Перейти к содержанию

О налогообложении операций по обезличенным металлическим счетам


super

Рекомендуемые сообщения

Всем кто в состоянии прочитать НК совершенно понятно, что он ничего не объясняет применительно к ОМС.

(для SERG) Весело выглядит ситуация положить на ОМС например 1000 р потом снять 1000р и заплатить с нее 13% очень прикольно получится.

А сдаваться самому конечно смысла нет никакого вообще.

Еще ситуация например в одном налоговом периоде (в данном случае год) положить на один и тот жесчет ОМС и снять например 2 раза (или больше) и один раз получить доход 1000р, а в другой раз убыток 1000р.

И сколько налога с этого надо честно заплатить учитывая что счет один и налоговый период один?

Ссылка на комментарий
Formerpilot писал:

Весело выглядит ситуация положить на ОМС например 1000 р потом снять 1000р и заплатить с нее 13% очень прикольно получится.

Примерно так наши создатели "Мирового финансового центра" ( ... или помельче? "Международного"?) "распорядились" с фьючерсами. Они просто сказали что поожительная переоценка учитывается, а отрицательная - нет.

При этом ладно бы если бы учитывались только конечные результаты. Подулся бы народ на то что их "прос...ы" не учлись в налогах и успокоился бы, тк природа "прос-а" в их тактике была заложена.

Нет. Нужно было привязаться к ежедневной переоценке. Купил за 1000. Завтра 900. Послезавтра 950. 880. Потом 1010. Надоело. Продал. Реальная прибыль 10 рублей.

А тут приходит "Благодетель" в грязных носках и с ладошками, протертыми современной реинкарнацией Шипра, и говорит. Неааа.... Твой доход был 50 + 130 = 180 рублей. Айда-ка с них 13 процентов. А если месяц в боковике?

Ссылка на комментарий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2009 г. N 03-04-06-01/30

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическим лицом от продажи драгоценных металлов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 исчисление и уплата налога с доходов, полученных физическими лицами от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, производятся указанными физическими лицами самостоятельно.

Таким образом, в случае продажи налогоплательщиком банку драгоценных металлов, числящихся на открытом в этом банке обезличенном металлическом счете, путем совершения сделки купли-продажи банк не признается налоговым агентом на основании ст. 226 Кодекса. Исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Заместитель директораДепартамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.02.2009

Ссылка на комментарий

Лучше бы они этого не писали, умнее бы выглядели.

Открытие ОМС - банковская операция, на нее банки лицензию получают,вроде с этим все согласны, он и называется счет

А то так бы и считали ее сделкой купли -продажи (этакого виртуального имущества, банк продает и покупает, то чего нет)

Сделка купли-продажи имеет ряд обязательных признаков, без коих она таковой перестает считаться в принципе,а в данном случае они отсутствуют.

Считать ОМС сделкой купли-продажи...... нет слов просто.

Понятно, что простому народу от того не сильно легче, но пободаться можнопри большом желании.

Видимо нужно с банком заключить договор купли-продажи тогда все "нормально" будет.

Ссылка на комментарий

Основная проблема в том, что ОМС не является банковским счетом!

На этом кстати очень настаивал Сбербанк... не думая о будущем. Их полностью устраивает наличие письма о том, что банк не является налоговым агентом.... В этом случае налоговики просто не могут предьявить к банку налоговые претензии по факту неуплаты физлицом.

Есть единственное разъяснение, что не облагаются курсовые разницы (разница между сделкой и официальной ценой ЦБ). Трактовки о том, что является налогооблагаемой базой НЕТ!!!

Так что осторожнее с банковскими "балаболами", которые везде пишут, что налоги платить не надо. Просите письменно эту информацию.

Распечатайте странички сайтов банков на которых рассказывается, что налоги платить не надо... Оценивайте, что ЗОЛОТО НА ОМС - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО БАНКА ВЫДАТЬ ВАМ ГРАММЫ ПРИ УСЛОВИИ........ ЧИТАЙТЕ УСЛОВИЯ ОМС.

Ссылка на комментарий

Для больших знатоков НК есть еще примерчик.

Купить на ОМС 100 г по 200 р.

Через месяц на этот же ОМС еще докупить 50 г по 400 р.

Еще через месяц все это вместе продать по 266 р 66 коп.Как честно уплатить налоги? Какое имущество принесло доход, а какое убыток, если оно обезличенное? И есть ли доход вообще?

Отсутствие ясной налогооблагаемой базы еще цветочки.

Еще задачка к размышлению. В Сбере можно оставить на ОМС ноль граммов, то есть ничего и он не будет закрыт. Вот тебе и сделка купли-продажи (ржу нимагу), что же тогда остается, если не СЧЕТ …и сберкнижка есть……. Обязательство купить НИЧЕГО или продать НИЧЕГО в нормальном мире не бывает.

Ссылка на комментарий

Если Вы не можете отличить то имущество которое купили по цене - то как физлицо можете выбирать любое. если не ошибаюсь. Юрлица метод определения прописывают в учетной политике.

В Вашем случае сколь веревочка не вьется....

Ссылка на комментарий

Вопрос не в личностях, а в налогах.

Имущество не определяется ценой, на то оно и имущество. Право налогоплательщика самому выбирать имущество, с которого он будет уплачивать налог? Какой тут может быть выбор. Получается надо держать ОМС не менее 3-х годков и спать спокойно.

Ссылка на комментарий

Я не говорил про персоналии, я имел в виду приведенный пример :o

Если физик покупает семечки по 100 рублей, потом по 200, а продает по 250 и 180 - то он сам волен выбрать какие именно семечки он продавал.Но идея общая такая: при любом варианте результат один. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Можно считать: (200-100) + (250-180), а можно (200-180)+(250-100). Результат один.

Ссылка на комментарий

Результат один и он печален денег нет а налоговая есть.

Что конечно удивительным и странным не является. Тем не менее хотелось сказать что, все далеко не однозначно.

И вопрос с налогами ОМС по существу пока не закрыт.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Меня радуют и придают уверенности в моём нежелании платить налоги некоторые пункты в своём договоре обезличеного металлического счёта №ххххххххххххххххххх

Цитата

...1.7. Информация о заключении настоящего договора и его условиях предоставляется БАНКОМ третьим лицам только при наличии письменного согласия КЛИЕНТА.......2. Права и обязанности сторон2.1 БАНК обязуется :...2.1.2 Сохранять банковскую тайну по операциям , производимым по счёту КЛИЕНТА.

Так что я думаю налоговая без моего согласия о моих доходах может и не узнать. В противном случаем, мне ничто не мешает подать иск против банка за невыполнение пунктов договора.

Как вам такой вариант? :o

Ссылка на комментарий

Какие прекрасные пункты договора. У меня таких нет. Те банки которые сливают своих клиентов без всяких на то оснований должны быть обнародованы на форуме. Страна должна знать своих героев.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...