Перейти к содержанию

Клуб начинающих


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, mr.Алексей сказал:

Родственник использует мох с просечкой,остальное не признаёт,что ушло он говорит пусть внукам останется,пыль даже не смотрит,его цитата "Видимое в лупу это за...па" . Помпа эта у меня вторая,первая грязевая даёт на шлюз 850л\м. Шлюз 25 и 30. Пока не до опытов,войти надо в дело,после опыты и сравнения делать.спасибо

Если что на след сезон в проекте шлюз с Енисеем. А пока сота и мох. 

 Свои грабли они завсегда ближе к телу 😆

Ладно, пару дней скоротали за разговорами и то не скучать....

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
23 часа назад, mr.Алексей сказал:

потянет ли 4" эжектор?

Продаваном был Михалыч???

С рук помпу покупать нельзя - она уже убитая. Может у меня пару движков купишь по 15 л.с - отдам по дешовке - по 5 т.р - заводятся, работают. Стояли на высоконапорных помпах МПБВ 80. Сами улитки продал - сейчас движки продаю - причина - перед сезоном покупаю всегда новые - чтоб сезон не заглядывать - по окончании сезона - и эти 2 новые продавать буду - в заводских коробках еще стоят.

Что касается твоей помпы - то отдай ее обратно своему продавану. 4" она не потянет - это равносильно как по пи-де ладошкой гладить. Поднимать она не будет, да и тяжелые пески всасывать не будет. Для 4" надо минимум 13 л.с скажем МПБВ 80- подьем 70 ( 80 ) и подача 40. Даже при такой помпе выше чем на 2 метра не поднимешь тяжесть. Воду перекачивать будет - но это будет не ежик.

Из высоконапорных на сегодняшний день Рамана с мотором 9 л.с - но движок на пределе работает - подьем 80 подача 40, копия ей - Миран, тоже 9 л.с.

Затем две модификации МПБВ 80 - улитки и турбины один в один - движки разные - на одной 13 л.с, на другой 16 л.с - это 15л.с. Подьем 70 ( 80 ) подача 40. 

Та которая с движком 16 л.с - с ежиком 4" справляется на подьем 2,5 м, при этом турбину надо растачивать до прозоров 7 мм.

Она же - 16 л.с с расточенной турбиной до 7,5 мм - тянет ежик 3" поднимая легкий песок на 5 м в высоту - кварцевую галю засасывает с трудом на такую высоту - но протаскивает, в пульповоде не стопорится. Это чисто из практики - а выводы сделаешь сам. 

При этом помпы работают на полный газ, и стоят на уровне воды.

Для каждого ежика своя помпа. Если помпа высоконапорная - то диаметр сопла небольшой - давит за счет давления. Если помпа грязевая - диаметр сопла большой и давит за счет подачи. То есть ежик подгоняется под параметры помпы.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

 

С рук помпу покупать нельзя - она уже убитая. 

Добрый день,продован не Михалыч,помпа новая. Это у меня первый сезон, так сказать проба пера и лопаты. Если пойдёт хорошо,буду уже на след сезон подходить серьёзней,хоть б\у но МПхи брать какие то. А пока буду пробовать на слабом китайском. Не потянуть китайские помпы 3" эжектор,буду лопатой махать. За поправку про напор и объём в соплах спасибо.

Золотать сразу такой объём инфы пишите что как в песне:

Все мозги разбил на части,

Все извилины заплел...

И Канадчиковы власти

Колют нам второй укол.

©Высотский

😀

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
14 минут назад, mr.Алексей сказал:

Значит надо будет присматривать мпбв 80 на будущее.

Точно и потом каждый год продавать🤣

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Чаплин сказал:

К Золотому в гости съездить поработать, отдаст мпбв80

😁😁😁😁

42 минуты назад, большой сказал:

Точно и потом каждый год продавать🤣

У нас с таким размахом не поработать.... Кругом обкладывают предприятия по золотодобычи,с 3х сторон уже зажали....

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Мп- 800 рулит ,на родном движке сезон отрабатывает ,апосля мотор в топку,новый 5 тыщ и опять сезон топаешь.
По бензу одинаково с любым навороченым двиглом спаренным с мпхой.:)
Бенз сейчас на роботозаправках по 16 рублей для мп -800 в самый раз,а остальные движки загибаются.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
10 часов назад, Чаплин сказал:

В таком случае, купи мп 600 за 5 кило рублей, отреставрируй..., и на бенз деньги будут и 4 поработаешь.

И вся пыль уплывет. Помпы мощные - но не забываем - на каждую канистру бенза + 1 ЛИТР МАСЛА - которое не сгорает и оседает рядом с мотопомпой - а значит - все это масло в воде. По осени мы со Славянам поработали 2 дня - я МПБВ 80, он - МП 800. Хорошо что зеленые не подьехали - там в пору нефть можно было лопатами соскребать с воды и прибрежных песков. 

Тоже еще по весне прикупил МП 800 5ти болтовку - новую - с хранения, ни разу не заводилась. Для резерва. Хорошо что на работу не повез - в одну каску корячить на 8 метров в низ, потом на 8 метров в верх - 100 кг. Наука от совместной работы хорошая - хочешь весь Екатеринбург маслом накормить - ставь ЭмПэху на Чусовую - вот и сливочное масло на халяву для столицы Урала.:D

Для тушения пожаров - это оправдано - мощная, напор отличный, подача огромная.

Но для нашей работы - если зеленые с облавой - то им и рыжуха будет не нужна - они за нефть столько насчитают, и за работу по очистке воды в Енисее - точно всю оставшуюся жизнь отрабатывать будешь. А переставлять улитку на 4х тактные - даже 2х цилиндровые не имеет смысла. МП берет тем, что обороты там много больше чем 3000 - можно и до 4000 крутить - вот тут она себя и показывает. А все 4х тактные рассчитаны на длительную работу при оборотах всего 2500. Их тоже можно крутить до 3600 - хватит реально на 1 месяц работы движка.

Ссылка на комментарий

Ловите лайфхак бродяги . Улитка МП800 +   бурановский мотор. Лёгкий, мощный, оборотистый, недорогой. Можно напрямую можно через вариатор, тогда ещё и плавно нагрузку регулируем. 

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...