Перейти к содержанию

Камни Самоцветные


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро

Решил добить тему про фонари. Известно, что мы гонимся за 365 нм, однако практически повсюду китайцы предлагают нам фонарики и разную светящуюся утварь (светодиоды без названия), которая реально не выдает 365 нм, а выдает около 400 нм (что бы они в описании не писали). Чем это плохо? Тем, что под светом 400 нм не увидишь толком люминесценции. Точнее то что видно на 365 нм, может быть не видно на 400 нм.

Мною проведенные опыты свидетельствуют о том, что разница существенная.

Чтоб воду в ступе не толочь, я начал искать светодиод известной именитой марки, пик спектра излучения которого приходился бы на 365 нм. Мой взгляд упал на японскую марку Nichia, светодиод именуется как NCSU276A (выглядит

ultraviolet_led_surface_mount_round_25534_795194.jpg

и описание можно посмотреть (nichia.co.jp). Фонарики с таким светодиодом весьма не дешевы.

В общем купили фонарик convoy s2+ uv 365 (на том самом светодиоде )  - добротно сделан, люминесценция минералов существенно лучше чем с обычным китайским дешевым ультрафиолетовым фонариком. Плюс еще прикупили УФ фильтр ZWB2, с ним люминесценция даже малейших камешков заметна. Фильтр четко встал на место родного стекла.

К сожалению, невозможно фотиком показать всю красоту люминесценции - но минералы светятся синим, красным, зеленым, фиолетовым цветами, в то время как другим фонарем только синим. 

Ну коротко видео (сравнение фонарей на ден знаках).

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Андрей не не! Покупать можно в нете, если удастся то на слет бы привез там каждый бы покрутил посмотрел а потом решил для себя брать или нет. Заказать из Китая то не трудно.

Забыл сказать что работает фонарь от батареи 18650, потребляемая млщность около 2 ватт

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Андрей888 сказал:

Викторий! так надо было замутить на форуме(закупку) , может еще комунибудь надо ! я первым бы стал.

Чего там организовывать? Прошел по ссылкам Виктория и сделал заказ. Я вчера так и сделал - заказал фильтр. Теперь просто ждать.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

С фильтрами поаккуратнее, сам по себе фильтр вещь пассивная, он не может дать 365, если того не дает фонарик.

Фильтр работает так с хорошим светодиодом: допустим люминесцируют минералы, ставим фильтр, освещаемое место становится немного темнее, минералы люминесцирующие становятся контрастнее, появляются более мелкие угольки.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...