Перейти к содержанию

Камни Самоцветные


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

Их специально гранят так, чтоб трещин не было. Но всем жалко из потенциально полуторакаратного камня делать три по 0.32. Поэтому ловчат, думают какой стороной в оправу вставить, чтоб и большой казался и трещин-пятен не видно. Был у меня в лохматые годы залет с камушками, когда банку вместо кредита брюлики отдали. Намаялся помню. Камень хорошего качества красивый блеск дает. 

Речь то была про алмазы.

8-9-е по качеству брюлики, те что в магазах продаются, могут и сами рассыпаться.

PS Прикольно получилось у армян с 80-ти процентным молекулярным золотом ))

Ссылка на комментарий

Дааа были времена!!!  Сейчас ценник на хорошие брюлы "космос". В основном работаем со средними характеристиками 4-4,  4-5, по мелочевке. 

Ну а большие камни полукаратники, каратники, конечно редко встречаются с характеристиками 3-3, хорошее сырьё сейчас в Гохран наверное уходит .

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, денсон сказал:

ссылку дай.:)

 

Откуда ссылку взять, когда это делали, еще интернета не было. Сейчас кто камень хороший на наковальню положит? Таких идиотов нет.

коронки бурильные с алмазами делают, возят с охраной!!! Думаешь, ударную нагрузку эти алмазы не испытывают? Породы всякие попадаются при бурении и скорости вращения приличные.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 минуты назад, Юмаст сказал:

Я тот идиот :)  весь лом , что народ в работу несёт на наковальню ... хрясь хрясь готово, на весы ...

:D:D:D. Ни один камень не влез в молоток?- голосование по мнению-

Как поведет себя алмаз на наковальне, если по нему долбануть кувалдой?
треснет / лопнет / рассыплется 26 ]  bar_left.gifbar.gifbar_right.gif [41.94%]
войдёт в наковальню 26 ]  bar_left.gifbar.gifbar_right.gif [41.94%]
затрудняюсь ответить 9 ]  bar_left.gifbar.gifbar_right.gif [14.52%]
Всего голосов: 61
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
Только что, денсон сказал:

голосование наверно в деревне было.

Есть деревни, в которых алмазы в карманах носят десятками, и знают о них побольше, чем другие профессора!!!;)

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

 

На северах камней самоцветных много. В детстве у меня целая коробка из под обуви была, натуральных камней. Но месторождений как таковых нет, и не слышал о них. Сердолики так те вообще идешь по насыпи песчаной пинаеш, после дождя их видно по блеску, если солнце. Целенаправленно за добычу камней там не слышал. Сам искал пацаном после дожей, и всяких находил, но что это такое не знаю. Один запомнился камень, размером, в детскую ладонь, мне 9 лет было,Красный как Гранатовый сок, и по форме напоминал голову утки, с одной стороны а с другой профиль головы крупного человека. Мамке надоела эта куча камней вот и выкинула когда меня не было,Кто в них тогда понимал. Так, детские игрушки, надоели , выкинули. 

НО я точно помню что по старицам после половодья, камни в руслах скапливались.Какие именно не понять,но естественно большинство сердоликов. Видно это было не долго их быстро песком заносило. Там ни земли ни ила нет. Торф да песок, черного песка 10-15 см. плодородный слой. Ну и мерзлота естественно.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, Колючий Борада сказал:

большинство сердоликов

Нет коммерческого смысла собирать сердолики и прочее иже с ними. В наших краях интересны только изумруды, демантоиды, волосатики (большие кристаллы и большие объёмы), горный хрусталь абсолютно чистый или с включениями пирита, турмалина, и само собой Au, аметисты (которых нету). Малахит уральский интересен, моховый агат может быть интересен (но это уже Казахстан), чароит. Алмазы, безусловно, тоже интересны, но это очень серьёзный геморрой во все смыслах. Интересна качественная коллекционка. Хорошо сохранившиеся правильно образованные кристаллы, друзы (пусть не большие). Чтобы сохранить кристаллы в целости и сохранности прадеды брали их из занорыша вместе с землёй в мокрую тряпку (мешковину). Завёрнутые образцы, как можно скорее опускали дома в погреб, через недельку разворачивали, ещё через недельку доставали на свет.

2 часа назад, CC63 сказал:

не влез в молоток

Не, Сан Саныч, в молоток не влезет.))) От удара молотком очень серьёзно пострадает любой камень. Есть технология шаржирования планшайб алмазным порошком, когда порошок этот вдавливают агатовым бруском в поверхность планшайбы, а затем используют её в качестве инструмента при шлифовании камней. В медь в алюминий (и подобное) алмазы хорошо задавливаются и держатся там вполне надёжно.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...