тоскливо (календарь Майя 2012г., предсказания тех кто никогда не ошибался и проч). От позитивной становится легко и спокойно (мы самая самая нация, все погибнут, а мы останемся, процветание мира пойдет из Сибири и проч.) Человек успокаивается и идет за баклажкой пива)))))

На поверку многие "открытия" оказываются высосанными из пальца. Анализ лингвистами Велесовой книги говорит о подделке, ученого, который общался с индусом про санскрит и русский язык знать никто не знает и проч...

Я уверен, что у нас древнейшая история. Жалко только что практически отсутствуют археологические предметы, связанные с той эпохой.

Для меня правда находится на конце моей лопаты))))

P.S. В прошлом году для меня поразительной находкой были пятаки Екатерины, завернутые в бумагу с надписями двух цветной тушью!(тех времен!)

P.P.S. Вопросы любителям истории, в частности новейшей:  фашисты и нацисты - какая у них была символика? Кто (главное почему!?) продолжает ее использовать?

 

родновер.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро

https://liveinternet.ru/users/nikolay_yukhimuk/post112829473/

Цитата

В 1880 году, Дж. Д. Уитни, геолог из Калифорнии, опубликовал список каменных орудий, найденных в золотодобывающих шахтах Калифорнии. Среди них были: наконечники копий, каменные ступы и пестики. Инструменты были найдены глубоко в стволах шахт, под толстыми неповрежденными слоями лавы, возраст которых 9-35 миллионов лет.

В начале 1950-х годов Томас Б. Ли (Национальный музей Канады) нашел развитые каменные орудия в ледниковых отложениях в Шегуяндахе (остров Манитулин на севере озера Гурон). По мнению геолога Джона Санфорда (Уэйнский государственный университет), самым старым шегуяндахским орудиям от 65 000 до 125 000 лет. Наука считает, что люди пришли в Америку из Сибири около 12 000 лет назад.

В Сибири находили много каменных орудий возрастом около 2-х миллионов лет. Например, в 1961 году рядом с Горно-Алтайском на реке Уталинка были найдены сотни грубых галечных орудий. В 1984 году ученые А.П. Окладников и Л.А. Рагожин сообщили, что эти орудия найдены в слоях возрастом 1,5-2,5 миллиона лет. Другой советский ученый, Юрий Молчанов, нашел каменные орудия, похожие на европейские эолиты (осколки камня с режущими краями), на стоянке у реки Лены у селения Урлак. По калий-аргоновым и магниевым методам возраст формаций с найденными орудиями около 1,8 миллиона лет.

https://paranormal-news.ru/news/artefakty_iz_nedr_kalifornijskoj_stolovoj_gory/2013-08-09-7457

Цитата

В начале 1848 года в Калифорнии, в 70 километрах к северо-западу от современного города Сакраменто, некий плотник занимался сооружением лесопильной рамы, приводимой в действие водяным потоком. Речка оказалась мелкой, и поэтому человек старался углубить русло, чтобы колесо пилорамы двигалось более свободно.

Однажды утром он обнаружил на дне протоки несколько золотых самородков, которые бегущая вода обнажила за ночь. Счастливец постарался сохранить свою находку в тайне, но сделать этого ему, конечно же, не удалось. Вскоре сюда хлынули толпы золотоискателей - разразилась знаменитая калифорнийская золотая лихорадка.

:)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Задумка у фильма хорошая. Но у автора фильма проблемы с математикой. Он расчёт  плотности населения ведёт из расчёта, что в 1 км квадратном 1000 метров, но во втором классе нас учили - 1000000 метров.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...