Перейти к содержанию

Клуб начинающих


Рекомендуемые сообщения

каждую услышанную или прочитанную новую "тему" стараюсь для себя со всех сторон "прожевать" ,на всех возможных ресурсах, затем проверить на практике и уже потом задавать вопросы! но т.к. сугробы у нас еще по самое "это" ..... 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, medved сказал:

Неужели нет вопросов?

Вопросы приходят по мере продвижения, познания чего то нового! Сразу всего не предусмотреть!

Ссылка на комментарий
11 час назад, medved сказал:

Я почему-то решил, что  в реках и ручьях моего района поиска нет металла. А так ли это? Может плохо искал? Или по тому что, никто не моет. Русло древней реки, находится сейчас в двух, трёх километрах от современной. Ещё деды, на подводах, возили пески, к современной реке из россыпей древней про- реки. По карте видно, что куча ручьёв и речек режет древнее русло. Так стоит ли потратить время и поискать тщательней? Или силы этих притоков просто не хватает, чтобы размыть мощные отложения?

"Древние терассы, как правило, содержат очень богатый золотом нижний слой. Этот слой обычно имеет темно-синий цвет - это характерный признак древнего русла. Древние синие гальки обычно окисляются и превращаются в ржаво- красные после выкапывания и лежания на воздухе. Часто гравий древних терасс очень твердый и плотный."

Смотри по картам месторождений, правда обследованы до наших дней были более-менее доступные районы, а потом в 90е доступность районов сильно сократилась, целые деревни исчезли с карты, многое еще не открытых мест.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Мои вопросы  всегда по моему краю, это Южный Урал. Методы поиска и добычи в других регионах, могут отличаться. Поэтому задавая вопрос, уточняйте, где ведёте поиск. Достаточно названия, ну я не знаю, края или области.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, medved сказал:

Субботняя перекличка в " Клубе начинающих ".

Кто из начинающих читает эту тему? Просто напишите:

" Интересно"

Или

" Неинтересно ".

Интересно, продолжай.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Пару лет назад, в инете встретилось фото вот такой проходнушки, найденной в лесу. Фото не нашёл, поэтому нарисовал как смог. Кто сталкивался? Для какой крупности металла такая форма, стреловидная?

IMG_20170318_223351.jpg

 

Ссылка на комментарий

В своем большинстве крупинки не превышают размер 2 мм. На днях беседовал с человеком. И он в очередной раз подтвердил мое предположение. Так что любое оборудование надо изготавливать именно из расчета не более 2 мм. Исходя из этого могу сказать, что такая ловушка предназначена для более крупного золота, которого на поверхности практически не встретить.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 минут назад, Dilettante сказал:

Исходя из этого могу сказать, что такая ловушка предназначена для более крупного золота, которого на поверхности практически не встретить.

Я больше нигде не видел таких решений. А если застелить мхом, доработать, отрегулировать наклон и подачу воды?

Ссылка на комментарий

Сергей пяток камней с кулак плюхнутся в этот угол и там останутся. Буруны воды будут выносить мелкое через преграды.

Что бы поймать мелкое нужен поток воды на грани смыва песка и осаждения тяжелой фракции. Без всяких возмущений. Мелкого много много много больше чем наши мозги могут предположить. К сожалению многим голову забили кусками в кулак величиной. Предел мечтаний размер 2 мм. Попадется больше это хорошо, но настраиваться нужно на мелкое.

Ссылка на комментарий

Не надо туда ничего стелить. Эта бутара ловит золотинки любого размера в том числе и мелкие + шлих.  Камни с кулак не проваливаются через грохот, всё что не проваливается надо откидывать вручную.  Традиционная проходнушка хищника, вообще не имеет ковров, это именно что широкая доска с планочками.

Она ловит любой металл пока он защищён шлихом (то есть, пока ёмкость планочек по шлиху не превышена) после чего надо делать съём шлиха (совочком).

Эта бутара, реализует тот же принцип,  как только в ловушке соберётся столько шлиха что дальше будет сход его надо снимать. Шлих собирается в ёмкость и в дальнейшем доводится вручную, лотком.  Шлих и его качество видно в этой конструкции то есть, вся настройка на глаз.

 

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...