Перейти к содержанию

О налогообложении операций по обезличенным металлическим счетам

super

Рекомендуемые сообщения

Золотые слова!Я эту мысль уже 1,5 года на этом форуме до публики донести пытаюсь. А народ все на экзотику тянет - фьючерсы, монеты, слитки! ОМС - вот наше будущее, и какой банк сделает это лучше, проще, понятнее и ближе к народу, тот и будет процветатьна рынке драгметальных инвестиций. Все остальное для инвесторов - не интересно.Победоносцы, конечно, всем хороши, но спрэды .... нереальные. Их можно только с прицелом лет на 50 покупать.

• Маэстро

Золотые слова! Я эту мысль уже 1,5 года на этом форуме до публики донести пытаюсь. А народ все на экзотику тянет - фьючерсы, монеты, слитки! ОМС - вот наше будущее, и какой банк сделает это лучше, проще, понятнее и ближе к народу, тот и будет процветать на рынке драгметальных инвестиций. Все остальное для инвесторов - не интересно. Победоносцы, конечно, всем хороши, но спрэды .... нереальные. Их можно только с прицелом лет на 50 покупать.

ну вот так глядишь общими усилиями и донесем )

Для целей инвестирования - ОМС. А слитки - это тоже или на подарки или для тех, кто банкам в принципе не доверяет и кому спокойнее золото под подушкой держать

Положив средства на ОМС денег много не заработаешь... К тому 13 процентов с роста на налоги -_-

Для целей инвестирования - ОМС. А слитки - это тоже или на подарки или для тех, кто банкам в принципе не доверяет и кому спокойнее золото под подушкой держать

У ОМС много родовых недостатков о которых здесь много написано, не буду повторяться, но один на мой взгляд самый "крутой" - ПРОИЗВОЛЬНЫЙ КУРС ( в договорах "по курсу банка") продажи выкупа т.е. полный произвол дяди в любое время назначать курс, нет никакого рыночного (или иного) механизма определения цены что из этого следует понятно... Какие уж тут инвестиции только забросил-вынул.
  • Маэстро

Все "отданные" деньги являются ненужными владельцу. Судьба их в большинстве случаев одинакова -_-

Да ладно вам людей пугать. Нормальная судьба у этих сбережений. те кто год-два-три выдержали сейчас в шоколаде сидят. Спекуляции действительно на ОМС не сделаешь, а для инвестиций вполне, я считаю. Нужно только банк надежный выбирать, как, впрочем, уже неоднократно здесь говорилось.А по поводу налога с доходов - вы меня до сих пор не убедили. Наверно все-таки не поленюсь - официальный запрос в местную налоговую направлю )))И про "дядю", который курсы в банках устанавливает - в серьезных банках обязательно есть что-то типа методики установки курсов или курсовой политики по драгметаллам, где должно быть прописано, с какими спрэдами банк работает, на что ориентируется и т.д.

банк не является налоговым агентом по сделкам с драгоценными металлами. Но некоторые банки уведомляют налоговую о выплате доходов. Любой доход облагается по ставке 13 процентов.

Кстати не факт, что налоговики примут к зачету расходы на покупку металла.

И про "дядю", который курсы в банках устанавливает - в серьезных банках обязательно есть что-то типа методики установки курсов или курсовой политики по драгметаллам, где должно быть прописано, с какими спрэдами банк работает, на что ориентируется и т.д.

А вот с этим то как раз и проблемка, методика-то может и есть (даже очевидно что без нее нельзя работать), тока ее никому не показывают и нигде на нее не ссылаются. Вообщем методику можно "переметодировать" по собственному желанию неоднократно и в любом направлении. А насчет "пугаться" так это дело каждого, кто-то еще хорошо помнит 90-е, а кто-то и не видел.

А по поводу налога с доходов - вы меня до сих пор не убедили. Наверно все-таки не поленюсь - официальный запрос в местную налоговую направлю )))

Не надо тревожить налоговую и Вам спокойней и им легче (если очень беспокоит просто тихо позвоните в свой банк). Банк в этом случае не налоговый агент и вроде как никому особо ничего сообщать не обязан. Если с ОМС еще и уплачивать налоги как с реализации имущества (каковым он по моему глубокому убеждению не является)то затея будет абсолютно бесприбыльна. Впрочем это уже подробно обсуждалось на форуме.
  • 1 месяц спустя...
В ‎18‎.‎03‎.‎2010 at 07:23, 'Formerpilot сказал:

Если с ОМС еще и уплачивать налоги как с реализации имущества (каковым он по моему глубокому убеждению не является)то затея будет абсолютно бесприбыльна.

На мой взгляд золото на ОМС действительно мало похоже на имущество, принадлежащее вкладчику (как и обычный вклад, оно принадлежит банку), а является скорее правом требования. Но Минфин РФ считает иначе (см. письма № 03-04-06-01/30 от 13.02.2009 и № 03-04-06-01/56 от 11.03.2009, приведённые на первой странице этого топика), и нам это на руку, т.к. позволяет использовать имущественные налоговые вычеты согласно ст. 220 НК РФ.Кстати, с этого года изменилась ситуация с вычетом на фиксированную сумму. Раньше он был на сумму до 125 000 руб. по каждому объекту продажи, что позволяло, в принципе, честно не платить налогов, делая каждую продажу с ОМС на сумму не более 125 000 руб. Теперь же он на сумму до 250 000, но в совокупности по всем объектам продажи за год, что делает его менее интересным при активных операциях с ОМС.

В любом случае, согласно всё той же ст. 220 НК РФ есть возможность "уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных... и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов", т.е. в нашем случае уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки металла и платить 13% с прибыли по каждой операции, а не с дохода. Тут, правда, возникают вопросы с учётом покупок и продаж по разным ценам, но декларацию-то подаёт налогоплательщик, ему и виднее, что и по какой цене он там покупал и продавал :).

Ну и, конечно, убытки с прибылями не сальдируются :).

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

• Создать...