Перейти к содержанию

Скруббер бутара.строим сами,советуем,подсказываем,делимся опытом...


Рекомендуемые сообщения

Чертежи это не плохо, но ты представляешь во что это выльется если их придерживаться и все равно подгонять пройдётся под свои  потребности 

  • Насмешил 1
Ссылка на комментарий

тогда в Учалы поезжай :rolleyes: 

1 час назад, СВерЧеК написал:

Золотать за 15  тыс вечно деревянных такую за 3 дня соберёт ещё и модернизирует)))

кто- то мне обещал дробилку как у пиндосов ( ведро )  сделать и что она и сама ездить будет  ! Но дальше  слов дело так и не пошло  :(

Ссылка на комментарий

Прибор небольшой "ПРОТОТИП" для одного старателя.. разбирается быстро и легко, самая тяжелая часть не более 50 кг. Привод ременный, двс 3,5 л.с., на двух колесах съемных, опоры наклона регулируются, распределенная - не зажатая подача воды.  Обороты регулируются, до 50 об. мин. По частям в ниву помещается, изначально такая задача была поставлена.. На выход барабана ставится кольцо уменьшающие, порода больше скапливается, глину можно мыть.

Редко удаётся выделить время на творческое разнообразие, модель назвали B2. Чуть позже готовый вариант выложу..

Черновой вариант, ещё не зачищено, не покрашено..

 0104.jpg.843789598f3fe182d9aa6a8116047866.jpg

0105.jpg.2d00bb3bfdaf6f80e4d63b510d19afaf.jpg

0103.jpg.dee3582bd25ada8f2bbc7fb0d0562954.jpg

0102.jpg.86308fd1ad3eea0ee40d4e2dc0fdfbe1.jpg

0101.jpg.36900aee0fff1eb471d510411adf658f.jpg

0106.jpg.3d64c113f96625f51d657c3fb52192a9.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Привет Евгений.

То что ты новую продукцию осваиваешь - это очень хорошо.

Но плохо то - что ты не спросил совета на этом сайте - да и сам ты не старатель. У Славяна был аналогичный скуберок - назовем его В1. Там было много оригинальных решений. Но и скуберок Славяна нуждался в модернизации после реальных испытаний - или работы в реальных условиях.

Не прими за сног сшибательную критику - но кое в чем ты очень сильно не прав - не прав потому что нет реального опыта работы на таких мини бутарах - поэтому совершил кучу ошибок.

То что размерами чуток побольше - это конечное ПЛЮС - но все остальное - ОГРОМНЫЙ МИНУС. :D

Чтоб не быть многословным - задам простой вопрос - как ты видишь транспортировку составных частей реально до места установки. Варианты следующие - выдумывать не буду - реально мои точки.

1 - овраг глубиной  от 6ти метров с отвесными стенами.

2 - Ржавец - реально Сталинград - место богатое - живого места нет от дедовских шурфов - ни какая техника там не проедет - даже на тележке ничего не протащить - причем кругом в шурфах вода, перешейки узкие, местами перешейки вообще под водой, приходится обнимать деревья что бы пройти. Тащить скажем - на тот """"берег""""" артналета - метров 100 . С той стороны подьезда нет - там речка в заболоченной местности.

3 - Заболоченная местность - до 500 метров - под ногой - вода по колено и лабаза - ходит под ногами.

К чему эти вопросы - ВЕС - вот главный критерий - тем более в одиночку.

Второй критерий - габариты. Одно дело две 2х пудовые гири сунул в вещмешок - на спину и пошол - мелкими перебежками. Другое дело - СТАНИНА - которую не обхватишь и которая весит минимум 40 килушников. А так же рабочий барабан весом под полтинник. Не веришь мне - спроси у Славяна - как свою станину они вдвоем пердячим паром 40 метров карячили :D - и в баньку ходить не надо.

Третий критерий - простота сборки - а значит - никаких болтов и гаек, никаких регулировок и так далее - типа - кидаешь одно на другое - вот и вся сборка.

Ну а теперь несколько косяков о которых ты даже не догадываешься.

Рама - ножки - у Славяна было точь в точь - в конечном итоге - под станину стелили толстый лист фанеры  -  иначе ножки самостоятельно проваливаются и все установочные углы нарушаются. Как выход - самые настоящие санки - они же и станина.

Выход грохота - как я понял на последнем фото с права - в узкий отсек - ничего не получится - отсек вообще не нужен. А нужен наклонный лист оцинковки в виде желоба.

Фото 3 - конечное - использование деталей от колесных дисков автомобиля ЗИЛ 157 это великое достижение научного прогресса и изобретательности - но толщина этого диска 5 или 6 мм и весит этот диск - как танк :D. Конечное удобно - и ролики катятся по диску, и упорный буртик от смещения - но ВЕС !!!! Такое кольцо ( с отверстиями - под 17 шпилек + одно под штуцер  - это для незнаек ) выдерживает нагрузку несколько тонн - зачем такой запас прочности. Ну и уголки под стать. Даже эской если загрузку делать будешь, и нечаянно ковш на это кольцо уронишь,, и на уголки - то они не погнутся :D Или ты изначально в тех условия заложил - Старатель - Шварцнегер :D

Привод РЕМЕННЫЙ - ты хоть раз стоял возле такой машинки - Славян - снова видео в студию - там реально праздник Нептуна - ремень при смазке водой начинает буксовать - данный привод вообще применять нельзя.

50 оборотов в минуту - я считаю - маловато для размывки глины. На диаметре трубы 300 мм обороты должны быть примерно 90 оборотов в минуту - на твоем диаметре ( примерно 550 мм) обороты должны быть в пределах 55 - 65 оборотов в минуту - при этом движок должен работать на оборотах выше холостых - для экономии бенза. Максимум - на средних - не более 2000 об/мин.

Наплавка внутри трубы - она вообще не нужна. Даже на гладкой трубе при правильных оборотах пески поднимаются до 10 - 11 часов - потом падают вниз и разбиваются - разбивая глину.

Распределитель воды и мойки - надо делать проще и как можно меньше сварки. У тебя на этом распределителе одной сварки тыщ на 10.

Выход пульпы - в низ - с одной стороны хорошо - но с другой стороны - хуже не придумаешь. Пульповод - даже 3" на 90 градусов не изогнуть - У Славяна так же было - в итоге вваривал мелкую резьбу и отвод с резьбой на 90 градусов - проблему решили - но мгновенно возрастает высота установки, а значит и высота загрузки - руки отмахаешь - даже Шварц всю смену не выдержит.

Как то вот так - это в кратце - и без обид. Спросил бы раньше - типа - парни - хочу сделать КОСУ - у кого какой опыт есть о перевоплощении косы в КОЗУ :D

Хочешь чтоб пользовались спросом - значит делай легкую, удобную в транспортировке непосредственно до точки, простейшую в сборке и неприхотливую в работе, надежную и безотказную. Я бы например такую купил - свои эфеля убирать - рассортировывать на фракции - """"""крупнячком""""" - дороги отсыпать, а пульпу прогонять по доводочному шлюзу. А эфелей у меня - за месяц до 100 кубов, причем чем больше моются и перетираются - там больше металла выделяется из магнетита. Магнетит хрупкий и в нем довольно большое содержание металла, который и высвобождается.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
1 минуту назад, Бормоглот написал:

Кто про что, а вшивый про баню

Пора наверное и в этой теме тебя в баньку отправить - раз о баньке напомнил - значит помыться захотел. Человеку так сказать на халяву подарили секреты мастерства - мы со Славяном не жадные - пусть пользуется - глядишь что то и путнее появится - что переделывать не надо будет - тогда я реальный покупатель.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Человеку так сказать на халяву подарили секреты мастерства

Критика дело хорошее  и в чем-то Золотарь прав .Тогда - бы и сам показал что-то существенное . пипа этого . А то колеса . эжики и т.п.  " так по карманам тырить "

Ждемс 

Ссылка на комментарий

Беда Золотать в том что он меряет все под свой овраг или свои места, но на этом мир не заканчивается есть ведь  ещё много мест где подобный скруббер будет очень не плохо работать,Das 56 курс правильный))

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Всем бы очень интересно было, чуть описание к фото.

К примеру длинна барабана, диаметр, высота зубов, ИТД.

 

0104.jpg.843789598f3fe182d9aa6a8116047866.jpg

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...