Перейти к содержанию

Скруббер бутара.строим сами,советуем,подсказываем,делимся опытом...


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Я бы убрал зубья,там простые уголки вдоль трубы для  диз-интеграции нужны.
Труба однородная без заужения, это лишнее.
Качество промывки на 100% решается углом наклона бочки,нужно сделать регулируемый угол наклона бочки отдельно от станины.
Привод до 100 об,мин,регулируемый ,так-как к каждому месту и грунту нужен свой угол и обороты,сетки разного калибра,думаю от 2мм и до 20мм достаточно.
Бункера у даса нормальные ну можно ещё что-бы откидной грохот был.
Ну и как можно ниже бочку относительно земли соответственно и бункер.
Привод для меня любой,лишь-бы не громоздкий и выполнял свои функции.

Размыв внутри трубы на всю длину,но там где сито, дополнительно размыв снаружи для  самоочистки сеящей сетки от растительности и глины .
Всё это должно-быть закрыто от разбрызгивания воды за пределы ,что-бы можно было свободно ходить и работать около скубера.
Так-же хочется ленточный транспортёр лёгонький метров на шесть из алюминиевой конструкции ,желательно складывающийся пополам с бункером дозатором,его можно использовать как для облегчения подачи грунта так и уборки из под скрубера.

 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
12 часов назад, smartresearcher написал:

Тогда - бы и сам показал что-то существенное . пипа этого . А то колеса . эжики и т.п.  " так по карманам тырить

В этом году не снимал.

Во вторых - у меня очень жесткие условия работы - и то что изготавливает ДАС - даже для промышленных объемов - мне не подходит.

В третьих - почему я до сих пор не сделал себе скуберок - просто не было в этом необходимости до сегоднешнего дня - так как технология у меня совсем другая.

Вот технологическая цепочка. Русло ручья очищено до плотной глины - хотя это тоже пески с разным содержанием. К этим пескам наглухо прибивается треугольник - фото прилагается. К треугольнику пристегивается шлюз. Под окончанием шлюза - хорошее углубление - там устанавливается бадейка из сетки 15 х 15 - для эфелей ( фото 2 ). Брансбойдом лохмачу пески которые выше по течению - размываю до такой степени, чтоб пульпа имела прозрачную воду. В этом месте устанавливается другая бадейка из сетки - 45 х 45 мм - в нее вручную загружаю крупный идеально промытый грохот, а так же - средний грохот - при помощи вил ( на первом фото - с лева ). Так постепенно в ручье перед треугольником накапливаются идеально перемытые мелкие пески, которые и подаю на треугольник и на шлюз при помощи напора воды. Вот и вся технология - куда проще. Грохот убирается из оврага при помощи подьемного крана. Эфеля попавшие в бадейку под шлюзом - промываются дополнительно из брансбойда - заиловка вымывается, так же вымывается очень мелкая фракция - а что осталось в бадейке - снова подьемным краном на гора и на отсыпку дорожек и площадки перед балаганом.

Задается вопрос - где здесь нужен скуберок - на каком этапе? В скубер надо кидать породу - породу надо оторвать от целика - порода настолько плотная - брансбойд в упор не берет. Про лопату и кирку - нечего делать - все равно что бетонную стену долбить. Я работаю так - в упор, при помощи удлинителя - труба из нержи длиной 1,5 метра, стенка 1,0 мм + брансбойд - подрезаю в самом низу стену на 1 метр в глубь - как правило от стены отламывается огромная глыба спрессованной породы - которая размывается значительно легче после падения.

Скубер для такой технологии не нужен - при работе без эски.

Скубер нужен в другом месте. Заиловка и мелкая фракция которая прошла через бадейку с мелкой сеткой 15 х 15 - накапливается за бадейкой - и за месяц может скопится и 100 кубов и больше - это мешает стоку пульпы по ручью - и всю эту жидню с песками надо убирать. Но магнетит в этой точке очень интересный - чем дольше он перетирается - тем больше из него выделяется металла. И чтоб собрать этот дополнительный металл - и нужен скуберок - с ситом примерно 2 х 2 мм. """""Крупнячок""""" - или грохот от скубера можно сваливать сразу в бадейку и поднимать на гора и отсыпать дорожки, а отситованную пульпу - по пульповоду можно при помощи гидроэлеватора отводить на большие расстояния и пропускать по шлюзу. То есть повторная прогонка пульпы дает экономический эффект - причем очень даже хороший. Учитывая содержание даже 0,1 грамм с куба - со 100 кубов - 10 грамм - эти 100 кубов лопатой я перекидаю в скубер за день работы - пески то разбодяженные - крупнее гороха - нет - кидай да кидай.

вилы.png

04012020418.jpg

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Подъемный кран. Проще сжечь пару литров бенза + затратить 10 минут - поднять 3 тонны песков на гора - отвезти и высыпать - нежели эти 3 тонны гнать брансбойдом десятки метров по ручью.

15052019253.jpg

А вот обзорный вид. Пески прогнаты, и бадейка пуста, банкет прошол удачно :D можно начинать новую заготовку.

13082019274.jpg

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
1 час назад, Guick написал:

Я бы убрал зубья,там простые уголки вдоль трубы для  диз-интеграции нужны.

Это правильно подмечено - о чем я и писал - зубья там вообще не нужны.

1 час назад, Guick написал:

Труба однородная без заужения, это лишнее.

Со стороны сброса заужение ни в коем случае делать нельзя. Камнями в этой шаровой мельнице раскатает мелочь до состояния молекул - на каком оборудовании ловить будите.

 

1 час назад, Guick написал:

Качество промывки на 100% решается углом наклона бочки,нужно сделать регулируемый угол наклона бочки отдельно от станины.
Привод до 100 об,мин,регулируемый ,так-как к каждому месту и грунту нужен свой угол и обороты,сетки разного калибра,думаю от 2мм и до 20мм достаточно.
Бункера у даса нормальные ну можно ещё что-бы откидной грохот был.
Ну и как можно ниже бочку относительно земли соответственно и бункер.
Привод для меня любой,лишь-бы не громоздкий и выполнял свои функции.

Лишний раз подтвердили написанные мною советы.

 

1 час назад, Guick написал:

Размыв внутри трубы на всю длину,но там где сито, дополнительно размыв снаружи для  самоочистки сеящей сетки от растительности и глины .
Всё это должно-быть закрыто от разбрызгивания воды за пределы ,что-бы можно было свободно ходить и работать около скубера.

Это лишний раз про праздник НЕптуна.

 

1 час назад, Guick написал:

Так-же хочется ленточный транспортёр лёгонький метров на шесть из алюминиевой конструкции ,желательно складывающийся пополам с бункером дозатором,его можно использовать как для облегчения подачи грунта так и уборки из под скрубера.

Ну это лишнее - проще станина - санки - передвинул метр и дальше работай. Рассчитано ведь для одного старателя.

А лучше - общий вес установки не более 60 кг - из трех составных частей - станина + бочка + привод. И больше ничего. Все должно скреплятся при помощи замков Мора. Типа одно в другое кинул - щелк - и поехали.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
1 час назад, Бормоглот написал:

рот закрыл- рабочее место убрано

Но если ты свой рот - рабочим местом считаешь - у """" ТОЛИ СОСНУ """"" - то и соси - а по себе людей не ровняй.

У нас хоть что то имеется - до чего мы додумались и своими руками изготовили. А у тебя возможно сплошные дыры от бубликов - поэтому жаба тебя так и давит - что не одного путячего совета дать не можешь.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

ДАС - ты нас явно не слышишь. 

Повторюсь еще раз - возможно на таких скуберах ты не работал и всех тонкостей не знаешь.

Бочка со стороны загрузки делается так как на эскизе - 2 варианта, но не как у тебя.

бутара.png

А загрузка песков должна производится под острым углом к вертикали - примерно как на эскизе - даже еще повертикальнее.

Как организована загрузка у тебя - у Славяна было сделано почти точно так же - и вся загружаемая порода потоком воды сразу уносилась в конец бочки и попадала на сито, а в загрузочной части бочка была свободная - пустая. Поэтому пришлось изменить направляющею для загрузки - и сразу результат не заставил себя ждать - порода располагалась вдоль переднего конуса и вся площадь бочки использовалась.

 ДАС я тебе конечно не указ - но лучше переделать сейчас, чем опорафиниться по полной программе и переделывать опосля - на скорую руку. Не забывай и про свою репутацию - стоит только один раз накосячить - и репутация сразу ниже плинтуса будет.

Славян например до сего момента не понимал - зачем я изменил приемную направляйку - но думаю - сейчас и до него дошло - чтоб пески не пролетали напролет по бочке под действием потока воды.

бутара загрузка..png

Ссылка на комментарий

На входе барабана манжета уплотняющая ставится.. обжимает завалочный, протечки исключает, борта высокие..  остальное наклон и центробежная сделает..

В чём особенность вашего решения?   

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Бочка очень короткая - даже незначительный поток воды - пески улетают очень далеко - к сеющему ставу. Это чистая практика. Скубер Славяна привезли на точку - поработали - я сразу выявил многие косяки - увезли ко мне на базу и пару дней переваривали.  Потом она стала работать. Результат изменился на порядок - по выходу желтого.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...